ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО

от 10 января 2008 года N 42-7.1-15/5.3-455

     

Об использовании остатков межбюджетных трансфертов



Федеральное казначейство в связи с поступающими запросами о порядке использования остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субвенций и субсидий из федерального бюджета и не использованных в 2007 году, сообщает следующее.

Согласно пункту 5 статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации межбюджетные трансферты, полученные в форме субвенций и субсидий, не использованные в текущем финансовом году, подлежат использованию в очередном финансовом году на те же цели.

При установлении соответствующим главным распорядителем средств бюджета, из которого были предоставлены межбюджетные трансферты, отсутствия потребности в них остаток указанных межбюджетных трансфертов подлежит возврату в доходы бюджета, из которого они были предоставлены.

В случае, если неиспользованный остаток межбюджетных трансфертов, полученных в форме субвенций и субсидий, не перечислен в доход соответствующего бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход бюджета, из которого они были предоставлены, в порядке, определяемом соответствующим финансовым органом с соблюдением общих требований, установленных Министерством финансов Российской Федерации.

Общие требования к порядку взыскания межбюджетных субсидий из местных бюджетов установлены приказом Минфина России от 31.10.2007 N 97н.

Учитывая вышеизложенное, у органов Федерального казначейства нет правовых оснований требовать представления заключения главного распорядителя средств соответствующего бюджета о наличии или отсутствии потребности в остатках межбюджетных трансфертов, предоставленных, но не использованных на 1 января 2008 года.

Данное письмо согласовано с Департаментом бюджетной политики Министерства финансов Российской Федерации.

Руководитель
Р.Е.Артюхин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Казначейства России
www.roskazna.ru (сканер-копия)

по состоянию на 25.03.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»