ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2008 года N 22

     

О дополнительной иммунизации
против полиомиелита в 2008 году

______________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации. -
Письмо Минюста России от 11.04.2008 N 01/3550-АБ.
_______________________________________________________________


Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г.Онищенко, проанализировав ход реализации "Национального плана действий на 2006-2008 годы по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации", отмечаю, что в целом по стране поддерживается высокий уровень своевременности иммунизации против полиомиелита в рамках Национального календаря профилактических прививок, в том числе детей в возрасте 12 месяцев - 98,3%, ревакцинации в возрасте 24 месяцев - 97,7%.  Более 95% детей своевременно вакцинированы и ревакцинированы во всех субъектах Российской Федерации.  Вместе с тем, средний показатель своевременности охвата иммунизацией по регионам в целом не всегда свидетельствует об истинном положении дел. В ряде субъектов страны не во всех городах, районах, населенных пунктах, лечебно-профилактических, детских учреждениях, на врачебных и фельдшерских участках достигнуты "нормативные" (не менее 95%) показатели своевременной иммунизации. Не везде обеспечено выявление и дополнительная иммунизация детей групп риска (беженцев, вынужденных переселенцев, кочующего населения, прибывших из неблагополучных по полиомиелиту территорий и т.д.). В течение ряда последних лет в некоторых регионах Российской Федерации (Чеченская Республика) не выявляются случаи острых вялых параличей, что может свидетельствовать о несоответствии установленным критериям качества эпидемиологического надзора за полиомиелитом. Отсутствие необходимого уровня защиты от полиомиелита не исключает возможность распространения указанного заболевания среди населения России в случае завоза "дикого" штамма вируса из неблагополучных по полиомиелиту стран мира.  В целях поддержания высокого уровня популяционного иммунитета, предупреждения возникновения и распространения полиомиелита среди населения Российской Федерации и в соответствии с пунктом 6 статьи 51 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650), пунктом 2 статьи 10 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.98 N 157-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 38 ст.4736)

постановляю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, Главным государственным санитарным врачам субъектов Российской Федерации:

1.1. По итогам анализа своевременности проведения в 2007 году профилактических прививок организовать и провести с 21 по 27 апреля 2008 года и с 19 по 25 мая 2008 года дополнительную иммунизацию против полиомиелита детям в возрасте с 3 до 36 месяцев в городах, районах, населенных пунктах, лечебно-профилактических, детских учреждениях, на врачебных (фельдшерских) участках, где своевременный охват иммунизацией был менее 95%.

1.2. Обеспечить проведение в течение 2008 года дополнительной иммунизации против полиомиелита детям из семей беженцев, вынужденным переселенцам, кочующим группам населения, прибывшим из неблагополучных по полиомиелиту стран (территорий), а также детям, не имеющим сведений о профилактических прививках против полиомиелита.

2. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказать содействие в организации дополнительной иммунизации против полиомиелита.

3. Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию рекомендовать обеспечить своевременную поставку вакцин для дополнительной иммунизации детского населения в рамках запланированного на 2008 год количества вакцин.

4. Главным государственным санитарным врачам субъектов Российской Федерации:

4.1. Установить контроль за проведением дополнительной иммунизации против полиомиелита.

4.2. Доложить итоги первого тура иммунизации к 15 мая 2008 года, второго тура - к 10 июня 2008 года.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Л.П.Гульченко.

     Руководитель
Г.Г.Онищенко


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень нормативных и
методических документов
Госсанэпиднадзора,
выпуск 2, июнь, 2008 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»