МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 28 апреля 2007 года N 5


Об итогах и перспективах работы государственных
 архивов Российской Федерации по подготовке
 документальных публикаций в 1992-2010 годах



Подготовка документальных публикаций является одним из важнейших направлений в деятельности государственных архивов Российской Федерации, показателем уровня их научной деятельности и археографической культуры.

В период 1992-2006 годов Росархивом при участии РАН было разработано три перспективных Сводных плана подготовки документальных публикаций и архивных справочников архивных учреждений Российской Федерации. За указанный период в свет вышло более 800 документальных изданий.

В начале 1990-х годов особо востребованными были темы ранее недоступные или закрытые для документального освещения по политическим мотивам, многие прежде изданные сборники документов грешили однобоким и тенденциозным показом исторических событий прошлого, использовалась ограниченная источниковая база.

Рост числа изданий по сравнению с предшествующими годами связан с реализацией договоров архивов с зарубежными партнерами, выполнением государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации", финансовой поддержкой в рамках ФЦП "Культура России (2001-2005 годы)" подпрограмм "Архивы России" (Росархив) и "Поддержка полиграфии и книгоиздания в России" (Минпечагь России и Роспечать), выделением грантов РФФИ и РГНФ, Советом по грантам при Президенте Российской Федерации на исследовательские и издательские проекты.

Дальнейшее развитие получили научные контакты с академическими институтами и Институтом военной истории Минобороны России.

Исследование ряда тем отечественной и мировой истории XX века и подготовка документальных публикаций стимулировало проведение работ по рассекречиванию архивных документов и введению их в научный оборот. В соответствии с Планами подготовки документальных публикаций и предложениями академических институтов и федеральных архивов МВК по защите государственной тайны в эти годы организовывала рассекречивание тематических блоков документов ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ГКО и других ликвидированных организаций бывшего СССР для их использования в сборниках документов по новейшей истории. Характерной особенностью этого периода является издание крупных серийных публикаций, подготовка которых осуществлялась объединенными усилиями больших групп российских и зарубежных историков и архивистов. В их числе "История сталинского ГУЛАГа" в 7 томах, "Трагедия советской деревни" в 5 томах, серия сборников по истории Советской военной администрации в Германии.

Сотрудничество Росархива с архивными службами зарубежных стран (Польша, Венгрия, Монголия, Болгария, Словения) позволило успешно реализовать ряд публикационных проектов, представляющих взаимный интерес. Наряду с освещением новых тем продолжалась работа над очередными томами ряда академических и серийных изданий, начатых в предшествующий период, такими как "Восстание декабристов", "Письма и бумаги императора Петра Великого", "Декреты Советской власти" и др.

О высоком уровне научных публикаций, осуществляемых Центром по разработке и реализации программ документальных публикаций федеральных государственных архивов РГАСПИ при участии федеральных архивов, свидетельствует присуждение Государственных премий Российской Федерации 2002 года в области науки и техники составителям сборников серии "Политические партии России". Конец XIX - первая треть XX века" (24 тома в 28 книгах). В 2005 году награды Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П.Лукина были вручены главному редактору, куратору и редакторам отдельных томов документальной серии "История сталинского ГУЛАГа" в 7 томах.

Активную публикационную работу в эти годы при финансовой поддержке администраций и отдельных спонсоров проводили архивные учреждения субъектов Российской Федерации. Наиболее активно в этом направлении работали архивисты Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Краснодарского края, Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской, Томской областей. Издавались, в первую очередь, сборники документов по истории республик, краев и областей, военно-патриотической тематике, истории политических репрессий, истории религии.

Совершенствовалась методическая база публикационной работы. Вышли в свет 2 монографических исследования по проблемам археографии. ВНИИДАД и РГАНИ подготовили методические пособия по актуальным археографическим проблемам: "Проблемы публикации документов в электронном виде", "Публикация документов судебно-следственных дел политического характера. 1920-1950 годы", "Публикация документов РКП(б) - ВКП(б) - КПСС", которые не были тиражированы из-за отсутствия необходимых средств.

В соответствии со Сводным планом подготовки документальных публикаций и архивных справочников архивных учреждений Российской Федерации на 2006-2010 годы продолжится работа по подготовке многотомных и серийных изданий научного типа по истории КПСС, советского крестьянства, о развитии оборонно-промышленного комплекса СССР и др. Совместно с архивными службами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Украины будет подготовлено фундаментальное издание научного типа "Голод 1932-1933 годов СССР" в 2 томах.

В публикационной работе архивных учреждений Российской Федерации имеется ряд нерешенных вопросов. Недостаточные объемы финансирования работ по подготовке и публикации сборников документов в рамках ФЦП "Культура России" сдерживают развитие этого направления деятельности архивов. Завершение подготовки ряда изданий затягивается из-за медленных темпов рассекречивания архивных документов МВК по защите государственной тайны. В ряде случаев в работе по публикации архивных документов недостаточен уровень межведомственной и межрегиональной координации и кооперации. Вследствие отсутствия достаточного числа квалифицированных кадров и контроля качества подготавливаемых рукописей происходит снижение уровня археографической подготовки документальных изданий. Электронные публикации архивных документов до настоящего времени не получили должного развития. Тиражи выпускаемых в свет документальных изданий крайне недостаточны. Нуждается в совершенствовании нормативная и методическая база публикационной деятельности архивов.

Коллегия

решила:

1. Одобрить в целом деятельность Росархива и архивных учреждений Российской Федерации по подготовке документальных публикаций. Оценить документальные публикации государственных архивов как одно из самых ярких культурных событий последних 15 лет.

2. В цепях совершенствования работы по подготовке документальных публикаций Федеральному архивному агентству (В.П.Козлов):

2.1. Обеспечить реализацию Сводного плана подготовки документальных публикаций и архивных справочников архивных учреждений Российской Федерации на 2006-2010 годы.

2.2. Совместно с ИАИ РГГУ и ВНИИДАД изучить вопрос о целесообразности переработки базового нормативного документа "Правила изданий исторических документов" (М., 1990) с учетом новых реалий и накопленного опыта.

2.3. Рассмотреть вопрос о возможности проведения в 2008-2009 годах научно-практической конференции по обмену опытом публикационной деятельности архивных учреждений Российской Федерации.


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Минкультуры России

www.mkmk.ru (сканер-копия)

по состоянию на 22.07.2008     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»