ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 апреля 2008 года N 496-р

[О создании федерального казенного предприятия "Саранский механический завод" (г.Саранск, Республика Мордовия)]

(с изменениями на 21 октября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года N 1767-р;

распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2023 года N 2935-р.

____________________________________________________________________


1. Изменить вид федерального государственного унитарного предприятия "Саранский механический завод" (г.Саранск) на федеральное казенное предприятие "Саранский механический завод".

2. Утвердить прилагаемый устав федерального казенного предприятия "Саранский механический завод".

3. Росимуществу обеспечить в установленном порядке оформление федеральному казенному предприятию "Саранский механический завод" права оперативного управления имуществом.

4. ФНС России совместно с Минздравсоцразвития России осуществить списание в установленном порядке задолженности федерального казенного предприятия "Саранский механический завод" по федеральным налогам и сборам, пеням, подлежащим зачислению в федеральный бюджет, взносам в государственные внебюджетные фонды, включая пени, начисленные на момент образования федерального казенного предприятия, за исключением сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поступающих в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

5. Минпромэнерго России и Минэкономразвития России обеспечить осуществление мероприятий по реализации настоящего распоряжения, а также представить в установленном порядке предложения о внесении соответствующих изменений в акты Правительства Российской Федерации.

6. Роспрому принять меры по погашению кредиторской задолженности федерального казенного предприятия "Саранский механический завод", в том числе задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, поступающим в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, начисленным на момент создания указанного предприятия.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Зубков

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2008 года N 496-р

УСТАВ
ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "САРАНСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД"

(с изменениями на 21 октября 2023 года)


I. Общие положения

1. Федеральное казенное предприятие "Саранский механический завод", основанное на праве оперативного управления (далее предприятие), образовано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2008 года N 496-р путем изменения вида федерального государственного унитарного предприятия "Саранский механический завод".

2. Фирменное наименование предприятия:

полное - федеральное казенное предприятие "Саранский механический завод";

сокращенное - ФКП "СМЗ".

3. Место нахождения предприятия: 430001, Республика Мордовия, г. Саранск, Промышленный проезд, д. 1.

4. Правомочия собственника имущества предприятия осуществляют в установленном законодательством Российской Федерации порядке Правительство Российской Федерации, Федеральное агентство по промышленности и Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года N 1767-р; в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2023 года N 2935-р. - См. предыдущую редакцию)

5. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в кредитных организациях, круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и адрес. Предприятие вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

6. Предприятие от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Предприятие не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации.

Российская Федерация не несет ответственности по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам предприятия при недостаточности его имущества.

8. Предприятие не имеет филиалов и представительств.

II. Цели и предмет деятельности предприятия

9. Предприятие создано в целях обеспечения разработки, производства и утилизации боеприпасов, находящихся в сфере национальных интересов Российской Федерации и обеспечивающих национальную безопасность.

10. Для достижения целей, указанных в пункте 9 настоящего устава, предприятие осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности:

а) разработка, производство, ремонт, хранение и утилизация боеприпасов и их составных частей, а также авторский и гарантийный надзор в отношении указанной продукции;

б) разработка, производство, хранение и применение взрывчатых материалов промышленного назначения, а также деятельность по распространению взрывчатых материалов промышленного назначения;

в) испытание боеприпасов и их составных частей;

г) эксплуатация взрывоопасных, пожароопасных и химически опасных производственных объектов;

д) водопользование специальное, забор подземных вод;

е) эксплуатация, монтаж и ремонт котлов и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара, горячей воды, сжатого воздуха;

ж) деятельность по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии;

з) деятельность по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

и) монтаж, наладка и ремонт энергообъектов, электро- и теплоэнергетического оборудования и энергоустановок;

к) перевозка железнодорожным транспортом грузов и грузобагажа;

л) хранение химической продукции (включая взрывоопасную);

м) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;

н) перевозка грузов автомобильным транспортом, в том числе опасных грузов;

о) деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов;

п) деятельность по оказанию услуг местной, междугородной, международной телефонной и телеграфной связи;

р) деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений;

с) выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и модернизации боеприпасов, средств и методов их испытания;

т) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

(Подпункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года N 1767-р. - См. предыдущую редакцию)

у) организация общественного питания, оказание гостиничных услуг;

ф) медицинская деятельность;

х) оказание услуг по защите сведений, составляющих государственную тайну;

(Подпункт дополнительно включен  распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года N 1767-р)

ц) обработка древесины, производство и реализация изделий из дерева;

(Подпункт дополнительно включен  распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года N 1767-р)

ч) производство и реализация пластмасс и изделий из них;

(Подпункт дополнительно включен  распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года N 1767-р)

ш) производство и реализация готовых металлических изделий.

(Подпункт дополнительно включен  распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года N 1767-р)

11. Право предприятия осуществлять деятельность, на осуществление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется лицензия, возникает у предприятия с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока действия лицензии, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

III. Имущество предприятия

12. Имущество предприятия находится в федеральной собственности и принадлежит предприятию на праве оперативного управления.

В состав имущества предприятия не может включаться имущество иной формы собственности.

13. Право на имущество, закрепляемое за предприятием на праве оперативного управления, возникает с момента передачи такого имущества предприятию, если иное не предусмотрено федеральными законами или не установлено решением Федерального агентства по управлению государственным имуществом о передаче имущества предприятию. Продукция предприятия и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет доходов от своей деятельности, являются федеральной собственностью;

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года N 1767-р. - См. предыдущую редакцию)

Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закрепленного за предприятием на праве оперативного управления, осуществляется Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" в установленном порядке.

(Абзац дополнительно включен  распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года N 1767-р; в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2023 года N 2935-р. - См. предыдущую редакцию)

14. Источниками формирования имущества предприятия являются:

а) имущество, закрепленное собственником имущества за предприятием и поступившее иным путем;

б) доходы предприятия от его деятельности;

в) иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

15. Предприятие может участвовать в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций, а также в иных коммерческих и некоммерческих организациях. Решение об участии предприятия в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций, а также в иных коммерческих и некоммерческих организациях принимается с согласия Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех". Предприятие не вправе выступать учредителем (участником) кредитной организации.

Предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему на праве оперативного управления движимым и недвижимым имуществом (в том числе передавать его третьим лицам по договорам аренды) с согласия Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" и в пределах, не лишающих предприятие возможности осуществлять деятельность, предмет и цели которой определены настоящим Уставом. Деятельность предприятия осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов, утверждаемой в установленном порядке Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех".

Совершение предприятием сделки или нескольких взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, цена или балансовая стоимость которого составляет более 10 процентов балансовой стоимости активов предприятия, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату (крупная сделка), а также сделок, связанных с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, иных обременении, уступкой требований, переводом долга, осуществлением заимствований, осуществляется с согласия Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех".

Совершение предприятием сделок, связанных с распоряжением вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ или товариществ, а также принадлежащими предприятию акциями, осуществляется с согласия Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех".

Согласование сделок предприятия в отношении закрепленного за ним на праве оперативного управления федерального недвижимого имущества, определенная в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности стоимость которого превышает 150 млн. рублей (кроме сделок, связанных с передачей указанного имущества в аренду), осуществляется Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" на основании решения Правительства Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации или решения, принимаемого по его поручению Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации или Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

Закрепленное за предприятием излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество может быть изъято в установленном порядке по решению Федерального агентства по управлению государственным имуществом, принятому с учетом предложений Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех".

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2023 года N 2935-р. - См. предыдущую редакцию)

16. Предприятие создает резервный фонд, размер которого составляет не менее 5 процентов балансовой стоимости основных фондов предприятия, закрепленных за ним на праве оперативного управления.

Резервный фонд предприятия формируется путем ежегодных отчислений в размере 10 процентов чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Средства резервного фонда используются исключительно для покрытия убытков предприятия.

Предприятие создает за счет чистой прибыли, остающейся в его распоряжении, также следующие фонды:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»