Недействующий

     

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

     
от 28 марта 2008 года N 619р

     

Об утверждении Положения об оказании работникам ОАО "РЖД", длительное время работающим на станциях и участках железных дорог с дефицитом трудовых ресурсов, корпоративной поддержки в виде безвозмездной субсидии для приобретения ими жилых помещений в собственность

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 сентября 2020 года на основании
распоряжения ОАО "РЖД" от 21 июля 2020 года N 1555/р
____________________________________________________________________



В целях обеспечения перевозочного процесса, улучшения жилищных условий работников ОАО "РЖД", работающих на станциях и участках железных дорог, где существует дефицит трудовых ресурсов:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оказании работникам ОАО "РЖД", длительное время работающим на станциях и участках железных дорог с дефицитом трудовых ресурсов, корпоративной поддержки в виде безвозмездной субсидии для приобретения ими жилых помещений в собственность.

2. Начальнику Департамента управления персоналом Васиной Л.И. ежегодно, до 1 марта, представлять по согласованию с Департаментом корпоративных финансов, Департаментом планирования и бюджетирования и Департаментом социального развития на утверждение первому вице-президенту перечень станций (участков железных дорог) с дефицитом трудовых ресурсов, а также профессий и должностей работников ОАО "РЖД", на которые распространяется Положение, утвержденное настоящим распоряжением.

Начальникам Департамента управления персоналом Васиной Л.И., Департамента планирования и бюджетирования Рящину И.П., Департамента социального развития Быкову А.В., Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. и начальникам железных дорог в месячный срок подготовить и представить первому вице-президенту Морозову В.Н. указанный перечень на 2008 год.

3. Начальникам Департамента управления персоналом Васиной Л.И. и Департамента социального развития Быкову А.В., начальникам железных дорог и других филиалов ОАО "РЖД" обеспечить учет работников ОАО "РЖД", работающих на основании заключенных в установленном порядке трудовых договоров на станциях и участках железных дорог с дефицитом трудовых ресурсов и имеющих право на получение безвозмездной субсидии.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

     

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 28 марта 2008 года N 619р

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об оказании работникам ОАО "РЖД", длительное время работающим
 на станциях и участках железных дорог с дефицитом трудовых
 ресурсов, корпоративной поддержки в виде безвозмездной
 субсидии для приобретения ими жилых
 помещений в собственность



1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Концепцией жилищной политики ОАО "РЖД", утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 25 мая 2005 года N 780р, определяет порядок предоставления работникам ОАО "РЖД", длительное время отработавшим на станциях и участках железных дорог, где существует дефицит трудовых ресурсов (далее - работники указанной категории), корпоративной поддержки в виде безвозмездной субсидии для приобретения ими жилых помещений в собственность.

2. Безвозмездная субсидия для приобретения жилых помещений в собственность предоставляется работникам указанной категории, состоящим на учете для предоставления корпоративной поддержки при приобретении (строительстве) ими жилых помещений в собственность или постоянно проживающим в ветхом (с физическим износом более 75 процентов) или неблагоустроенном (не обеспечено хотя бы одним из следующих видов инженерных систем: электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, центральное или индивидуальное газовое отопление) жилом помещении, независимо от нахождения их на учете для предоставления корпоративной поддержки при приобретении (строительстве) ими жилых помещений в собственность.

Работник указанной категории не снимается с учета для предоставления корпоративной поддержки при приобретении (строительстве) им жилого помещения в собственность по месту работы, где он состоял на учете, на весь период его работы на станциях (участках железных дорог) с дефицитом трудовых ресурсов (далее - проблемные станции). Работник указанной категории в период его работы на проблемной станции имеет право на получение безвозмездной субсидии для приобретения им жилого помещения в собственность при снятии его с аналогичного учета по предыдущему месту работы.

3. Основанием предоставления работникам указанной категории безвозмездной субсидии для приобретения жилых помещений в собственность является стаж работы по трудовому договору на проблемной станции не менее 5 лет со дня утверждения настоящего Положения.

4. Работники указанной категории имеют право приобрести в любом населенном пункте Российской Федерации на первичном рынке жилья (в т.ч. у ЗАО "Желдорипотека" или НО "Фонд Жилсоципотека") или на вторичном - у любых физических или юридических лиц - жилые помещения (в т.ч. индивидуальный жилой дом, часть дома), отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям и благоустроенные применительно к условиям населенных пунктов (в т.ч. в сельской местности), выбранных для постоянного проживания.

Работники указанной категории могут приобретать жилые помещения как за счет безвозмездной субсидии, так и с привлечением собственных средств или кредитных ресурсов.

5. Право на получение и использование безвозмездной субсидии на приобретение жилья подтверждается жилищным сертификатом ОАО "РЖД" (далее - сертификат).

Порядок выделения и использования средств безвозмездных субсидий, а также форма и порядок использования сертификатов устанавливаются регламентом, разрабатываемым Департаментом корпоративных финансов и Департаментом социального развития и утверждаемым в установленном порядке.

Сертификат дает работнику указанной категории право открыть в одном из уполномоченных банков блокированный целевой счет, на который будут зачислены денежные средства в размере выделенной безвозмездной субсидии, а также право использовать эти средства для приобретения жилья в собственность в течение срока действия сертификата. Перечисление денежных средств на блокированные целевые счета осуществляется бухгалтерскими службами филиалов ОАО "РЖД".

6. Безвозмездная субсидия предоставляется работникам указанной категории в размере, равном расчетной стоимости жилого помещения по норме предоставления площади жилого помещения в зависимости от состава семьи и стажа работы.

Размер безвозмездной субсидии определяется жилищной комиссией филиала ОАО "РЖД", выдающей сертификат, и указывается в сертификате.

Расчет безвозмездной субсидии производится на дату принятия решения жилищной комиссией филиала ОАО "РЖД".

7. Расчетная стоимость приобретения жилого помещения по установленной норме предоставления площади жилого помещения определяется исходя из средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилого помещения по месту пребывания на проблемной станции или по месту жительства в соответствии с решением работника.

8. Размер безвозмездной субсидии рассчитывается по формуле:

,

где

Р - размер безвозмездной субсидии, руб.;

С - средняя рыночная стоимость 1 кв.метра общей площади жилого помещения;

Н - норма предоставления площади жилого помещения;

К - поправочный коэффициент.

9. В зависимости от срока работы на проблемных станциях применяется поправочный коэффициент:

- 0,4 - при длительности работы от 5 лет до 10 лет;

- 0,7 - при длительности работы от 10 лет до 15 лет;

- 1,0 - при длительности работы более 15 лет.

10. Средняя рыночная стоимость 1 кв.метра площади жилого помещения равняется средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации, ежеквартально устанавливаемой Министерством регионального развития Российской Федерации для расчета размеров субсидий на приобретение жилых помещений всеми категориями граждан, которым указанные субсидии предоставляются за счет средств федерального бюджета.

11. Норма предоставления площади жилого помещения, исходя из которой определяется размер безвозмездной субсидии, составляет:

- для одиноко проживающего работника - 33 кв.метра;

- для семьи работника, состоящей их двух человек, - 42 кв.метра;

- для семьи работника, состоящей их трех и более человек, - 18 кв.метров на каждого члена семьи.

12. Средства с блокированного целевого счета могут быть использованы только на оплату жилого помещения в безналичной форме. Срок действия сертификата составляет 6 месяцев со дня его получения.

13. Работник указанной категории снимается с учета для предоставления корпоративной поддержки при приобретении (строительстве) им жилого помещения в собственность после перечисления безвозмездной субсидии на блокированный целевой счет в уполномоченном банке.

В случае смерти работника указанной категории безвозмездная субсидия за отработанный период времени в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения выплачивается членам его семьи в установленном порядке.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Экономика железных дорог,
N 7, 2008 год
(документ предоставлен
ОАО "Российские железные дороги")

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»