Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

ПРИКАЗ

от 10 апреля 2008 года N 68

     

Об утверждении порядка рассмотрения в Федеральном агентстве по науке  и инновациям предложений о предоставлении субсидий на научные мероприятия, необходимость в выполнении которых возникает в течение года, за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009-2010 годов

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________



В целях организации работ по предоставлению субсидий на научные мероприятия за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009-2010 годов, и в соответствии с приказом Минобрнауки России от 18 марта 2008 года N 97

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения в Федеральном агентстве по науке и инновациям предложений о предоставлении субсидий на научные мероприятия, необходимость в выполнении которых возникает в течение года, за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009-2010 годов.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
С.Мазуренко

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Федерального агентства
по науке и инновациям
от 10 апреля 2008 года N 68

     

ПОРЯДОК
рассмотрения в Федеральном агентстве по науке и инновациям предложений  о предоставлении субсидий на научные мероприятия, необходимость в выполнении которых возникает в течение года, за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009-2010 годов

     

     

1. Общие положения

1.1. Порядок рассмотрения в Федеральном агентстве по науке и инновациям предложений о предоставлении субсидий на научные мероприятия, необходимость в выполнении которых возникает в течение года, за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов (далее - Порядок), разработан в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 марта 2008 года N 97 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета на 2008 и плановый период 2009 и 2010 годов субсидий Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по образованию, Российским фондом фундаментальных исследований, Российским гуманитарным научным фондом" и приказом Федерального агентства по науке и инновациям от 1 февраля 2008 года N 17 "О порядке бюджетного финансирования в Федеральном агентстве по науке и инновациям на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов".

Субсидии на научные мероприятия, необходимость в выполнении которых возникает в течение года (далее - научные мероприятия), предусмотрены по разделу 01 "Общегосударственные вопросы", подразделу 13 "Прикладные научные исследования в области общегосударственных вопросов", целевой статье расходов 0800200 "Субсидии на поддержку научных мероприятий", виду расходов 006 "Субсидии юридическим лицам", коду классификации операций сектора государственного управления 241 "Безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

1.2. Субсидии на научные мероприятия предоставляются Федеральным агентством по науке и инновациям государственным научным организациям (далее соответственно - Агентство и организации), кроме государственных (муниципальных) учреждений, выполняющим работы, как правило, самостоятельно, по их заявкам для оказания целевой государственной поддержки.

Обращения акционерных обществ о предоставлении субсидий на научные мероприятия рассматриваются при условии, что контрольный пакет акций находится в собственности государства.

1.3. При рассмотрении предложений о предоставлении субсидий на научные мероприятия следует руководствоваться тем, что указанные средства в первоочередном порядке должны направляться на оперативное решение задач, связанных с проведением организациями дополнительных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ гражданского назначения по приоритетным направлениям науки, технологии и техники, нацеленных на решение научно-технических и технологических проблем по критическим технологиям федерального значения, а также на проведение научных и научно-практических выставок, семинаров и симпозиумов, необходимость в выполнении которых возникает в течение года, в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и обращениями министерств, ведомств и научных организаций.

К научным мероприятиям, на выполнение которых в соответствии с настоящим Порядком предоставляются субсидии, не относятся регулярно (ежегодно) повторяемые мероприятия.

1.4. Субсидии на научные мероприятия предоставляются конкретному получателю не более двух раз в течение текущего календарного года.

1.5. Объем предоставляемых субсидий на указанные цели определен бюджетной росписью. Размер предоставляемой субсидии на каждое конкретное мероприятие не может превышать 5,0 млн.рублей.

1.6. Агентство осуществляет в установленном порядке перечисление субсидий на расчетные счета организаций, открытые ими в кредитных организациях.

1.7. Не рассматриваются как научные мероприятия: работы по освоению природных ресурсов (проведение геологического изучения недр, разведка (доразведка) осваиваемых месторождений, работы подготовительного характера в добывающих отраслях и т.п.); работы по подготовке и освоению производства, новых организаций, цехов, агрегатов (пусковые работы); работы по подготовке и освоению производства продукции, не предназначенной для серийного и массового производства; а также работы, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, с улучшением качества продукции, изменением дизайна продукции и других эксплуатационных свойств, осуществляемые в ходе производственного (технологического) процесса, и другие работы, затраты по которым в соответствии с законодательством учитываются при определении налогооблагаемой базы.

2. Регламент рассмотрения предложений о выделении субсидий
на научные мероприятия


В целях эффективного использования субсидий на научные мероприятия устанавливается следующий регламент рассмотрения предложений об их выделении:

2.1. Обращения о выделении субсидий на научные мероприятия поступают на рассмотрение и подготовку заключений в структурное подразделение Агентства, ответственное за соответствующее направление исследований, и в копии в Управление финансирования, учета и отчетности.

2.2. При подготовке структурными подразделениями Агентства заключений о выделении субсидий на научные мероприятия особое внимание должно быть уделено обоснованности дополнительного характера работ.

При положительном заключении о выделении субсидий соответствующее структурное подразделение подготавливает проект распоряжения (приложение N 1) и оформляет соглашение, техническое задание и смету расходов на выполнение данного научного мероприятия (приложение N 2).

Наличие соисполнителей допускается в случаях, когда без их участия невозможно выполнение данного научного мероприятия. При этом в техническом задании дается соответствующее обоснование, а также указываются организационно-правовая форма соисполнителей, перечень выполняемых ими работ и прилагается смета расходов, утвержденная головной научной организацией.

Объем работ, выполняемый соисполнителями, не может превышать пятидесяти процентов от общей их стоимости.

2.3. Подготовленный проект распоряжения о выделении субсидий и заключение структурного подразделения Агентства, а также проект соглашения, технического задания и сметы расходов представляются в Управление финансирования, учета и отчетности вместе с другими документами, указанными в пункте 2.2, на бумажном и магнитном носителях.

Рассмотрение предложений о выделении субсидий на научные мероприятия осуществляется только при условии комплектности представляемых материалов и полностью оформленной в соответствии с настоящим Порядком документации.

2.4. На основе представленных структурными подразделениями Агентства предложений Управление финансирования, учета и отчетности подготавливает распределение средств на научные мероприятия по получателям субсидий.

Данное распределение, подписанное начальником Управления финансирования, учета и отчетности и согласованное с соответствующим заместителем руководителя Агентства, представляется на утверждение руководителю Агентства или заместителю руководителя Агентства, исполняющему его обязанности.

После утверждения распределения заместитель руководителя Агентства подписывает два экземпляра соглашения и издает распоряжение о выделении субсидий на научные мероприятия, которые регистрируются в Управлении финансирования, учета и отчетности и служат основанием для перечисления средств организациям-исполнителям научного мероприятия.

2.5. После перечисления средств организации-получателю субсидий оба подписанных экземпляра соглашения и копии распоряжения передаются в структурное подразделение Агентства, ответственное за его выполнение.

Один экземпляр соглашения остается в структурном подразделении Агентства для осуществления контроля за выполнением научного мероприятия.

Другой экземпляр соглашения и копия распоряжения передается организации-исполнителю в трехдневный срок.

2.6. Контроль за проведением научных мероприятий, предусмотренных соглашениями, и целевым расходованием субсидий, выделяемых на научные мероприятия, осуществляется структурными подразделениями Агентства, ответственными за обеспечение их выполнения, с учетом того, что расходование субсидий должно осуществляться в текущем финансовом году в полном соответствии с утвержденными техническими заданиями и сметами расходов.

В случае использования не по назначению выделенных научным организациям субсидий соответствующие структурные подразделения подготавливают и представляют руководству Агентства предложения о возврате выделенных бюджетных средств (статья 289 Бюджетного кодекса). Копии принятых руководством Агентства решений по этим вопросам представляются в Управление финансирования, учета и отчетности.

2.7. По завершении выполнения научного мероприятия организации-получатели субсидий представляют ответственному структурному подразделению Агентства отчетные материалы, предусмотренные техническим заданием, а также отчет об исполнении сметы расходов (приложения N 3 и 4 к Соглашению) и сведения о результатах научно-технической деятельности по утвержденным формам учетных документов (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2005 года N 312).

Ответственные структурные подразделения Агентства представляют в Управление финансирования, учета и отчетности отчеты о выполнении технических заданий и об исполнении сметы расходов по каждой организации-исполнителю и обеспечивают, при необходимости, регистрацию объектов учета, созданных в ходе выполнения научного мероприятия.

Приложение N 1
к Порядку рассмотрения
в Федеральном агентстве по науке
и инновациям предложений
о предоставлении субсидий
на научные мероприятия,
необходимость в выполнении
которых возникает в течение года

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

 РАСПОРЯЖЕНИЕ
о предоставлении субсидий на научные мероприятия


"

"

2008 г.

N



В целях обеспечения выполнения научного мероприятия, предусмотренного Соглашением о предоставлении субсидий от "___" _____________2008 г. N _______:

     1. Выделить

(наименование научной организации)

для проведения научного мероприятия "

"

по разделу 01, подразделу 13, целевой статье расходов 0800200, виду расходов 006,

КОСГУ 241

рублей.

Юридический и почтовый адрес организации, телефон, банковские реквизиты организации, машинный код организации в базе данных в Управлении финансирования, учета и отчетности, код вышестоящей организации в соответствии с бюджетной классификацией.

     2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника

Управления

(индекс управления).

Заместитель руководителя

(И.Фамилия)

     

     

Приложение N 2
к Порядку рассмотрения
в Федеральном агентстве по науке
и инновациям предложений
о предоставлении субсидий
на научные мероприятия,
необходимость в выполнении
которых возникает в течение года

     

СОГЛАШЕНИЕ
о предоставлении субсидий на научные мероприятия

     г.Москва

"

"

2008 г.

,

(полное наименование организации-исполнителя)

именуемый в дальнейшем Исполнитель, в лице

(должность)

,

(Ф.И.О.)

действующего на основании

, с одной стороны, и

Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука) в лице заместителя руководителя Роснауки

,

(Ф.И.О.)

действующего на основании Положения о Федеральном агентстве по науке и инновациям и приказа Роснауки от ___ 2008 года N ___, именуемое в дальнейшем Плательщик, с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о предоставлении субсидий на научное мероприятие (далее - Соглашение).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»