СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 апреля 2008 года N 79

     

Об утверждении Положения об Управлении Судебного департамента в Ульяновской области



В целях приведения Положения об Управлении Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ульяновской области в соответствие с Типовым положением об управлении (отделе) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, утвержденным приказом Судебного департамента от 19 марта 2003 года N 21,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении Судебного департамента в Ульяновской области (далее - Положение).

2. Начальнику Управления Судебного департамента в Ульяновской области Матиенко В.А. обеспечить регистрацию Положения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3. Признать утратившим силу Положение об Управлении Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ульяновской области, утвержденное Генеральным директором Судебного департамента 29 июля 2003 года.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Генеральный директор
А.В.Гусев

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Судебного департамента при
Верховном Суде Российской Федерации
от 21 апреля 2008 года N 79

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об Управлении Судебного департамента в Ульяновской области

     

     

1. Общие положения

1.1. Управление Судебного департамента в Ульяновской области (далее -Управление) является органом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (далее - Судебный департамент), осуществляющим организационное обеспечение (мероприятия кадрового, финансового, материально-технического и иного характера) деятельности районных судов, органов судейского сообщества Ульяновской области (далее - органы судейского сообщества), а также финансирование мировых судей и военных судов.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", Федеральным законом от 8 января 1998 года N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации", Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", другими федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, распоряжениями Председателя Верховного Суда Российской Федерации, решениями органов судейского сообщества, принятыми в пределах их полномочий, приказами и распоряжениями Судебного департамента, а также настоящим Положением.

1.3. Управление призвано способствовать укреплению самостоятельности судов, независимости судей и не вправе вмешиваться в осуществление правосудия.

1.4. Управление входит в систему Судебного департамента, подчиняется Генеральному директору Судебного департамента и подотчетно Совету судей Ульяновской области.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет гербовую печать, счета в банках и лицевой счет в Отделении по г.Ульяновску Федерального казначейства по Ульяновской области.

1.6. Положение об Управлении и штатная численность Управления утверждаются Генеральным директором Судебного департамента.

1.7. Отделы в составе Управления действуют на основании соответствующих положений об их деятельности. Деятельность работников Управления регулируется должностными регламентами. Положения об отделах и должностные регламенты утверждаются начальником Управления.

1.8. Место нахождения Управления: 432063, г.Ульяновск, ул.Карла Маркса, д.3.

2. Задачи Управления

2.1. Организационное обеспечение деятельности районных судов и органов судейского сообщества.

2.2. Осуществление в установленном порядке подбора кандидатов на должности судей и ведение кадровой работы с работниками аппаратов районных судов и Управления.

2.3. Финансовое обеспечение деятельности районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда (за исключением вопросов, отнесенных к ведению органов Вооруженных Сил Российской Федерации), органов судейского сообщества и мировых судей.

2.4. Осуществление контроля за расходованием средств федерального бюджета районными судами, Ульяновским гарнизонным военным судом, органами судейского сообщества и мировыми судьями.

2.5. Организация строительства и эксплуатации зданий и помещений районных судов.

2.6. Обеспечение Ульяновского гарнизонного военного суда зданиями (сооружениями), помещениями, их обслуживание и эксплуатация в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.7. Материально-техническое обеспечение районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда (за исключением материально-технического обеспечения, относящегося к ведению органов Вооруженных Сил Российской Федерации) и органов судейского сообщества.

2.8. Социальное обеспечение судей районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда, мировых судей, в том числе пребывающих в отставке, членов их семей, работников аппаратов районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда (за исключением вопросов, отнесенных к ведению органов Вооруженных Сил Российской Федерации) и Управления.

3. Функции Управления

3.1. Изучение организации деятельности районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда и принятие мер по ее совершенствованию.

3.2. Внесение предложений в Судебный департамент по вопросам совершенствования организации деятельности районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда и органов судейского сообщества.

3.3. Взаимодействие с Судебным департаментом и управлениями (отделами) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации по вопросам своего ведения.

3.4. Контроль за деятельностью администраторов районных судов, а также обеспечение их профессиональной подготовки и повышения квалификации.

3.5. Взаимодействие с адвокатурой, правоохранительными и другими государственными органами по вопросам надлежащего обеспечения деятельности районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда.

3.6. Взаимодействие с органами судейского сообщества по вопросам организационного обеспечения деятельности районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда.

3.7. Ведение судебной статистики, организация делопроизводства и работы архивов в районных судах.

3.8. Обеспечение районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда программно-аппаратными средствами, необходимыми для ведения судопроизводства, делопроизводства, судебной статистики, а также информационно-правового обеспечения деятельности указанных судов.

3.9. Рассмотрение жалоб и заявлений граждан в пределах своей компетенции.

3.10. Проведение во взаимодействии с судами, органами судейского сообщества и правоохранительными органами проверок чрезвычайных происшествий с судьями, а также фактов нарушения общественного порядка в зданиях (помещениях) районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда и судебных участков мировых судей.

3.11. Обеспечение защиты государственной тайны.

3.12. Подбор кандидатов на должность судьи районного суда, мирового судьи в установленном порядке.

3.13. Обеспечение работы экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

3.14. Взаимодействие с образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку и повышение квалификации судей районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда, мировых судей и работников аппаратов районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда.

3.15. Ведение статистического и персонального учета судей и работников аппаратов районных судов.

3.16. Подбор и формирование кадрового резерва работников аппаратов районных судов и Управления, а также обеспечение их профессиональной подготовки работников.

3.17. Представление в Судебный департамент сведений о нагрузке судей и работников аппаратов районных судов.

3.18. Координация мероприятий по аттестации работников аппаратов районных судов, а также проведение аттестации работников Управления.

3.19. Внесение предложений в Судебный департамент по изменению штатной численности и созданию или упразднению районных судов.

3.20. Ходатайство по согласованию с председателем соответствующего суда о награждении работников аппаратов районных судов государственными наградами и присвоении им почетных званий.

3.21. Сбор, обобщение и анализ данных о состоянии социальной защиты судей районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда и мировых судей.

3.22. Разработка и принятие мер совместно с судами, органами судейского сообщества и правоохранительными органами по обеспечению независимости, неприкосновенности и безопасности судей районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда, а также членов их семей.

3.23. Организация материального и социального обеспечения судей, в том числе пребывающих в отставке, работников аппаратов районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда, а также принятие мер по обеспечению их благоустроенным жильем (кроме мировых судей).

3.24. Организация медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения судей районных судов, мировых судей, в том числе пребывающих в отставке, членов их семей и работников аппаратов районных судов в соответствии с федеральным законодательством.

3.25. Финансовое обеспечение:

3.25.1. Расходов на заработную плату и социальные выплаты судьям, в том числе пребывающим в отставке, членам их семей, работникам аппаратов районных судов и Ульяновского гарнизонного военного суда в соответствии с федеральным законодательством.

3.25.2. Мероприятий по обеспечению деятельности районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда и органов судейского сообщества, а также Управления.

3.26. Формирование сметы расходов бюджетных средств на обеспечение деятельности районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда, органов судейского сообщества, финансирование мировых судей; обеспечение ее исполнения.

3.27. Осуществление оперативного, бухгалтерского и статистического учета, представление в Судебный департамент бухгалтерских отчетов об исполнении смет расходов и иных предусмотренных нормативными документами и распоряжениями отчетных данных.

3.28. Обеспечение выполнения в пределах выделенных ассигнований работ по строительству и вводу в эксплуатацию зданий, помещений и других объектов материально-технической базы районных судов.

3.29. Планирование капитального и текущего ремонта зданий и сооружений районных судов, своевременное и качественное проведение ремонтных работ.

3.30. Организация работ по ежегодному обследованию зданий и сооружений районных судов в целях определения объектов, нуждающихся в текущем ремонте.

3.31. Обеспечение согласования и утверждения в установленном порядке объемов проектно-изыскательных работ на строительство зданий и сооружений районных судов.

3.32. Осуществление комплектации строящихся объектов технологическим оборудованием, силовыми и энергетическими установками.

3.33. Организация банков данных по учету зданий и сооружений, земельных участков районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда, по учету судей и работников аппаратов районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3.34. Организация обеспечения районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда, Управления необходимым оборудованием, мебелью, оргтехникой, средствами связи, канцелярскими принадлежностями, расходными материалами, а также организация транспортного обслуживания районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда и Управления.

3.35. Организация эксплуатации, содержания, сохранности и ремонта служебных помещений, инженерных сетей и коммуникаций, оборудования, связи в зданиях и помещениях районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда и Управления.

3.36. Осуществление контроля за противопожарными мероприятиями и обеспечением необходимых санитарно-гигиенических условий в помещениях и зданиях районных судов и Управления.

3.37. Осуществление контроля за целевым использованием оборудования и имущества, выделенных в распоряжение районным судам, Ульяновскому гарнизонному военному суду.

3.38. Осуществление контроля за целевым использованием бюджетных средств, выделяемых на содержание районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда, мировых судей и Управления.

3.39. Осуществление иных мер по обеспечению деятельности районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда (за исключением отнесенных к ведению органов Вооруженных Сил Российской Федерации), органов судейского сообщества и Управления.

     

4. Организация деятельности Управления

4.1. Деятельность Управления строится на основе полугодовых планов основных организационных мероприятий, месячных планов работ отделов в составе Управления, годовых планов работ по отдельным направлениям деятельности, а также отчетности о результатах выполнения планов.

4.2. Управление в пределах своей компетенции взаимодействует с законодательными и исполнительными органами государственной власти Ульяновской области, органами судейского сообщества Ульяновской области, Ульяновским областным судом, а также с главными управлениями, управлениями и самостоятельными отделами Судебного департамента, его учреждениями и другими управлениями (отделами) в субъектах Российской Федерации, имеет право по согласованию с Судебным департаментом осуществлять международное сотрудничество.

4.3. В пределах своей компетенции Управление вправе:

4.3.1. Запрашивать в установленном порядке у судов, государственных и иных органов, учреждений и организаций, должностных лиц и получать от них необходимые для осуществления своей деятельности документы и материалы.

4.3.2. Привлекать в установленном порядке для законопроектных, экспертных, исследовательских работ и консультаций научные организации, работников государственных и иных органов, учреждений и организаций, специалистов и экспертов.

4.3.3. Представлять предложения об улучшении условий труда, материального и социального обеспечения судей, работников аппаратов районных судов, Ульяновского гарнизонного военного суда, а также работников Управления.

     

5. Руководство Управлением

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»