МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 февраля 2008 года N 72н

Об организации работы по рассмотрению Федеральной службой по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека и Министерством здравоохранения и
социального развития Российской Федерации заявок на поставку диагностических
средств, антиретровирусных препаратов в целях профилактики, выявления
и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека
и гепатитов В и С, а также оборудования и расходных материалов для
неонатального и аудиологического скрининга в учреждения
государственной и муниципальной систем здравоохранения*

(с изменениями на 15 июля 2008 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздравсоцразвития России от 15 июля 2008 года N 335н (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 31, 04.08.2008).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции приказа Минздравсоцразвития России от 15 июля 2008 года N 335н - см. предыдущую редакцию.


В соответствии с пунктом 3 Правил направления в 2008 году ассигнований федерального бюджета на централизованную закупку диагностических средств и антиретровирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, а также оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 1011 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 5, ст.395),

приказываю:

1.Утвердить:


Порядок рассмотрения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации заявок на поставку диагностических средств, антиретровирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, а также оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения согласно приложению N 1 (абзац в редакции приказа Минздравсоцразвития России от 15 июля 2008 года N 335н - см. предыдущую редакцию);

          

образец заявки на поставку в 2008 году диагностических средств, применяемых в целях выявления лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, согласно приложению N 2;

          

образец заявки на поставку в 2008 году антиретровирусных препаратов для профилактики и лечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и препаратов для лечения лиц, больных гепатитами В и С, согласно приложению N 3;

          

образец заявки на поставку в 2008 году оборудования и расходных материалов для неонатального скрининга в учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения согласно приложению N 4;

          

образец заявки на поставку в 2008 году оборудования и расходных материалов для аудиологического скрининга в учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения согласно приложению N 5;

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Р.А.Хальфина (пункт в редакции приказа Минздравсоцразвития России от 15 июля 2008 года N 335н - см. предыдущую редакцию).

Министр
Т.А.Голикова

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
5 марта 2008 года,
регистрационный N 11280


Приложение N 1
к приказу Минздравсоцразвития России
от 18 февраля 2008 года N 72н
(в редакции приказа
 Минздравсоцразвития России
 от 15 июля 2008 года N 335н
-
 см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
 рассмотрения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации заявок на поставку диагностических средств, антиретровирусных препаратов в целях профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, а также оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы, связанные с рассмотрением заявок на поставку диагностических средств, антиретровирусных препаратов в целях профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С (далее - диагностические средства и антиретровирусные препараты), а также оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга (далее - оборудования и расходных материалов) в учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения в целях дальнейшего утверждения объемов их поставок.

2. Заявки на поставку диагностических средств и антиретровирусных препаратов в 2008 году, представленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения, Федеральной службой исполнения наказаний, Федеральным медико-биологическим агентством, Российской академией медицинских наук, федеральными учреждениями здравоохранения, подведомственными Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Служба) и Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Министерство), рассматриваются Службой в течение двух недель со дня окончания установленного срока их представления на соответствие их оформления требованиям, предусмотренным приложениями N 2 и 3.

Заявки на поставку диагностических средств и антиретровирусных препаратов, представленные с нарушением установленных требований оформления Службой отклоняются.

3. По результатам рассмотрения заявок на поставку диагностических средств и антиретровирусных препаратов Служба формирует сводные заявки на поставку диагностических средств и антиретровирусных препаратов и направляет их в Министерство.

4. Сводные заявки на поставку диагностических средств и антиретровирусных препаратов в недельный срок рассматриваются Департаментом благополучия человека, науки, образования Министерства на обоснованность заявленных объемов поставок диагностических средств, антиретровирусных препаратов и по результатам рассмотрения согласовываются или направляются в Службу с предписанием об уточнении соответствующих объемов поставок.

В ходе рассмотрения сводных заявок на поставку диагностических средств и антиретровирусных препаратов Департамент благополучия человека, науки, образования Министерства вправе запросить от Службы копии заявок на поставку диагностических средств и антиретровирусных препаратов, представленных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения, Федеральной службой исполнения наказаний, Федеральным медико-биологическим агентством, Российской академией медицинских наук, федеральными учреждениями здравоохранения, подведомственными Службе и Министерству.

5. На основании согласованных (уточненных) сводных заявок на поставку диагностических средств и антиретровирусных препаратов Служба утверждает объемы поставок диагностических средств и антиретровирусных препаратов и доводит их до сведения Министерства, Федеральной службы исполнения наказаний, Федерального медико-биологического агентства, Российской академии медицинских наук и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения.

6. Служба на основании согласованных (уточненных) сводных заявок на поставку диагностических средств и антиретровирусных препаратов в соответствии с утвержденными объемами поставок диагностических средств и антиретровирусных препаратов осуществляет централизованную закупку диагностических средств и антиретровирусных препаратов.

7. Заявки на поставку оборудования и расходных материалов в 2008 году, представленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения, Федеральным медико-биологическим агентством, Российской академией медицинских наук, федеральными учреждениями здравоохранения, подведомственными Министерству, рассматриваются Департаментом медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства (далее - Департамент) в течение двух недель со дня окончания установленного срока их представления на соответствие их оформления требованиям, предусмотренным приложениями N 4 и 5.

Заявки на поставку оборудования и расходных материалов, представленные с нарушением установленных требований оформления Департаментом отклоняются.

8. По результатам рассмотрения заявок на поставку оборудования и расходных материалов Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации утверждает объемы поставок оборудования и расходных материалов.

Сведения об утвержденных объемах таких поставок направляются в Федеральное медико-биологическое агентство, Российскую академию медицинских наук, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения и федеральные учреждения здравоохранения, подведомственные Министерству.

9. Министерство осуществляет централизованную закупку оборудования и расходных материалов в соответствии с утвержденными объемами.

Приложение N 2
к приказу Минздравсоцразвития России
от 18 февраля 2008 года N 72н
(в редакции приказа
 Минздравсоцразвития России
 от 15 июля 2008 года N 335н
-
 см. предыдущую редакцию)


Образец

     

ЗАЯВКА
на поставку в 2008 году диагностических средств, применяемых
в целях выявления лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита
человека и гепатитов В и С


Сроки представления:

Представляют: органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральное медико-биологическое агентство, федеральные учреждения здравоохранения, подведомственные Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Российская академия медицинских наук (далее - органы исполнительной власти).

до 20 февраля 2008 года

Наименование органа исполнительной власти

Ф.И.О. руководителя органа исполнительной власти

Адрес, телефон, факс, e-mail органа исполнительной власти

Грузополучатель (наименование учреждения здравоохранения органа исполнительной власти)

Ф.И.О. руководителя грузополучателя

Адрес, телефон, факс, e-mail грузополучателя

N
п/п

Наименование диагностических средств

Количество опреде-
лений, с учетом перехо-
дящего остатка 1 полугодие последую-
щего года

Наимено-
вание оборудо-
вания, соответст-
вующее регистра-
ционному удостове-
рению, паспорту (находя-
щегося на балансе)

Переходя-
щий остаток от поставки 2007 года, количество опреде-
лений

1

ВИЧ-диагностикум: Иммунный блот для определения спектра антител к ВИЧ (лизатный)

2

ВИЧ-диагностикум: Иммунный блот для определения спектра антител к ВИЧ (рекомбинантный)

3

ВИЧ-диагностикум: Реактивы для определения иммунного статуса (CD 4)

4

ВИЧ-диагностикум: Реактивы для определения резистентности к АРВ-препаратам

5

ВИЧ-диагностикум: Тест-системы для выявления ДНК ВИЧ

6

ВИЧ-диагностикум: Тест-системы для выявления р24 антигена ВИЧ

7

ВИЧ-диагностикум: Тест-системы для определения вирусной нагрузки

8

ВИЧ-диагностикум: Тест-системы для подтверждения наличия р24 антигена ВИЧ

9

ВИЧ-диагностикум: Тест-системы для совместного выявления антител и антигена к ВИЧ

10

ВИЧ-диагностикум: Экспресс тест-системы для определения антител к ВИЧ

11

Стандартная панель сывороток, не содержащих антитела к ВИЧ первого и второго типа (ВИЧ-1,2) и антиген ВИЧ (р24)

12

Стандартная панель сывороток, содержащих антитела к ВИЧ первого типа (ВИЧ-1)

13

Стандартная панель сывороток, содержащих антитела к ВИЧ второго типа (ВИЧ-2)

14

Стандартная панель сывороток, содержащих антиген ВИЧ первого типа (ВИЧ-1, р24) в различных концентрациях

15

Диагностикум по гепатиту В: Тест-системы для выявления НВеАg (е антиген вируса гепатита В)

16

Диагностикум по гепатиту В: Иммуноферментные тест-системы для выявления Hbs-антигена

17

Диагностикум по гепатиту В: Иммуноферментные тест-системы для выявления IgM анти-ВГА, для дифференциальной диагностики гепатита В с гепатитом А

18

Диагностикум по гепатиту В: Иммуноферментные тест-системы для выявления IgM к кор-антигену вируса гепатита В

19

Диагностикум по гепатиту В: Иммуноферментные тест-системы для выявления антител к Е-антигену вируса гепатита В (анти-Нве)

20

Диагностикум по гепатиту В: Иммуноферментные тест-системы для

подтверждения содержания HBs-антигена

21

Диагностикум по гепатиту В: Тест-системы для выявления ДНК

вируса гепатита В методом ПЦР

22

Диагностикум по гепатиту В: Тест-системы для выявления количества

ДНК вируса гепатита В методом ПЦР

23

Диагностикум по гепатиту В: Тест-система для выявления Hbs-антигена экспресс-методом

24

Диагностикум по гепатиту С: Иммуноферментные тест-системы для выявления суммарных антител к вирусу гепатита С

25

Диагностикум по гепатиту С: Иммуноферментные тест-системы для подтверждения наличия антител к антигену вирусу гепатита С методом иммунного блота

26

Диагностикум по гепатиту С: Иммуноферментные тест-системы для подтверждения наличия антител к антигену вирусу гепатита С методом обнаружения спектра антител к вирусу гепатита С

27

Диагностикум по гепатиту С: Тест-система для выявления антител к вирусу гепатита С экспресс-методом

28

Диагностикум по гепатиту С: Тест-система для выявления РНК

вируса гепатита С методом ПЦР

29

Диагностикум по гепатиту С: Тест-система для выявления генотипа

РНК вируса гепатита С методом ПЦР

30

Диагностикум по гепатиту С: Тест-система для выявления

концентрации РНК вируса гепатита С методом ПЦР

Примечание. Заявка должна быть составлена в соответствии с Перечнем централизованно закупаемых в 2008 году за счет средств федерального бюджета диагностических средств, применяемых в целях выявления лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 1011.

Ф.И.О. руководителя органа исполнительной власти

Дата

(подпись)

Тел.

Ф.И.О. Исполнителя

Факс

(подпись)

E-mail

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»