Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ПРИКАЗ

от 5 июня 2008 года N 165

О проведении олимпиады дипломных проектов студентов
образовательных учреждений Федерального агентства
железнодорожного транспорта в 2008 году



С целью дальнейшего повышения качества подготовки квалифицированных специалистов высшего и среднего профессионального образования, их мотивации к решению задач транспортного комплекса, стимулирования творческих способностей студентов, а также формирования резерва кадрового потенциала для научно-исследовательской, инженерно-производственной деятельности

приказываю:

1. Провести олимпиаду дипломных проектов студентов образовательных учреждений Федерального агентства железнодорожного транспорта (далее - олимпиада) в 2008 году.

2. Утвердить Положение о проведении олимпиады согласно приложению N 1 к настоящему приказу (далее - Положение).

3. Утвердить Состав организационного комитета по проведению олимпиады согласно приложению N 2 к настоящему приказу (далее - Оргкомитет).

4. Утвердить перечень специальностей и базовых образовательных учреждений Федерального агентства железнодорожного транспорта для проведения олимпиады дипломных проектов в 2008 учебном году согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

5. Ректорам и директорам образовательных учреждений:

5.1. Обеспечить проведение олимпиады в соответствии с утвержденным Положением.

5.2. Представить отчеты о работе комиссий и итоги проведения олимпиады в сроки, указанные в Положении.

6. Директору государственного образовательного учреждения "Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте" О.В.Старых:

6.1. Организовать обобщение представленных на олимпиаду материалов.

6.2. Представить информацию в Оргкомитет для принятия решения по итогам олимпиады.

6.3. Организовать оформление и рассылку наградных дипломов для победителей олимпиады.

7. Контроль над исполнением настоящего приказа возложить на начальника Управления учебных заведений и правового обеспечения А.Т.Осьминина.

Врио руководителя
А.В.Лушников

     

Приложение N 1
к приказу Федерального агентства
 железнодорожного транспорта
от 5 июня 2008 года N 165

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении олимпиады дипломных проектов студентов
образовательных учреждений Федерального агентства
железнодорожного транспорта

     

     

I. Цели и задача олимпиады

1.1. Целью олимпиады дипломных проектов студентов образовательных учреждений Федерального агентства железнодорожного транспорта (далее - олимпиада) является повышение качества подготовки специалистов железнодорожного транспорта, развитие творческих способностей студентов образовательных учреждений, подведомственных Федеральному агентству железнодорожного транспорта, повышение их заинтересованности в решении проблем железнодорожного транспорта.

1.2. Основной задачей олимпиады является формирование кадрового потенциала для деятельности транспортного комплекса Российской Федерации.

II. Участники олимпиады


В олимпиаде могут принять участие выпускники образовательных учреждений, подведомственных Федеральному агентству железнодорожного транспорта, являющиеся гражданами Российской Федерации, в возрасте до 25 лет.

III. Порядок организации олимпиады

3.1. Олимпиада проводится ежегодно по железнодорожным специальностям высшего и среднего профессионального образования. К олимпиаде допускаются дипломные проекты выпускников всех форм обучения, защищенные в образовательных учреждениях, подведомственных Федеральному агентству железнодорожного транспорта, и их филиалах в текущем учебном году и рекомендованные для участия в олимпиаде государственными аттестационными комиссиями образовательных учреждений (далее - ГАК) по соответствующим специальностям.

3.2. Общее руководство и организацию проведения олимпиады осуществляет организационный комитет по проведению олимпиады дипломных проектов студентов образовательных учреждений Федерального агентства железнодорожного транспорта (далее - Оргкомитет).

Комиссии, сформированные в образовательных учреждениях Федерального агентства железнодорожного транспорта, непосредственно обеспечивают проведение олимпиады.

Олимпиада проводится в два этапа.

3.3. Первый этап олимпиады проводится в период защиты дипломных проектов. На основании заключений ГАК образовательные учреждения представляют по специальностям высшего профессионального образования 2-3 лучших дипломных проекта по каждой специальности и 2 лучших дипломных проекта по специальности среднего профессионального образования в базовое образовательное учреждение Федерального агентства железнодорожного транспорта для участия во втором этапе.

3.4. Для проведения второго этапа олимпиады Управление учебных заведений и правового обеспечения Федерального агентства железнодорожного транспорта ежегодно утверждает перечень образовательных учреждений, ответственных за каждую закрепленную железнодорожную специальность.

3.5. Ректоры образовательных учреждений определяют состав рабочих комиссий и порядок их работы по проведению второго этапа олимпиады. В состав рабочих комиссий входят представители Федерального агентства железнодорожного транспорта и его территориальных управлений, представители государственного образовательного учреждения "Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте" (далее - ГОУ "УМЦ ЖДТ"), председатели и члены учебно-методических советов и комиссий по закрепленной специальности, ведущие научные работники, руководители предприятий и организаций транспортного комплекса (по согласованию).

3.6. Ответственный секретарь рабочей комиссии обеспечивает регистрацию представленных дипломных проектов и проверку прилагаемых к нему материалов.

3.7. Оргкомитет на своем заседании определяет победителей олимпиады. Результаты оформляются протоколом и утверждаются приказом Федерального агентства железнодорожного транспорта.

IV. Сроки и условия проведения олимпиады

4.1. По окончании защиты дипломных проектов по специальностям высшего и среднего профессионального образования в Оргкомитет должны быть представлены отчеты по итогам первого этапа олимпиады в срок до 20 июля соответствующего года.

4.2. Второй этап олимпиады проводится образовательными учреждениями в период с 1 октября до 1 ноября соответствующего года.

Не позднее чем за 10 дней до начала проведения второго этапа в образовательное учреждение должны быть представлены копии дипломных проектов за подписью заместителя председателя ГАК по соответствующей специальности.

До 15 ноября текущего года рабочие комиссии образовательного учреждения направляют отчеты и протоколы заседаний в Оргкомитет олимпиады.

4.3. Для участия в олимпиаде должны быть представлены копии дипломных проектов за подписью заместителя председателя ГАК по соответствующей специальности с указанием следующих сведений:

1) название дипломного проекта и рецензия к нему;

2) фамилия, имя и отчество студента (полностью);

3) форма обучения студента;

4) фамилия, имя и отчество научного руководителя (полностью), его ученая степень, ученое звание, должность, кафедра (отделение);

5) заключение ГАК о рекомендации проекта к участию в олимпиаде, подписанное председателем ГАК;

6) копия дипломного проекта на электронном носителе;

7) копии материалов, подтверждающих характерные особенности проекта.

V. Требования к дипломным проектам и критерии отбора

5.1. Дипломный проект по специальности высшего профессионального образования должен содержать:

1) пояснительную записку, включающую (обязательно) научно-исследовательский раздел или раздел, ему эквивалентный;

2) чертежи;

3) краткую рецензию проекта.

5.2. При отборе дипломных проектов следует учитывать следующие критерии:

1) актуальность проекта;

2) новизна технических решений;

3) апробация и выступления на научно-технических конференциях;

4) внедрение результатов работы (прилагается акт внедрения);

5) получение патентов или авторских свидетельств;

6) публикации;

7) отзывы и рецензии ведущих ученых, специалистов предприятий и организаций железнодорожного транспорта;

8) использование современных информационных технологий при разработке проекта;

9) особое мнение ГАК при защите дипломного проекта (рекомендации в аспирантуру и т. п.).

Рабочим комиссиям использовать балльную систему оценок для экспертизы дипломных проектов по специальностям высшего профессионального образования в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.

5.3. Дипломный проект по специальности среднего профессионального образования должен содержать:

1) пояснительную записку;

2) чертежи;

3) краткую рецензию проекта.

5.4. При отборе дипломных проектов следует учитывать следующие критерии:

1) актуальность темы проекта и возможность его практического использования;

2) возможность внедрения результатов работы;

3) реальность расчетов технико-экономических показателей;

4) отзывы и рецензии ведущих специалистов предприятий и организаций железнодорожного транспорта;

5) использование современных информационных технологий при разработке проекта;

6) особое мнение ГАК при защите дипломного проекта.

Рабочим комиссиям использовать балльную систему оценок для экспертизы дипломных проектов по специальностям среднего профессионального образования в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

5.5. Не принимать к рассмотрению дипломные проекты, представленные с нарушениями требований настоящего Положения.

VI. Награждение победителей олимпиады

6.1. По итогам проведения олимпиады присуждается первое, второе и третье места по каждой специальности.

6.2. Выпускники, занявшие первые места, награждаются дипломами Федерального агентства железнодорожного транспорта I степени; занявшие вторые места - дипломами II степени; занявшие третьи места - дипломами III степени.

6.3. При поступлении выпускников в аспирантуру достижения победителей и призеров олимпиады могут учитываться приемными комиссиями.

6.4. Руководителям дипломных проектов, неоднократно отмеченным рабочими комиссиями за высокие показатели по руководству дипломным проектированием и успехи в подготовке квалифицированных специалистов с высшим и средним профессиональным образованием для железнодорожного транспорта, вручаются благодарственные письма руководства Федерального агентства железнодорожного транспорта.

6.5. Итоги олимпиады размещаются на сайте ГОУ "УМЦ ЖДТ" http://www.umczdt.ru.

VII. Финансирование олимпиады


Финансирование олимпиады проводится за счет внебюджетных средств образовательных учреждений Федерального агентства железнодорожного транспорта.

Приложение N 1
к Положению о проведении олимпиады
 дипломных проектов студентов образовательных
 учреждений Федерального агентства
 железнодорожного транспорта

     
Балльная система оценок для экспертизы дипломных
проектов по специальностям высшего
профессионального образования

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»