Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 27 марта 2008 года N 03-11-02/34


[О едином налоге на вмененный доход]



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 19.02.2008 N 24-4-1/735 о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания (за исключением оказания услуг общественного питания учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения) с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Таким образом, на уплату единого налога на вмененный доход не переводится оказание услуг общественного питания учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения, если это является неотъемлемой частью процесса функционирования указанных учреждений и данные услуги оказываются непосредственно самими учреждениями.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденному постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 года N 454-ст, деятельность санаторно-курортных учреждений (код 85.11.2) относится к деятельности в области здравоохранения (код 85.1), а деятельность пансионатов (код 55.23.2) отнесена ОКВЭД к деятельности гостиниц (код 55).

В связи с этим, если оказание услуг общественного питания является неотъемлемой частью процесса функционирования санатория (санатория-профилактория) и стоимость этих услуг включается в стоимость путевок, то предпринимательская деятельность по оказанию таких услуг налогообложению единым налогом на вмененный доход не подлежит. При этом, по нашему мнению, не имеет значения, является ли санаторно-курортное учреждение самостоятельным юридическим лицом или обособленным подразделением организации.

Что касается предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания в пансионате, то такая деятельность может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, поскольку пансионат не является учреждением здравоохранения.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России N 03-02-07/2-138 от 07.08.2007 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента
И.В.Трунин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»