МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 28 января 2008 года N 1


О Концепции развития образования в сфере культуры
и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы



Заслушав и обсудив доклад руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии М.Е.Швыдкого "О Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы", коллегия отмечает, что образовательные учреждения в сфере культуры и искусства играют важную роль в реализации социальной политики Российского государства.

В Российской Федерации сложилась уникальная система образовательных учреждений в сфере культуры и искусства, включающая в себя 57 высших, 278 средних специальных учебных заведений и около 6 тысяч образовательных учреждений дополнительного образования детей (детские школы искусств), осуществляющих подготовку кадров для сферы культуры, искусства и образования на принципах непрерывности и преемственности.

Исторически сложившаяся в России система профессионального художественного образования (школа - училище - вуз), доказавшая свою эффективность, должна быть сохранена и получить дальнейшее развитие путем реализации комплекса организационно-управленческих, материально-технических и кадровых мероприятий.

Коллегия

решила:

1. Одобрить в целом проект Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы.

2. Департаменту государственной политики (Ю.А.Шубин) доработать проект Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы с учетом высказанных на заседании коллегии замечаний и предложений.

3. Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации в установленном порядке внести в Правительство Российской Федерации проект нормативного правового акта о Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.Е.Бусыгина.

Председатель коллегии,
Министр
А.С.Соколов


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Минкультуры России
www.mkmk.ru (сканер-копия)
по состоянию на 22.07.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»