МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 28 апреля 2007 года N 6


О социокультурной политике в отношении инвалидов
в Российской Федерации



Заслушав и обсудив вопрос "О социокультурной политике в отношении инвалидов в Российской Федерации", коллегия отмечает его особую значимость в решении проблем реализации конституционного права всех без исключения граждан на участие в культурной жизни общества.

Происходящие в современном российском обществе политические, экономические и духовные изменения требуют определения новых подходов к решению вопросов социокультурной реабилитации инвалидов.

Основные направления государственной политики в отношении инвалидов в Российской Федераций были определены Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Однако в связи с изменениями и дополнениями, внесенными в указанный закон Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ правовая основа решения проблем инвалидов и части организационно-функциональных аспектов построения государственной системы их комплексной реабилитации оказалась нарушена. Попытки решения проблем социокультурной реабилитации инвалидов, несмотря на накопленный опыт, за последние годы не принесли ощутимых результатов. Средства культуры не включены в комплексную систему реабилитации инвалидов, что снижает ее эффективность в достижении социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество.

В целях обеспечения реализации прав инвалидов на участие в культурной жизни общества, создания для них в этой сфере равных с остальными гражданами возможностей, необходимо:

разработать современную концепцию социокультурной реабилитации инвалидов в Российской Федерации;

разработать национальные стандарты услуг в сфере социокультурной реабилитации инвалидов;

создать условия для научно-методического и информационного обеспечения социокультурной реабилитации инвалидов, разработать соответствующую систему профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров;

разработать национальные стандарты, устанавливающие требования по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры;

разработать подпрограмму "Социокультурная реабилитация инвалидов" в рамках федеральной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы".

Коллегия

решила:

1. Принять к сведению доклад советника Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации В.И.Карасева по данному вопросу.

2. Рабочей группе по координации деятельности в сфере социокультурной реабилитации инвалидов в Российской Федерации при Минкультуры России (далее - Рабочая группа) (В.И.Карасев) совместно с Департаментом правового обеспечения и внешних связей (В.Б.Евдокимов), Департаментом экономики и финансов (К.В.Карнович), Департаментом культуры (Ю.А.Шубин) подготовить и направить в Минздравсоцразвития России предложения но внесению изменений и дополнений:

в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в части уточнения компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере социокультурной реабилитации инвалидов;

в форму индивидуальной программы реабилитации инвалидов;

в квалификационные характеристики специалистов учреждений культуры (библиотек, музеев, учреждений клубного типа) и специалистов по реабилитации.

Срок - 1 ноября 2007 года.

3. Департаменту культуры (Ю.А.Шубин), Роскультуре (М.Е.Швыдкой) совместно с Рабочей группой (В.И.Карасев) подготовить и внести на рассмотрение в Минздравсоцразвития России предложения о внесении изменений и дополнений в национальные стандарты услуг в сфере социокультурной реабилитации инвалидов, а также типовые модели и современные технологии ее практического осуществления.

Срок - 1 октября 2007 года.

4. Департаменту культуры (Ю.А.Шубин), Роскультуре (М.Е.Швыдкой) подготовить предложения по формированию системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в области социокультурной реабилитации инвалидов.

Срок - 1 ноября 2007 года.

5. Департаменту культуры (Ю.А.Шубин) совместно с Рабочей группой (В.И.Карасев) подготовить предложения по разработке концепции социокультурной реабилитации инвалидов в Российской Федерации и методических рекомендаций по указанным вопросам для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры.

Срок - 1 сентября 2007 года.

6. Департаменту культуры (Ю.А.Шубин), Департаменту правового обеспечения и внешних связей (В.Б.Евдокимов), Департаменту экономики и финансов (К.В.Карнович) совместно с Рабочей группой (В.И.Карасев) подготовить и внести в Минздравсоцразвития России и Правительство Российской Федерации предложение о разработке проекта подпрограммы "Социокультурная реабилитация инвалидов в Российской Федерации" в рамках федеральной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы".

Срок - 1 ноября 2007 года.

7. Департаменту экономики и финансов (К.В.Карнович), Роспечати (М.В.Сеславинский) подготовить предложения по включению объекта "Техперевооруженне участка по выпуску литературы для инвалидов по зрению "ОАО "Московская специализированная типография N 27" в действующую федеральную целевую программу "Культура России (2006-2010 годы)".

Срок - 1 октября 2007 года.

8. Роспечати (М.В.Сеславинский) продолжить работу по оказанию на конкурсной основе государственной финансовой поддержки проектам в сфере электронных средств массовой информации, направленным на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями, активизацию деятельности организаций, проводящих работу по реабилитации, адаптации и интеграции инвалидов в обществе средствами культуры и искусства.

Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Председатель коллегии,
Министр
А.С.Соколов


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Минкультуры России
www.mkmk.ru (сканер-копия)
по состоянию на 22.07.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»