МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 1998 года N 371

Об утверждении Инструкции по планированию, учету
и калькулированию себестоимости продукции
на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях

(с изменениями на 12 октября 1999 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минэнерго России от 12 октября 1999 года N 339.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Письмом Минфина России от 29 апреля 2002 года N 16-00-13/03 сообщено, что до завершения работы по разработке и утверждению министерствами и ведомствами соответствующих отраслевых нормативных документов по вопросам организации учета затрат на производство, калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в соответствии с Программой реформирования бухгалтерского учета организациям надлежит руководствоваться действующими в настоящее время отраслевыми инструкциями (указаниями) с учетом требований, принципов и правил признания в бухгалтерском учете показателей, раскрытия информации в бухгалтерской отчетности в соответствии с уже принятыми во исполнение указанной Программы нормативными документами по бухгалтерскому учету. - Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________    



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года N 661 "О внесении изменений и дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" и согласно Программе действий Минтопэнерго России в 1997 году (протокол заседания коллегии Минтопэнерго России от 19.02.97 N 2) и Программе действий Минтопэнерго России в 1998 году (протокол заседания коллегии Минтопэнерго России от 24.02.98 N 1) ОАО "ВНИИ НП" разработана Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях.

Инструкция рассмотрена и одобрена Минэкономики России и Минфином России.

Издание и рассылка Инструкции будет осуществляться ОАО "ВНИИ НП".

Приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 1999 года Инструкцию по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях.

2. Считать утратившими силу с 1 января 1999 года:

2.1. Отраслевую инструкцию по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на нефтеперерабатывающих предприятиях (объединениях) Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, утвержденную Минтопэнерго России 22.06.93 N С-3923, и дополнения N 1-4 к ней;

2.2. Отраслевую инструкцию по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на нефтехимических предприятиях Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, утвержденную Миннефтехимпромом СССР 24 февраля 1972 года N 190;

2.3. Временное дополнение к Отраслевой инструкции по планированию и калькулированию себестоимости продукции на нефтеперерабатывающих предприятиях (объединениях) Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, распространяемое на условия производства для АО "Нефтяная компания ЛУКОЙЛ", утвержденное Минтопэнерго России 30.12.94.

Министр
С.В.Генералов

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства
топлива и энергетики
Российской Федерации
от 17 ноября 1998 года N 371

     
ИНСТРУКЦИЯ
по планированию, учету и калькулированию себестоимости
продукции на нефтеперерабатывающих
и нефтехимических предприятиях

(с изменениями на 12 октября 1999 года)


ОАО "ВНИИ НП" является обладателем прав, связанных с изложенной в данном документе информацией. Запрещается без письменного разрешения ОАО "ВНИИ НП" копирование, воспроизведение документа в целом или частями, а также использование его в коммерческих целях.

"Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях"* разработана открытым акционерным обществом Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти - ОАО "ВНИИ НП" на основе постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552 "Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" (в ред. постановлений Правительства РФ от 26.06.95 N 627, от 01.07.95 N 661, от 20.11.95 N 1133, от 14.10.96 N 1211, от 22.11.96 N 1387, от 11.03.97 N 273, от 27.05.98 N 509), с учетом "Отраслевой инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на нефтеперерабатывающих предприятиях (объединениях) Министерства топлива и энергетики Российской Федерации", утвержденной Минтопэнерго РФ 21 июня 1993 года с дополнениями NN 1, 3, 4, "Отраслевой инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на нефтехимических предприятиях Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР", утвержденной Миннефтехимпромом СССР 24 февраля 1972 года N 190, а также Временным дополнением к "Отраслевой инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на нефтеперерабатывающих предприятиях (объединениях) Министерства топлива и энергетики Российской Федерации", распространяемым на условия производства для АО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", утвержденным Минтопэнерго РФ 30 декабря 1994 года.

________________

* В дальнейшем именуется - Инструкция.

"Инструкцию" разработали:

Давыдов Б.Н. - зав. лабораторией N 2 "Себестоимости, цен и экономической информации", доктор экономических наук, профессор (руководитель работы),

Пикулина И.Н. - научный сотрудник,

Дыхно З.Ф. - ведущий инженер,

Верейкина С.А. - инженер,

Медведева Т.Ю. - инженер.


В работе приняла участие начальник экономического отдела ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт органического синтеза" - ВНИИ ОС - Шамрай О.Б.

В "Инструкции..." учтены замечания и предложения нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, нефтяных компаний, а также специалистов Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.

"Инструкция" состоит из четырех частей. В первой части рассматриваются вопросы состава, классификации и группировки затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), планирования, учета затрат на производство и калькулирования плановой и фактической себестоимости продукции, которые являются общими для всех нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. Предприятиям, перерабатывающим собственную нефть, а также другим собственникам нефти предоставляется право калькулировать себестоимость нефтепродуктов в соответствии с порядком, изложенным в части 3 (раздел III) настоящей "Инструкции" для нефтяных компаний. В этом случае приложение N 9 к первой части носит рекомендательный характер. Во второй части рассматривается порядок формирования затрат на производство и реализацию продукции, вырабатываемой из "Давальческого нефтесырья". В третьей части изложены методические основы формирования затрат и калькулирования себестоимости нефтепродуктов в нефтяных компаниях с вертикально-интегрированной структурой. В четвертой части приведена методика определения себестоимости товарных нефтепродуктов на основе укрупненных расчетов, которая носит рекомендательный характер и может применяться нефтеперерабатывающими предприятиями и нефтяными компаниями только при планировании себестоимости единицы продукции с учетом влияния основных удорожающих и удешевляющих факторов.

В целях совершенствования и унификации методов учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на действующих нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях и при промышленном внедрении на них новых технологических процессов (производств), переделов ОАО "ВНИИ НП" как научно-исследовательский институт - разработчик "Инструкции", по предложению предприятий и нефтяных компаний, должен подготавливать дополнения к нему (приложения N 9 и N 10) и после утверждения в Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации рассылать их на предприятия, в другие организации и нефтяные компании для практического использования.

"Инструкция" обязательна для применения (за исключением четвертой части) всеми нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями, независимо от организационно-правовых форм, другими организациями, а также нефтяными компаниями.

С введением данной "Инструкции" отменяются:

1. "Отраслевая инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на нефтеперерабатывающих предприятиях (объединениях) Министерства топлива и энергетики Российской Федерации", утвержденная Минтопэнерго РФ 21 июня 1993 года (С-3923 от 22.06.93) с дополнениями NN 1-4.

2. "Отраслевая инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на нефтехимических предприятиях Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР", утвержденная Миннефтехимпромом СССР 24 февраля 1972 года N 190.

3. Временное дополнение к "Отраслевой инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на нефтеперерабатывающих предприятиях (объединениях) Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, распространяемое на условия производства для АО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", утвержденное Минтопэнерго РФ 30 декабря 1994 года.

Часть первая. Методические основы планирования,
 учета и калькулирования себестоимости продукции
 на нефтеперерабатывающих и нефтехимических
предприятиях

I. Общие положения

1.1. В условиях самостоятельного планирования самими нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями* номенклатуры продукции и свободных (рыночных) цен, применения действующей системы налогообложения возросла значимость методически обоснованного учета затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции, вырабатываемой на предприятиях отрасли.

________________

* Здесь и далее по тексту "Инструкции" под нефтехимическими предприятиями имеются в виду: ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО "Самарский завод синтетического спирта", ОАО "Интерхимпром - Оксосинтез" и ЗАО "Нефтехим".

1.2. Заинтересованность предприятий в постоянном росте массы прибыли, самостоятельность и ответственность их за результаты своей деятельности в условиях конкуренции на рынке обусловливают необходимость снижения издержек производства, систематического анализа и прогнозирования затрат на производство продукции на ближайшую и дальнюю перспективу.

1.3. Себестоимость промышленной продукции - это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на ее производство и реализацию (сбыт). По объему учитываемых затрат различают два вида себестоимости:

- производственная себестоимость, включающая в себя затраты на производство продукции в пределах цеха или предприятия;

- полная себестоимость продукции - показатель, объединяющий производственную себестоимость продукции (работ, услуг) и расходы по ее реализации (сбыту), т.е. коммерческие расходы.

1.4. Предлагаемая "Инструкция" позволяет определять (калькулировать) как в плане, так и в отчете производственную себестоимость каждого полуфабриката (компонента) собственного производства и полную себестоимость каждого вида товарной (реализуемой) продукции (работ, услуг) промышленного характера.

1.5. Различают плановую и фактическую себестоимость.

Плановая себестоимость определяется в начале планируемого периода, исходя из плановых норм расходов и иных плановых показателей на этот период. Фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) определяется в конце отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета о фактических затратах на производство. Плановая и фактическая себестоимость определяются по одной методике и по одним и тем же калькуляционным статьям, поскольку это необходимо для сравнения и анализа показателей себестоимости продукции (работ, услуг).

1.6. Планирование себестоимости представляет собой систему технико-экономических расчетов, целью которых является экономически обоснованное определение текущих затрат, необходимых в планируемом периоде для производства и сбыта промышленной продукции предприятия, отвечающей требованиям, предъявляемым к ее качеству в условиях рыночных отношений.

Расчеты плановой себестоимости используются при планировании прибыли, определении экономической эффективности отдельных организационно-технических мероприятий и производства в целом, во внутризаводском планировании, при установлении свободных (рыночных) и регулируемых государством оптовых цен на промышленную продукцию, а также при определении уровня рентабельности.

1.7. Планирование себестоимости продукции является прерогативой предприятий отрасли и нефтяных компаний и служит составной частью планирования их производственно-хозяйственной деятельности.

1.8. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции должны обеспечить:

а) своевременное, полное и достоверное отражение в учете фактических затрат, связанных с производством и сбытом продукции, а также непроизводительных расходов и потерь, допускаемых на отдельных участках производства;

б) контроль за эффективным использованием сырья, полуфабрикатов, материалов, топлива, энергии, фонда оплаты труда, за соблюдением смет расходов на обслуживание и управление производством.

1.9. В плане и учете должно быть обеспечено единство:

а) номенклатуры затрат на производство;

б) содержания расходов на обслуживание и управление производством;

в) принципов группировки и распределения комплексных статей затрат;

г) калькулируемого объекта и калькуляционной единицы;

д) принципов калькулирования себестоимости единицы продукции.

II. Состав затрат, включаемых в себестоимость
продукции (работ, услуг)

2.1. Себестоимость продукции (работ, услуг)* представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

________________

* В дальнейшем именуется - себестоимость продукции.

2.2. В себестоимость продукции включаются:

а) затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты и расходы на оплату труда работников, занятых производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции, сопровождению и гарантийному надзору продукции и устранению недостатков, выявленных в процессе ее эксплуатации;

б) затраты, связанные с использованием природного сырья, в части затрат на рекультивацию земель, а также платы за воду, забираемую организациями из водохозяйственных систем;

в) затраты на подготовку и освоение производства:

затраты на освоение новых организаций, производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы): проверка готовности новых организаций*, производств, цехов и агрегатов к вводу их в эксплуатацию путем комплексного опробования (под нагрузкой) всех машин и механизмов (пробная эксплуатация) с пробным выпуском предусмотренной проектом продукции, наладкой оборудования;

________________

* Под организацией далее понимаются нефтеперерабатывающие, нефтехимические предприятия и нефтяные компании.


затраты на подготовку и освоение производства продукции, не предназначенной для серийного или массового производства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»