ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

ПРИКАЗ

от 5 декабря 2007 года N 621

О порядке согласования крупных сделок, касающихся выполнения государственных контрактов по строительству энергоблоков, включенных
в перечень строек и объектов в рамках реализации ФЦП "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010
годы и на перспективу до 2015 года"



В целях совершенствования процедуры согласования Федеральным агентством по атомной энергии (далее - Росатом) крупных сделок, совершаемых подведомственными предприятиями Росатома при закупке оборудования, материалов, работ/услуг для организации строительства новых энергоблоков и достройки энергоблоков высокой степени готовности

приказываю:

1. Утвердить Временный порядок согласования крупных сделок, совершаемых подведомственными предприятиями Росатома при закупке оборудования, материалов работ/услуг при исполнении государственных контрактов и субподрядных договоров (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
С.В.Кириенко

     

     

Приложение
от 15 декабря 2007 года N 621

     

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
согласования крупных сделок, совершаемых подведомственными предприятиями Росатома при закупке оборудования,
материалов работ/услуг при исполнении государственных контрактов и субподрядных договоров



1. Настоящий Временный порядок (далее - Порядок) согласования крупных сделок (далее - сделок) распространяется на подведомственные предприятия Росатома, которые являются генподрядными организациями по исполнению государственных контрактов (далее - госконтракт).

2. Запрос на согласование крупной сделки (далее - Запрос) со ссылкой, что согласование осуществляется в соответствии с настоящим Порядком, адресованный на имя начальника Управления ядерного энергетического комплекса (далее - УЯЭК), направляется Управлением делами и административного обеспечения в Управление (далее - функциональное Управление), в ведении которого находится соответствующее ФГУП.

3. Запрос, подписанный генеральным директором предприятия или лицом, уполномоченным совершать действия по доверенности генерального директора, должен содержать следующую информацию:

3.1. Содержание сделки;

3.2. Обоснование необходимости совершения сделки с учетом графика строительства энергоблока;

3.3. Сумма сделки в рублях (числом и прописью), включая НДС;

3.4. Сроки исполнения поставок оборудования, материалов, работ и услуг по сделке;

3.5. Наименование объекта, для которого осуществляется закупка оборудования, материалов, работ и услуг;

3.6. Источник финансирования.

4. К запросу прилагаются:

4.1. копия проекта сделки (договора) со всеми приложениями к нему, согласованная со стороны поставщика (исполнителя), техническое задание на выполнение работ, согласованное исполнителем госконтракта;

4.2. обосновывающие материалы по выбору поставщика (исполнителя) (копия протокола заседания конкурсного комитета и иные документы);

4.3. письмо ФГУП концерн "Росэнергоатом" в адрес Росатома (функциональное Управление) и предприятия, подписанное генеральным директором ФГУП концерн "Росэнергоатом" или лицом, уполномоченным совершать действия от имени генерального директора, о согласовании стоимости проекта договора на закупку оборудования, материалов, работ/услуг.

5. Функциональное Управление представляет для принятия решения о согласовании сделки в УЯЭК мотивированное заключение (далее - заключение), документы в соответствии с пп.3, 4 и проект решения, согласованный в зависимости от специфики сделки с соответствующими управлениями Росатома и/или должностными лицами Росатома.

Одновременно заключение функционального Управления в копии направляется для сведения в Управление финансов и учета, Управление бюджетного планирования, государственного заказа и программ развития отрасли, Правовое управление (далее - профильные Управления). В случае необходимости получения дополнительной информации по согласованию крупной сделки, профильные Управления направляют запросы в адрес подведомственного предприятия.

6. Общий срок рассмотрения в Росатоме документов по согласованию сделки до передачи в УЯЭК не может превышать 10 дней с момента поступления запроса от подведомственного предприятия на согласование, в том числе:

в функциональном Управлении - не более 7 дней;

в других подразделениях или у должностных лиц Агентства - не более 3 дней на каждого.

7. Функциональным Управлением возвращаются без рассмотрения документы, не соответствующие требованиям пунктов 3, 4 настоящего Порядка.

8. Если для принятия решения о согласовании сделки требуются дополнительные материалы и/или разъяснения, функциональное Управление направляет на предприятие запрос об их представлении.

9. Учет и хранение подписанных решений о согласовании сделок и уведомлений Росимущества о принятом решении осуществляет функциональное Управление.

10. В случае если стоимость договора на закупку оборудования, материалов, работ и услуг, согласованная ФГУП концерн "Росэнергоатом", приводит к превышению индекса пересчета базовых цен в текущий уровень цен по структуре затрат нарастающим итогом с начала строительства предусмотренным утвержденным Росатомом титульным списком переходящей стройки над плановым индексом, то ФГУП концерн "Росэнергоатом" должен в тексте письма (п.4.3) указать дополнительный источник финансирования, покрывающий превышение лимита (сумму превышения) и обязательство покрыть указанную сумму превышения.

Плановый индекс пересчета базовых цен в текущий уровень цен - отношение стоимости капитальных вложений (далее - КВЛ) в текущих ценах к стоимости КВЛ в базовых ценах по структуре КВЛ по строительно-монтажным работам, оборудованию, прочим затратам по годам строительства в соответствии с утвержденным Росатомом титульным списком переходящей стройки за счет всех источников финансирования. Плановые индексы согласовываются с Росатомом и с генподрядными организациями, исполняющих госконтракты

11. ФГУП концерн "Росэнергоатом" разрабатывает плановые индексы перехода от базовых цен к текущим по структуре капитальных вложений и по годам строительства для каждого утвержденного проекта на основании: стоимости объектов в ценах соответствующих лет и плане финансирования, указанный в ФЦП

стоимости объектов в базовых ценах, указанной в сводных сметных расчетах утвержденных проектов.

12. В процессе реализации каждого проекта ФГУП концерн "Росэнергоатом" ведет накопительный учет превышений фактической стоимости выполненных работ, услуг и поставок над их плановой стоимостью.

Превышение фактической стоимости выполненных работ, услуг, поставок над плановой оплачивается ФГУП концерн "Росэнергоатом" из собственных средств.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»