Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ
ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ  ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 17 декабря 2007 года N 07-22-03-001


Об утверждении проекта "Положения о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решения о выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств"

(с изменениями на 28 апреля 2008 года)     
____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с отменой
 Положения о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы
 и принятия решений о выделении полос радиочастот
 для радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств
,
 утвержденного настоящим решением, на основании
 решения ГКРЧ при Мининформсвязи России
от 15 декабря 2009 года N 09-05-05

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением ГКРЧ при Мининформсвязи России от 28 апреля 2008 года N 08-24-03-001.

____________________________________________________________________


Заслушав сообщение аппарата ГКРЧ по вопросу "Об утверждении проекта "Положения о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решений о выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств", ГКРЧ

решила:

1. Утвердить "Положение о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решений о выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств".     

2. "Положение о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решений о выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств", введенное в действие решением ГКРЧ от 09.08.2004 N 04-01-05-1, признать утратившим силу.



     

УТВЕРЖДЕНО
решением Государственной
комиссии по радиочастотам
от 17 декабря 2007 года  N 07-22-03-001

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решения о выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств

(с изменениями на 28 апреля 2008 года)     
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
 решения ГКРЧ при Мининформсвязи России
от 15 декабря 2009 года N 09-05-05

____________________________________________________________________

     

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи", постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2004 N 336 "Об утверждении Положения о Государственной комиссии по радиочастотам", а также иными нормативными правовыми актами, регулирующими использование радиочастотного спектра в Российской Федерации.

2. Настоящее Положение определяет порядок организации работ при рассмотрении материалов, проведении экспертизы и принятии решений Государственной комиссии по радиочастотам (далее - ГКРЧ) о выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств (далее - РЭС) и высокочастотных устройств (далее - ВЧ-устройства).

3. Требования настоящего Положения распространяются на юридических и физических лиц, осуществляющих разработку, производство, модернизацию, ввоз (из-за границы) и применение на территории Российской Федерации РЭС и ВЧ-устройств, а также использующих приемо-передающие радиоустройства при проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ.

4. Требования настоящего Положения не распространяются на РЭС, устанавливаемые на территории дипломатических (консульских) представительств иностранных государств в Российской Федерации, либо предназначенные для обеспечения пребывания в Российской Федерации официальных делегаций иностранных государств, а также на специальные технические средства, применяемые Министерством обороны Российской Федерации (далее - Минобороны России) и Федеральной службой охраны Российской Федерации (далее - ФСО России), и находящимися на их радиочастотном обеспечении федеральными органами исполнительной власти и организациями при выполнении ими в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных мероприятий и оперативно-розыскной деятельности.

5. Выделение полос радиочастот осуществляется в соответствии с требованиями и условиями распределения и использования полос радиочастот, которые определяются Таблицей распределения полос частот между радиослужбами Российской Федерации (далее - Таблица), а также в соответствии с настоящим Положением.

5.1. Таблица устанавливает категории использования полос радиочастот:

"ПР" - полоса радиочастот, предназначенная для преимущественного пользования радиоэлектронными средствами, используемыми для нужд государственного управления, в том числе президентской связи, правительственной связи, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка;

"ГР" - полоса радиочастот, предназначенная для преимущественного пользования радиоэлектронными средствами гражданского назначения;

"СИ" - полоса радиочастот, предназначенная для совместного пользования радиоэлектронными средствами любого назначения.

5.2. Полосы радиочастот могут использоваться:

5.2.1. на первичной основе - когда полосы радиочастот используются РЭС данной радиослужбы на равных правах с радиоэлектронными средствами других радиослужб в той же полосе радиочастот, за исключением РЭС тех радиослужб, которым полоса радиочастот распределена на вторичной основе;

5.2.2. на вторичной основе - когда РЭС вторичной радиослужбы:

не должны причинять помех РЭС первичной радиослужбы, которым радиочастоты уже присвоены или могут быть присвоены в дальнейшем;

не могут требовать защиты от помех со стороны РЭС первичной радиослужбы;

могут требовать защиты от помех со стороны РЭС той же самой радиослужбы или другой вторичной радиослужбы, которым радиочастоты могут быть присвоены в дальнейшем.

6. Выделение полос радиочастот осуществляется ГКРЧ:

для РЭС и ВЧ-устройств гражданского назначения в полосах радиочастот всех категорий;

для РЭС, используемых для нужд государственного управления, в том числе президентской связи, правительственной связи, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, в полосах радиочастот категории "СИ" и "ГР".

7. В полосах радиочастот категории "ПР" выделение полос радиочастот федеральным органам исполнительной власти и организациям для нужд государственного управления, в том числе президентской связи, правительственной связи, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, осуществляется Минобороны России или ФСО России.

Минобороны России и ФСО России представляют в ГКРЧ перечень федеральных органов исполнительной власти и организаций, находящихся на их радиочастотном обеспечении.

8. Выделение полос радиочастот для использования РЭС осуществляется решениями ГКРЧ, исходя из принципа недопустимости бессрочного выделения полос радиочастот.

9. Не требуется оформления решений ГКРЧ в следующих случаях:

при выделении полос радиочастот для разработки, производства, модернизации, применения и ввоза на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств различного назначения, в составе которых отсутствуют радиопередающие устройства и не требуется проведение мероприятий по защите их радиоприемных устройств от помех;

при использовании полос радиочастот, выделенных решениями ГКРЧ для конкретных типов РЭС, иными типами РЭС с аналогичными режимами работы, техническими характеристиками излучения и приема на условиях, определенных в указанных решениях ГКРЧ, без расширения территории использования РЭС.

На заседаниях ГКРЧ могут рассматриваться вопросы выделения полос радиочастот для приемных устройств отдельных радиослужб, требующих проведения мероприятий по их защите от помех.

(Пункт в редакции решения ГКРЧ при Мининформсвязи России от 28 апреля 2008 года N 08-24-03-001. - См. предыдущую редакцию)

10. Без соответствующих решений ГКРЧ, Минобороны России и ФСО России не допускается разработка, модернизация, производство и применение РЭС и ВЧ-устройств, ввоз на территорию Российской Федерации РЭС и ВЧ-устройств, а также принятие технических регламентов, национальных стандартов и правил применения, касающихся вопросов использования полос радиочастот РЭС и ВЧ-устройствами.

11. Международно-правовая защита частотных присвоений РЭС осуществляется Администрацией связи Российской Федерации в соответствии с Регламентом радиосвязи, международными соглашениями Российской Федерации, а также порядком проведения в Российской Федерации работ по заявлению, координации и регистрации в Международном союзе электросвязи частотных присвоений РЭС, утверждаемым решением ГКРЧ.

II. Порядок рассмотрения материалов на выделение полос радиочастот и проведения экспертизы

12. Выделение полос радиочастот осуществляется Государственной комиссией по радиочастотам, Минобороны России и ФСО России в пределах их полномочий по результатам рассмотрения заявлений юридических и физических лиц (далее - заявители) о выделении полос радиочастот для РЭС и ВЧ-устройств (далее - радиочастотная заявка).

13. В ГКРЧ представляются радиочастотные заявки на выделение полос радиочастот:

заявителями для РЭС и ВЧ-устройств гражданского назначения в полосах радиочастот всех категорий;

Минобороны России и ФСО России для РЭС, используемых для нужд государственного управления, в том числе президентской связи, правительственной связи, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка в полосах радиочастот категорий "СИ" и "ГР".

14. Заявители оформляют и представляют в ГКРЧ радиочастотные заявки в соответствии с приложениями 1-3  к настоящему Положению.     

15. Радиочастотные заявки на выделение полос радиочастот представляются заявителями в ГКРЧ для следующих целей:

15.1. разработки РЭС и ВЧ-устройств;

15.2. производства РЭС и ВЧ-устройств;

15.3. модернизации РЭС и ВЧ-устройств;

15.4. ввоза на территорию Российской Федерации РЭС и ВЧ-устройств;

15.5. применения РЭС и ВЧ-устройств;

15.6. проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ на срок свыше 6 месяцев;

15.7. продления срока действия ранее выданных решений ГКРЧ;

15.8. внесения изменений и дополнений в ранее выданные решения ГКРЧ;

15.9. переоформления решения ГКРЧ с одного юридического (физического) лица на другое юридическое (физическое) лицо.

16. Радиочастотная заявка на выделение полос радиочастот для разработки РЭС наземных служб представляется заявителем после утверждения разработчиком технического задания на разработку этих средств.

Радиочастотная заявка на выделение полос радиочастот для разработки РЭС космических комплексов (систем) представляется заявителем не позднее этапа завершения эскизного или эскизно-технического проектирования.

17. Радиочастотная заявка на выделение полос радиочастот для РЭС, входящих в состав наземных или космических комплексов (систем), наземных или космических объектов (космических аппаратов), должна содержать материалы на все типы радиоэлектронных средств, входящих в состав космических комплексов (систем), наземных или космических объектов (космических аппаратов).

Раздельное представление радиочастотных заявок на земные станции спутниковой связи или космические станции допускается только в тех случаях, когда радиоэлектронные средства планируются к использованию в действующей спутниковой сети (системе). При этом возможность использования заявленных полос радиочастот должна быть предварительно согласована установленным порядком с владельцем действующей спутниковой сети (системы).

18. Радиочастотная заявка на выделение полос радиочастот для производства РЭС и ВЧ-устройств представляется заявителями после окончания разработки и проведения испытаний их опытных образцов.

Радиочастотная заявка на выделение полос радиочастот для производства РЭС или ВЧ-устройств, на которые были получены решения ГКРЧ на их разработку, может быть представлена с согласия разработчика другим заявителем, взявшим на себя производство этих средств.

19. Радиочастотная заявка на выделение полос радиочастот для модернизации РЭС или ВЧ-устройств представляется заявителем после утверждения разработчиком технического задания на их модернизацию в тех случаях, когда изменяются характеристики радиоизлучения или приема, область применения или условия использования этих средств.

20. Радиочастотная заявка на выделение полос радиочастот для ввоза на территорию Российской Федерации РЭС или ВЧ-устройств иностранного производства представляется заявителем до заключения контракта (договора) на их поставку из-за границы.

21. Радиочастотная заявка на выделение полос радиочастот для применения РЭС в создаваемых сетях связи с использованием радиочастотного спектра представляется заявителем после определения и решения им вопроса выбора мест (района) их применения.

22. Радиочастотная заявка на выделение полос радиочастот для РЭС или ВЧ-устройств, применяемых при проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ, должна представляться заявителем после утверждения заказчиком технического задания на проведение этих работ.

Для РЭС или ВЧ-устройств, применяемых при проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ в рамках международного научного сотрудничества, радиочастотные заявки представляются заявителями до заключения соглашения о проведении таких работ.

Радиочастотные заявки на выделение полос радиочастот для РЭС или ВЧ-устройств иностранного производства, применяемых при проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ в рамках международного научного сотрудничества на территории Российской Федерации или устанавливаемых на отечественных космических аппаратах (объектах) и/или земных станциях спутниковых систем, представляются в ГКРЧ заявителями, ответственными со стороны Российской Федерации за выполнение этих работ.

В случае установки РЭС иностранного производства на суда (летательные аппараты), строящиеся (изготавливаемые) по заказу юридических и физических лиц Российской Федерации на зарубежных или отечественных предприятиях (верфях), радиочастотные заявки на выделение полос радиочастот для них представляются в ГКРЧ заявителями, выступающими (являющимися) заказчиками на строительство (изготовление) этих судов (летательных аппаратов).

23. Радиочастотные заявки о продлении срока действия решений ГКРЧ представляются заявителями не позднее 120 дней до окончания установленного срока действия решения.

24. Радиочастотные заявки о внесении изменений и дополнений в ранее выданные решения ГКРЧ представляются заявителями в случае необходимости уточнения режимов работы, отдельных технических характеристик излучения и приема РЭС, условий использования разрешенных полос радиочастот, а также изменения наименования юридического лица и в иных случаях, определенных ГКРЧ (пункт в редакции решения ГКРЧ при Мининформсвязи России от 28 апреля 2008 года N 08-24-03-001 - см. предыдущую редакцию).

25. Для переоформления решения ГКРЧ о выделении полос радиочастот с одного юридического (физического) лица на другое юридическое (физическое) лицо заявитель и владелец переоформляемого решения ГКРЧ письменно информируют об этом ГКРЧ, а заявитель также представляет в ГКРЧ радиочастотную заявку в соответствии с приложениями 1-3 к настоящему Положению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»