ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 23 апреля 2008 года N 04-07/622


Об отзыве инкассовых поручений



Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401 осуществляет нормативное правовое регулирование по вопросам взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - плата) и является с 2005 года по настоящее время администратором платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия (далее - порядок) установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.92 N 632.

Изначально п.9 Порядка предусматривалась возможность взыскания платы в безакцептном порядке посредством выставления инкассовых поручений.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 12.02.2003 N ГКПИ 03-49 указанный пункт был признан недействующим, вследствие чего недоимка по плате с момента вступления решения суда в законную силу подлежит взысканию только в судебном порядке.

Таким образом, Ростехнадзором при реализации функций администратора платы инкассовых поручений не выставлялось.

В связи с тем, что в настоящее время в Ростехнадзор поступают обращения с просьбой об отзыве инкассовых поручений, выставленных предшествующими администраторами платы, просьба разъяснить возможность осуществления такого рода функций и в случае возможности отзыва инкассовых поручений разъяснить порядок осуществления данной процедуры.

Начальник
Финансового управления
Е.В.Короткова




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»