ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 19 июня 2008 года N 427

О создании комиссии по проведению внеочередной проверки состояния промышленной безопасности
на угольных шахтах Сибирского федерального округа



С целью проведения внеочередной проверки состояния промышленной безопасности на угольных шахтах Сибирского федерального округа, повышения промышленной безопасности и предотвращения аварий и несчастных случаев на производстве

приказываю:

1. Утвердить "Программу проведения внеочередной проверки состояния промышленной безопасности на угольных предприятиях Сибирского федерального округа" (приложение N 1).

2. Утвердить "Состав комиссии, перечень проверяемых шахт" (приложение N 2).

3. Утвердить "График внеочередной проверки состояния промышленной безопасности на угольных шахтах Сибирского федерального округа" (приложение N 3).

4. Руководителям территориальных управлений по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (по списку) командировать в СФО специалистов горного надзора, задействованных в проверке в соответствии с приложением N 2.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору Красных Б.А.

Руководитель
К.Б.Пуликовский

Приложение N 1
к приказу Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 19 июня 2008 года N 427

     

ПРОГРАММА
проведения внеочередной проверки состояния промышленной безопасности на угольных предприятиях,
поднадзорных МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу



Сроки проверки:

с 23.06.2008 по 25.07.2008.

Основание проверки:

Приказ Ростехнадзора от 17 июня 2008 года N 415 (прилагается*).

________________

* Текст Приказа см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


Цель проверки:

оценка состояния промышленной безопасности по результатам обследования поднадзорных объектов горных работ.

Проверяемые вопросы на объектах горных работ:

Раздел 1. Общие вопросы

1.1. Соблюдение требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта (статья 9 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"), законодательства о недрах.

1.2. Оценка деятельности отделов производственного контроля в соответствии с возложенными на них задачами и функциями. Наличие организационно-распорядительных документов, положений о производственном контроле, технологических регламентов, инструкций по безопасной эксплуатации, ремонту, обслуживанию технических устройств и т.д.

1.3. Планирование работы отделов производственного контроля, выполнение планов, отчетность, контроль выполнения предписаний должностными лицами.

1.4. Состояние аварийности и травматизма. Организация учета и расследования аварий, инцидентов и несчастных случаев на производстве. Полнота, качество и эффективность выполнения мероприятий, предложенных комиссиями по расследованию аварий и несчастных случаев на производстве. Наличие положения о порядке расследования инцидентов на опасных производственных объектах и его соблюдение. Качество расследований. Соблюдение установленного порядка представления информации в органы Ростехнадзора.

1.5. Выполнение ранее выданных предписаний Ростехнадзора.

1.6. Состояние проектной и технологической документации, ее соответствие требованиям правил и норм промышленной безопасности. Наличие нормативно-технических документов, устанавливающих правила безопасного ведения работ на опасных производственных объектах (технологические регламенты, инструкции по безопасной эксплуатации, ремонту, обслуживанию и т.д.) и соответствие действующим требованиям промышленной безопасности.

9*. Правильность проведенной идентификации опасных производственных объектов. Соблюдение требований по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре.

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

10. Соблюдение требований по страхованию ответственности организации за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта.

11. Выполнение условий действия лицензий, выданных органами Ростехнадзора, порядка и условий применения технических устройств на опасных производственных объектах.

12. Выполнение шахтами приказов Ростехнадзора от 5 июля 2007 года N 451 и N 452 по результатам расследования аварий, произошедших в 2007 году в филиалах ОАО "ОУК "Южкузбассуголь" "Шахта Ульяновская", "Шахта Юбилейная".

13. Применение Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Раздел 2. Горные работы

2.1. Соответствие фактического состояния горных работ утвержденным проектным решениям и техническим требованиям, в том числе согласованным годовым программам развития работ.

2.2. Соблюдение паспортов крепления и управления кровлей и соответствие их горно-геологическим условиям.

2.3. Содержание горных выработок в соответствии с требованиями Правил безопасности в угольных шахтах (ПБ 05-618-03), своевременный ремонт и приведение горных выработок в проектное состояние.

2.4. Соблюдение технологий возведения анкерных и рамных крепей, правильности разработки и строгого выполнения паспортов крепления сопряжений горных выработок, где возможные пустоши (купола) над рамами крепи приводят к образованию местных скоплений метана взрывоопасной концентрации.

Раздел 3. Проветривание шахт, пылегазовый режим, дегазация

3.1. Организация проветривания шахты; расчет количества воздуха, необходимого для проветривания отдельных выработок и шахты в целом, наличие специальных методик для расчета воздуха, согласованных с Ростехнадзором; соответствие проекта проветривания шахты фактическому развитию горных работ.

3.2. Обоснованность применения комбинированного способа проветривания с применением газоотсасывающих вентиляторов, особенно на пластах угля, склонных к самовозгоранию.

3.3. Деятельность пылевентиляционной службы (участок ВТБ) и ее укомплектованность кадрами.

3.4. Обеспечение соблюдения требований ПБ 05-618-03 и инструкций (РД 05-328-99, РД 05-350-00) при отработке пластов, опасных по внезапным выбросам угля (породы) и газа, пластов, склонных к горным ударам.

3.5. Обеспеченность горных выработок шахт расчетным расходом воздуха, устойчивость и управляемость вентиляционной струи, состояние проветривания тупиковых выработок, в том числе во время работы лав и забоев по выемке угля и проходке горных выработок.

3.6. Система аэрогазового контроля (исправность, функциональность, периодичность метрологической поверки).

3.7. Выполнение сменным надзором шахты функций контроля содержания вредных газов в горных выработках.

3.8. Наличие и реализация проектов комплексного обеспыливания и пылевзрывозащиты горных выработок.

3.9. Исправность взрывозащитного орошения на рабочих органах забойных машин.

3.10. Наличие в проекте на отработку запасов угля раздела дегазации, оценка эффективности применяемых способов дегазации.

3.11. Утилизация метана.

Раздел 4. Буровзрывные работы

4.1. Наличие лицензий и разрешений на производство взрывных работ, свидетельств на эксплуатацию складов ВМ.

4.2. Состояние подземных складов ВМ, проверка проектов на строительство складов ВМ.

4.3. Соблюдение правил учета, хранения и использования по назначению ВМ и СИ.

4.4. Правильность расположения скважин, шпуров и зарядов, соответствие их паспорту БВР, проекту и требованиям правил безопасности.

4.5. Порядок выставления постов, пути отхода рабочих при взрывании, время проветривания после ВР, порядок осмотра забоя и допуска рабочих в забой после взрывания.

4.6. Наличие средств дистанционного контроля качественного состава воздуха.

4.7. Контроль за установлением границ безопасного ведения взрывных работ.

4.8. Контроль за наличием у персонала, руководящего взрывными работами, а также производящего эти работы, соответствующих документов (ЕКВ, ЕКМВ).

Раздел 5. Энергомеханическое хозяйство

5.1. Состояние энергомеханического хозяйства шахты, как основного источника возможного воспламенения метановоздушной среды, исправность средств взрывозащиты аппаратуры, блокировок и заземлений, правильности прокладки кабельных линий, монтажа электрооборудования, вулканизации повреждений кабеля.

5.1. Периодичность проверок исправности устройств защиты и индивидуальных средств защиты.

5.2. Порядок допуска к проведению работ по ревизии и переключению электрооборудования.

Раздел 6. Шахтный транспорт

6.1. Организация перевозки людей и грузов. Выполнение требований "Инструкции по безопасной перевозке людей ленточными конвейерами в подземных выработках угольных и сланцевых шахт" (РД 05-526-03).

6.2. Состояние рельсовых путей, электровозов, подвижного состава, электровозных депо.

6.3. Освещение выработок, используемых для перевозки людей и грузов.

6.4. Состояние резинотросовых лент (наличие дефектов, сквозных повреждений, повреждений стыковых соединений и пр.).

6.5. Наличие и состояние на приемно-отправительных площадках предупредительной световой и звуковой сигнализации, средств связи.

Раздел 7. Противопожарная защита шахт

7.1. Выполнение требований ПБ 05-618-03 и инструкций по противопожарной защите шахт.

7.2. Проверка выполнения требований Ростехнадзора о применении на ленточных конвейерах в подземных выработках шахт только трудногорючего (трудносгораемого) ленточного полотна.

7.3. Состояние пожарно-оросительного трубопровода, первичных средств тушения пожара, источников пожарного водоснабжения.

7.4. Готовность шахты к ликвидации возможных пожаров.

7.5. План ликвидации аварии (правильность составления, ознакомления, противоаварийные тренировки, наличие рассогласованных позиций или отсутствие согласования планов ликвидации аварий ОВГСО, наличие и исправность систем жизнеобеспечения в возможных аварийных ситуациях).

7.6. Соответствие времени выхода из задымленной зоны времени действия самоспасателя (респиратора).

Раздел 9*. Аттестация и производственное обучение

________________
     * Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

9.1. Обеспечение подготовки и аттестации руководителей и специалистов организации по вопросам промышленной безопасности, обучение, инструктаж и допуск к самостоятельной работе персонала.

9.2. Соблюдение требований "Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (РД-03-19-2007);

9.3. Соблюдение требований "Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (РД-03-20-2007).

Раздел 10. Стационарные установки

10.1. Стационарные водоотдивные установки, водоотливной став, аппаратура управления и запорно-регулирующая арматура.

10.2. Наличие резервных мощностей водоотлива для исключения затопления горных выработок с учетом прогнозных данных геолого-маркшейдерских служб.

10.2. Состояние подъемных установок, канатов, транспортных сосудов, армировки стволов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»