МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 23 июня 2008 года N 271


Об утверждении Типовых требований к оборудованию и техническому
 оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых
для организации карантинного фитосанитарного контроля,
осуществляемого в пунктах пропуска через государственную
границу Российской Федерации



Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2007 года N 930 "Об утверждении общих требований к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 53, ст.6626)

приказываю:

Утвердить прилагаемые Типовые требования к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимые для организации карантинного фитосанитарного контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.     



Министр
А.В.Гордеев

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
21 июля 2008 года,
регистрационный N 12017

Приложение
к приказу
Минсельхоза России
от 23 июня 2008 года N 271

     

ТИПОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений
и сооружений, необходимые для организации карантинного
фитосанитарного контроля, осуществляемого в пунктах пропуска
 через государственную границу Российской Федерации



Настоящими Типовыми требованиями к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимыми для организации карантинного фитосанитарного контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - Типовые требования) определяются общие требования к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений пограничных пунктов карантина растений в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - ППКР), устанавливаемых для пропуска растений и продукции растительного происхождения (далее - подкарантинная продукция) в аэропортах и на аэродромах, открытых для международных полетов, морских, речных, озерных портах, открытых для захода иностранных судов и российских судов заграничного плавания, пограничных железнодорожных станциях, автомобильных и пешеходных пунктах пропуска (далее - Требования).

1. Общие положения

1.1. Размеры и границы территории ППКР должны быть спроектированы исходя из организации движения транспортных средств, прибывающих в Российскую Федерацию и убывающих из Российской Федерации без пересечения встречных потоков, с учетом требований Земельного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации и правил по карантину растений.

1.2. Проекты строительства, реконструкции, схема организации пропуска лиц, транспортных средств, грузов и товаров в пунктах пропуска через государственную границу, в которых организуются ППКР, должны быть согласованы с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

1.3. Место расположения участка для размещения ППКР должно выбираться в зависимости от вида международного транспортного сообщения, интенсивности перемещения через государственную границу подкарантинной продукции, природных особенностей участка строительства, расположения существующих или проектируемых зданий и сооружений, предназначенных для проведения грузовых операций, осуществления процедур карантинного фитосанитарного и иных видов контроля.

Схема маршрутов движения должна быть вывешена в местах стоянки транспорта, перед въездом на территорию ППКР и в других необходимых для этого местах.

1.4. Здания, помещения и сооружения ППКР, необходимые для организации карантинного фитосанитарного контроля, должны оборудоваться комплексно с учетом возможности дальнейшего развития пункта пропуска без нарушения его функционирования. В проектах на строительство (реконструкцию) пунктов пропуска должно предусматриваться наиболее современное и совершенное в техническом отношении серийное оборудование промышленного производства для проведения карантинных фитосанитарных процедур.

1.5. Количество зданий, помещений и сооружений в ППКР должно определяться в зависимости от объемов перемещаемых через государственную границу подкарантинной продукции и штатной численности органа карантинного фитосанитарного контроля.

Типовой перечень служебных помещений ППКР и их оборудование определены в приложениях 1, 2 и 3 к Типовым требованиям.

Для служебного и специального транспорта органов карантинного фитосанитарного контроля в пункте пропуска должны быть оборудованы:

стоянка автомобильной техники;

отапливаемый бокс на 2-3 машиноместа.

1.6. Вокруг морских, речных, озерных портов, железнодорожных и автомобильных станций, международных аэропортов, в которых организованы ППКР, в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливается 3-километровая карантинная фитосанитарная зона.

2. Требования к составу и оборудованию помещений ППКР

2.1. В пунктах пропуска, в которых организуются ППКР, органам карантинного фитосанитарного контроля должны быть выделены следующие группы служебных помещений:

помещения оперативного назначения;

помещения специального назначения;

помещения бытового (хозяйственного) назначения.

2.2. Помещения оперативного назначения предназначены для размещения должностных лиц ППКР, непосредственно выполняющих служебные обязанности по оформлению карантинных фитосанитарных документов и досмотру подкарантинной продукции и транспортных средств.

2.3. Специальные помещения предназначены для проведения лабораторных исследований, экспресс-анализов и хранения образцов подкарантинной продукции, а также специальных технических средств и химических реактивов.

Состав специальных помещений:

карантинная фитосанитарная лаборатория;

склад (помещение) для хранения специальных технических средств фитосанитарного контроля;

помещение для хранения проб (образцов) подкарантинной продукции.

2.4. Бытовые (хозяйственные) помещения ППКР включают: гардеробные верхней домашней, рабочей и санитарной одежды, душевые; туалеты; раковины для мойки рук; помещения для личной гигиены; сушилку для одежды и обуви; комнату отдыха.

2.5. Комплекс помещений ППКР должен быть обеспечен централизованным водоснабжением, отоплением и канализацией. Помещения должны быть оборудованы системой кондиционирования воздуха, противопожарной системой сигнализации и средствами пожаротушения, системой оповещения на случай возникновения чрезвычайной ситуации, а также современными средствами охраны от проникновения посторонних лиц.

Вход в помещения ППКР должен быть оборудован информационными вывесками, содержащими информацию о наименовании, ведомственной подчиненности, режиме работы, контактных телефонах ППКР и территориальных органов Службы, в состав которых входит ППКР, а также информационными стендами, включающими следующую информацию:

местонахождение, график работы, номера телефонов, адреса интернет-сайтов подразделений органов исполнительной власти, в которых заявители могут получить интересующую информацию;

извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность должностных лиц ППКР.

2.6. В помещениях, указанных в п.2.1 Типовых требований, полы должны быть покрыты поливинилхлоридным линолеумом на тканевой основе или керамической плиткой.

2.7. Стены и потолки всех помещений, указанных в п.2.1 Типовых требований, должны быть пропитаны составом огнебиологической защиты. Применяемые для отделки помещений материалы должны быть несгораемыми или трудносгораемыми и не выделять вредных для здоровья человека веществ (паров соединений серы, хлора, фтора и т.д.), а также исключать пылевыделение или способствовать образованию пыли.

2.8. Общее количество и размеры помещений должны устанавливаться в зависимости от планируемой для данного ППКР объема пропуска подкарантинной продукции и штатной численности сотрудников органа карантинного фитосанитарного контроля. Количество рабочих мест определяют с учетом планировки помещения (6 кв.м на одно рабочее место) плюс два рабочих места на каждое помещение.

2.9. Помещения должны быть оборудованы мебелью в соответствии с типовым перечнем для административных помещений, телефонной и электронной связью, факсимильным аппаратом, металлическим шкафом для хранения служебной документации, печатей и штампов.

2.10. Фитосанитарная лаборатория должна быть площадью не менее 18 кв.м, оборудована рабочими столами для размещения приборов, аппаратуры и вспомогательного лабораторного оборудования для проведения исследований и экспресс-анализов подкарантинной продукции, раковинами с горячей и холодной водой, принудительной приточно-вытяжной вентиляцией.

Стены на высоту 2,1 метра должны быть облицованы глазурованной плиткой, выше окрашены эмульсионными или другими красителями, разрешенными санитарными нормами и правилами.

На стенах перед каждым столом должны быть установлены электрические розетки сети переменного тока 220 В из расчета 1 кВт на одну розетку.

Помещение фитосанитарной лаборатории должно быть оснащено двумя-тремя столами для размещения оборудования, стеллажом для хранения оборудования, защищенным от вибраций столом для взвешивания, 2-секционным несгораемым шкафом для хранения образцов и документов, холодильником с морозильной камерой, двумя-тремя стульями, вытяжным шкафом 1,5х1,0 м со скоростью вытяжки 400 л/мин., раковиной с краном-смесителем холодной и горячей воды, столом для производства химических анализов и стеллажом для хранения оборудования и вспомогательного инвентаря.

2.11. Склад (помещение) для хранения специальных технических средств фитосанитарного контроля по площади должен составлять не менее 16 кв.м, оборудуется несгораемыми шкафами (сейфами) для хранения документов, а также сейфами, шкафами и стеллажами для хранения технических средств и химических реактивов. Окна помещения должны быть оборудованы металлическими решетками или металлическими сетками, а также охранной сигнализацией. Дверь должна быть металлической, открываться внутрь комнаты. Окна комнаты должны быть оборудованы металлическими решетками, а также охранной сигнализацией.

2.12. Помещение для хранения проб (образцов) подкарантинной продукции должно быть по площади не менее 9 кв.м, на высоту 2,1 метра должно быть облицовано глазурованной плиткой, выше окрашено эмульсионными или другими разрешенными санитарными правилами красителями, окна - герметичны с целью предотвращения возможного распространения карантинных объектов. Внутри помещения должны располагаться стеллажи, холодильная камера и шкафы для хранения проб и образцов.

2.13. Гардеробные для рабочей и санитарной одежды располагают в изолированных от гардеробных для верхней и домашней одежды помещениях.

2.14. Шлюзы перед туалетами должны быть оборудованы вешалками для санитарной одежды, установками для мойки, дезинфекции и сушки рук, обеспечены гигиеническими средствами.

2.15. Стены в гардеробных санитарной одежды, в санитарных узлах, в комнате гигиены на высоту 2,1 метра должны быть облицованы глазурованной плиткой, выше окрашены эмульсионными или другими разрешенными санитарными правилами красителями.

2.16. Служебные помещения ППКР должны быть оснащены системой пожарной сигнализации, обеспечивающей обнаружение пожара в начальный период его развития и подачу звукового и светового сигнала о начале пожара на пульт сигнализации. В помещениях должны быть установлены углекислотные или бромэтиловые огнетушители.

3. Требования к оборудованию сооружений ППКР

3.1. В ППКР должны быть предусмотрены досмотровые комплексы для проведения круглогодичного карантинного фитосанитарного контроля лиц, транспортных средств, грузов, товаров для соответствующего вида транспорта и номенклатуры подкарантинной продукции, обеспечивающие необходимые технологический режим и условия для хранения растений и продукции растительного происхождения, а также предотвращение распространения карантинных объектов в период оформления груза.

3.2. Количество и места установки технологического оборудования в ППКР для проведения фитосанитарного контроля транспортных средств и подкарантинной продукции уточняются на этапе рабочего проектирования каждого пункта пропуска.

3.3. Подъездные пути, проезжие дороги и пешеходные дорожки, погрузочно-разгрузочные площадки ППКР должны иметь твердое покрытие, не образующее пыли, ровное, водонепроницаемое, легкодоступное для мойки и дезинфекции, иметь хороший водосток атмосферных, талых и смывных вод в канализацию. Не допускается наличие на территории ППКР древесной растительности и кустарников.

3.4. Места производства погрузочно-разгрузочных работ должны быть оборудованы знаками безопасности.

В ППКР должно быть установлено весовое оборудование, обеспечивающее возможность взвешивания товаров на паллетах, поддонах и других приспособлениях, обычно применяемых для транспортировки подкарантинной продукции.

3.5. В ППКР должно быть установлено (размещено) следующее технологическое оборудование и сооружения:

фитосанитарные пропускные пункты с соответствующими средствами обеспечения правил карантина растений;

модули фитосанитарного контроля;

досмотровые помещения и площадки для досмотра транспортных средств и подкарантинной продукции;

складские помещения для хранения задержанной подкарантинной продукции, требующей особых условий ее хранения;

помещения (площадки) с оборудованием для обеззараживания транспортных средств и подкарантинной продукции;

печи и/или фитосанитарные ямы для уничтожения подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами.

3.6. Состав, тип и место установки применяемого технологического оборудования для пропуска, хранения, обеззараживания и уничтожения (утилизации) подкарантинной продукции определяют в процессе проектирования конкретного ППКР при разработке архитектурно-планировочного решения. Размещение производственного оборудования должно обеспечивать безопасность, удобство обслуживания и ремонта, соответствовать требованиям последовательности технологического процесса и утвержденным нормам технологического проектирования.

3.7. Пропускные пункты оборудуются на въезде в ППКР и должны обеспечивать контроль за перемещением транспортных средств с подкарантинной продукцией, ввозимой в Российскую Федерацию и вывозимой за рубеж. На пропускном пункте должна быть оборудована фитосанитарная яма для дезинсекции, организована система учета поступления, перемещения и отправки транспортных средств и подкарантинных грузов с регистрацией на бумажных и электронных носителях.

3.8. Рабочие места для осуществления фитосанитарного контроля (далее - модули фитосанитарного контроля) устанавливаются в зонах таможенного контроля пассажиров в международных аэропортах, морских (речных) портах, железнодорожных вокзалах, автомобильных станциях и предназначены для обеспечения необходимых условий для выполнения должностными лицами органа (пункта) карантинного фитосанитарного контроля процедур по проверке фитосанитарных документов, учету и оформлению подкарантинной продукции и транспортных средств.

3.9. Тип и количество модулей фитосанитарного контроля определяются технологической схемой пропуска через государственную границу физических лиц, транспортных средств, грузов, товаров в зависимости от вида подкарантинной продукции и пропускной способности пункта пропуска на перспективу. Модули могут быть выполнены в виде павильона, кабины, стойки и оборудуются необходимыми техническими средствами и средствами связи.

3.10. На пассажирских направлениях модули устанавливаются перед линией таможенного контроля в помещениях, где производится таможенный контроль пассажиров, обслуживающего персонала транспортных средств заграничного следования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»