ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 17 апреля 2008 года N 318

Об утверждении порядка деятельности бассейновых
 научно-промысловых советов


В целях реализации части 2 статьи 33 Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст.5270; 2006, N 1, ст.10; N 23, ст.2380; N 52, ст.5498; 2007, N 1, ст.23; N 17, ст.1933; N 50, ст.6246), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2007 года N 733 "О Государственном комитете Российской Федерации по рыболовству" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 46, ст.5574; 2008, N 2, ст.79)

приказываю:

1. Утвердить Порядок деятельности бассейновых научно-промысловых советов согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Руководитель
А.А.Крайний

Приложение
к приказу Госкомрыболовства России
от 17 апреля 2008 года N 318  



ПОРЯДОК
деятельности бассейновых научно-промысловых советов

I. Общие положения

1. Бассейновые научно-промысловые советы (далее - Советы) формируются для каждого рыбохозяйственного бассейна в целях подготовки рекомендаций и предложений о сохранении водных биоресурсов, предложений о распределении квот добычи (вылова) водных биоресурсов между лицами, у которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

2. В своей деятельности Советы руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актами Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству (далее - Госкомрыболовство России), а также настоящим Порядком.

     

     

II. Основные задачи и функции

3. Основная задача Советов заключается в разработке рекомендаций и предложений о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов, в том числе о распределении квот добычи (вылова) водных биоресурсов между лицами, у которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, в районах, перечисленных в пункте 1 настоящего Порядка.

4. В целях реализации возложенных задач Советы выполняют следующие функции:

4.1. Получают и анализируют информацию, входящую в компетенцию Совета.

4.2. Проводят анализ деятельности по организации рыболовства, контролю и надзору, охране, воспроизводству и использованию водных биоресурсов, выработку предложений по улучшению этой сферы деятельности.

4.3. В зависимости от специфики условий и складывающейся ситуации в экосистемах районов, перечисленных в пункте 1 настоящего Порядка, Совет правомочен подготавливать и вносить в Госкомрыболовство России предложения по всем вопросам, связанным с воспроизводством и рациональным использованием водных биологических ресурсов и экологическим состоянием рыбохозяйственных водоемов.

4.4. Рассматривают и подготавливают материалы, а также предложения по распределению квот добычи (вылова) водных биоресурсов в районах, перечисленных в пункте 1 настоящего Порядка.

4.5. Разрабатывают предложения по рациональному освоению квот добычи (вылова) водных биоресурсов.

4.6. Подготавливают иные предложения о сохранении водных биоресурсов.

     

     

III. Принципы формирования состава Советов

5. Советы образуются в составе председателя, заместителей председателя и членов Совета. Количество заместителей председателя не должно быть более 2 человек.

6. Состав Совета формируется из представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научно-исследовательских организаций, федеральных государственных учреждений бассейновых управлений по сохранению, воспроизводству и организации рыболовства, а также из общественных объединений, в том числе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

7. Количественный состав Совета определяется исходя из того, что представители федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научно-исследовательских организаций составляют не менее половины списочного состава Совета.

8. Персональный состав Совета утверждается приказом Госкомрыболовства России с учетом предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научно-исследовательских организаций, а также общественных объединений, в том числе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В составе Совета создается Рабочая группа, возглавляемая заместителем председателя Совета.

Состав Рабочей группы утверждается приказом Госкомрыболовства России.

9. Рабочая группа выполняет следующие функции:

9.1. Готовит материалы к заседаниям Совета.

9.2. Получает от членов Совета материалы для разработки предложений на рассмотрение Совета по всем вопросам его компетенции.

9.3. Оформляет протоколы заседаний Совета.

9.4. Ведет сбор, обработку и обобщение информационных материалов, имеющих отношение к функциям деятельности Совета, и их рассылку членам Совета.

10. Для решения вопросов, требующих специальных знаний, Совет может привлекать к своей работе специалистов в соответствующей сфере деятельности.

     

     

IV. Организация работы

11. Совет осуществляет свою деятельность на основании планов, утверждаемых председателем Совета.

12. Заседание Совета считается правомочным, если в нем принимает участие более половины состава Совета.

13. Заседания проводит председатель Совета, а при его отсутствии заместитель председателя.

14. Совет созывается председателем по мере необходимости, но не реже одного раза в полгода.

15. Решения Совета носят рекомендательный характер, принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и оформляются протоколом. Протокол подписывается председателем Совета или его заместителем, председательствовавшим на заседании. В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании Совета считается решающим.

Особое мнение членов Совета, голосовавших против принятого решения, излагается в письменной форме и прилагается к протоколу заседания Совета.

Протокол заседания Совета в трехдневный срок с момента его подписания направляется в Госкомрыболовство России, а также в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл- рассылка Госкомрыболовства России
(сканер-копия)     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»