ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2008 года N 81

Об утверждении Методических указаний о порядке назначения,
 проведения документальных выездных проверок страхователей
по обязательному социальному страхованию и принятия мер
по их результатам



В целях совершенствования контроля за правильностью расходования страхователями средств на обязательное социальное страхование Фонд социального страхования Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Методические указания о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам.     

2. Управляющим региональными отделениями Фонда обеспечить проведение документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию в соответствии с Методическими указаниями.

3. Признать утратившим силу постановление Фонда социального страхования Российской Федерации от 17.03.2004 N 24 "Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 2 апреля 2004 года N 5709).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Фонда С.С.Ковалевского.

Председатель Фонда
С.Калашников

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
13 мая 2008 года,
регистрационный N 11667

     

Приложение
к постановлению
Фонда социального страхования
Российской Федерации
от 7 апреля 2008 года N 81

     

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
о порядке назначения, проведения документальных
 выездных проверок страхователей по обязательному
социальному страхованию и принятия мер по их результатам

     

Общие положения


Настоящие Методические указания определяют единые требования к назначению, проведению региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации и их филиалами документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию - плательщиков единого социального налога, страхователей-работодателей, применяющих специальные налоговые режимы, в том числе уплачивающих в добровольном порядке страховые взносы в Фонд на обязательное социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности, составлению и форме актов проверок, а также к порядку вынесения решений по результатам рассмотрения материалов проверок.

_______________

Далее - отделения (филиалы отделений) Фонда.

Далее - страхователи.


При осуществлении проверок страхователей по обязательному социальному страхованию отделения (филиалы отделений) Фонда руководствуются Федеральным законом от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан", Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2003 года N 144 "О порядке добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей", постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 года N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию", Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 года N 101, федеральными законами о бюджете Фонда на соответствующий год и плановый период, иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящими Методическими указаниями.

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3686.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 1, ст.5.

Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст.1929.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1 (ч.1), ст.18.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 10, ст.906.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1 (2 ч.), ст.313.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 25, ст.3042.

Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 8, ст.599.

Раздел I. Порядок назначения документальных выездных
 проверок страхователей, оформление акта и принятие мер
по результатам проверок

Порядок назначения документальных выездных
проверок страхователей

1. Контроль за правильностью расходования страхователями средств на обязательное социальное страхование, начисления и уплаты страховых взносов в добровольном порядке на обязательное социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности осуществляется отделением (филиалом отделения) Фонда посредством проведения документальных выездных проверок страхователей, истребования у страхователей документов, получения от них объяснений, проверки данных учета и отчетности.

_______________

Далее - проверки.

2. Одновременно с проведением проверки по обязательному социальному страхованию, осуществляемой в соответствии с квартальным планом, который утверждается руководителем отделения (филиала отделения) Фонда (управляющим, заместителем управляющего отделения Фонда, директором филиала, заместителем директора филиала), по соответствующим планам могут проводиться проверки по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

_______________

Далее - руководитель отделения (филиала отделения) Фонда.


При составлении планов используются результаты анализа, проведенного с использованием информационных ресурсов и аналитических возможностей единой интегрированной информационной системы Фонда "Соцстрах".

_______________

Далее - ЕИИС "Соцстрах".


Критерии отбора страхователей для проверки:

значительные расходы, произведенные страхователем по обязательному социальному страхованию;

систематически получаемые ими значительные суммы, полученные от отделения (филиала отделения) Фонда на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию;

рекомендации по результатам камеральной проверки, проведенной в соответствии с Методическими указаниями по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Фонда от 29.07.2003 N 87.

_______________

Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.2003, N 5009.


Срок проверки конкретного страхователя устанавливается руководителем отделения (филиала отделения) Фонда и определяется с учетом объема подлежащих проверке расходов страхователя, с учетом численности застрахованных лиц, работающих у страхователя, отдаленности страхователя, транспортных и иных условий.

В необходимых случаях руководителем отделения (филиала отделения) Фонда могут быть назначены внеплановые проверки страхователей.

3. Проверка назначается и проводится на основании решения руководителя отделения (филиала отделения) Фонда (приложение N 1).

4. Проверки проводятся работниками контрольно-ревизионных отделов, иными работниками отделения (филиала отделения) Фонда, уполномоченными на проведение проверок решением руководителя отделения (филиала отделения) Фонда.

5. В день начала проверки проверяющим (и) предъявляются страхователю решение руководителя отделения (филиала отделения) Фонда о проведении проверки и служебное удостоверение.

6. В рамках проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

В случае если страхователь по результатам камеральной проверки рекомендован для включения в план проведения документальных выездных проверок, проверке подлежат три календарных года, предшествующих году проведения проверки и законченный отчетный период года, в котором проведена камеральная проверка.

7. Выездная проверка не может продолжаться более одного месяца. Указанный срок может быть продлен до двух месяцев, а в исключительных случаях - до трех месяцев по мотивированному ходатайству (запросу) лица, проводящего проверку, - решением управляющего (заместителя управляющего) отделением Фонда.

Срок проведения проверки исчисляется со дня предъявления решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.

В рамках проверки страхователя отделение (филиал отделения) Фонда вправе проверять расходование средств Фонда на обязательное социальное страхование филиалами и представительствами страхователя. При проведении самостоятельной проверки филиалов и представительств страхователя срок проверки увеличивается на срок не более одного месяца на проведение проверки каждого филиала и представительства.

Руководитель (заместитель руководителя) отделения (филиала отделения) вправе приостановить проведение проверки.

Приостановление и возобновление проведения проверки оформляются соответствующими решениями руководителя (заместителя руководителя) отделения (филиала отделения) Фонда (приложения N 2, N 3).

8. Повторной проверкой страхователя признается проверка, проводимая независимо от времени проведения предыдущей проверки по тем же основаниям и за тот же период.

При проведении повторной проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении повторной проверки.

Повторная проверка страхователя может проводиться:

а) в связи с реорганизацией или ликвидацией организации (приложение N 4);

б) в порядке контроля отделения Фонда за деятельностью филиала отделения Фонда, проводившего проверку (приложение N 5).

в) отделением (филиалом отделения) Фонда на основании решения руководителя (заместителя руководителя) - в случае представления страхователем уточненной расчетной ведомости по средствам Фонда, в которой указаны данные в меньшем (большем) размере, чем в ранее представленной расчетной ведомости.

9. Подготовке к проведению проверки предшествует подготовительный этап работы (как правило, не более 2 дней), предусматривающий сбор и анализ в отделении (филиале отделения) Фонда следующей информации.

1) Анализ структуры расходов:

расходы по обязательному социальному страхованию, произведенные страхователем в проверяемом периоде (по данным расчетных ведомостей по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ), утвержденная постановлением Фонда от 22.12.2004 N 111, и отчетов по страховым взносам, добровольно уплачиваемым в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей (форма 4а ФСС РФ), утвержденная постановлением Фонда от 25.04.2003 N 46;

_______________

Далее - расчетная ведомость по средствам Фонда.

Письмом Минюста России от 13.01.2005 N 01/80-ВЯ документ признан не нуждающимся в государственной регистрации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»