Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 11 марта 2008 года N 1



[Об итогах работы Роскартографии в 2007 году]

     

Пункт 1. Об основных итогах работы Роскартографии за 2007 год, задачах
 на 2008 год и среднесрочную перспективу до 2010 года


Заслушав и обсудив доклад руководителя Роскартографии А.В.Бородко "Об основных итогах работы Роскартографии за 2007 год, задачах на 2008 год и среднесрочную перспективу до 2010 года", коллегия отмечает следующее.

Все предприятия отрасли закончили 2007 год с прибылью. В 2007 году общий объем работ вырос по сравнению с 2006 годом на 22 %, среднемесячная зарплата одного работающего увеличилась почти на 46 % и составляет 18,5 тыс.руб., прибыль - 478,4 млн.руб., что больше на 120 млн.руб., выработка на одного работающего составила 51,8 тыс.рублей (рост 131%). Активно ведется работа по переоснащению производства. Ассигнования из федерального бюджета освоены на 100%.

В 2007 году произошло существенное увеличение натуральных показателей. Практически завершено создание в цифровом виде топографической карты масштаба 1:100000 на территорию Российской Федерации, выросло количество созданных и обновленных в цифровом виде топографических карт масштаба 1:10000 - 1:100000, планов городов, пунктов государственных геодезических сетей с использованием спутниковых технологий.

Активно велась работа по вопросам формирования государственной политики и разработке нормативной правовой базы в области навигации.

Решен вопрос о снятии ограничений на пользование координатами 9 пунктов геодезической сети, что дает возможность достойно представлять систему ГЛОНАСС в мире как высокоточную космическую систему для определения координат.

Развивается сотрудничество с регионами, в том числе с Республикой Татарстан, муниципалитетами в области информационно-картографического обеспечения территориального планирования и транспортного комплекса на основе долевого финансирования.

Для обеспечения устойчивого экономического и социального развития страны в 2008 году и в среднесрочной перспективе до 2010 года необходимо:

- обеспечить рынок навигационной информацией и услугами в соответствии с поручениями Президента и Правительства Российской Федерации по ускоренному развитию системы "ГЛОНАСС";

- сосредоточить усилия агентства на картографическом обеспечении территориального планирования в Российской Федерации, работы должны быть проведены в соответствии с намеченными сроками, для чего наладить эффективное взаимодействие с Минрегионом России, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления по соответствующим вопросам;

- создать систему информационно-картографического обеспечения Минтранса России, его агентств и службы;

- продолжить разработку предложений по использованию механизмов государственно-частного партнерства в геодезии, картографии и навигации.

Коллегия Федерального агентства геодезии и картографии

постановляет:

1. Одобрить доклад руководителя Роскартографии А.В.Бородко "Об основных итогах работы Роскартографии за 2007 год, задачах на 2008 год и среднесрочную перспективу до 2010 года".

2. Заместителям руководителя Роскартографии В.Н.Александрову, Г.Г.Побединскому, Р.Г.Шаяпову, начальникам управлений центрального аппарата Роскартографии, руководителям ФГУП и территориальных органов Роскартографии обеспечить выполнение Плана действий Федерального агентства геодезии и картографии на 2008 год.

3. Разработать в марте 2008 года проект "Стратегии развития геодезии и картографии на период до 2020 года". Ответственный - заместитель руководителя Роскартографии В.Н.Александров.

4. Поддержать предложения Правительства Республики Татарстан об определении Республики Татарстан в качестве пилотного региона по созданию системы картографо-геодезического и навигационного обеспечения ее территории (базовый картографический комплект). Работы по созданию базового картографического комплекта Республики Татарстан произвести в 2008-2009 годах на условиях долевого финансирования из средств федерального бюджета и бюджета Республики Татарстан.

Рекомендовать постоянно действующей комиссии при Роскартографии и Кабинете Министров Республики Татарстан (Р.Г.Шаяпов и Ш.Х.Гафаров) в месячный срок подготовить план мероприятий по реализации соглашения между Федеральным агентством геодезии и картографии и Правительством Республики Татарстан о сотрудничестве и взаимодействии в сфере геодезического и картографического обеспечения на 2008-2009 годы и представить его на утверждение Руководителю Федерального агентства геодезии и картографии А.В.Бородко и Премьер-министру Республики Татарстан Р.Н.Миниханову.

Пункт 2. Об итогах исполнения федерального бюджета Роскартографии
 в 2007 году, задачах на 2008 год и среднесрочную перспективу
 до 2010 года (анализ производственно-хозяйственной
 деятельности предприятий).


Заслушав и обсудив доклад начальника Управления экономики, финансов и государственного имущества Роскартографии А.Н.Прусакова, коллегия отмечает, что Федеральное агентство геодезии и картографии в соответствие с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2007 год" по состоянию на 1 января 2008 года было профинансировано Минфином России в полном объеме по всем статьям бюджета за исключением 5,5 млн.рублей, предназначенных для обеспечения жильем государственных служащих, лимиты на которые Минфином России не были открыты.

Федеральное агентство геодезии и картографии в свою очередь профинансировало в соответствии с бюджетной росписью и доведенными лимитами бюджетных ассигнований содержание центрального аппарата и территориальных органов, а также предприятия и организации в соответствии с заключенными с ними государственными контрактами на поставку топографо-геодезической, картографической и научно-технической продукции для федеральных государственных нужд.

В 2007 году средства федерального бюджета направлялись на выполнение топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд по видам работ в следующих пропорциях:

- создание и обновление топографических карт - 52,9%;

- создание и обновление топографических планов городов и населенных пунктов - 9,2%;

-      геодезические работы - 7,9%;

-      нивелирование - 0,4%;

-      картографические работы - 5,5%;

-      создание и ведение ГИС - 1,9%;

-      содержание и ведение ФКГФ - 7,2%;

-      создание и обновление открытых навигационных карт - 0,8%;

-      прочие работы - 14,2%.

В 36 ФГУП за 2007 год получена чистая прибыль в сумме 478,441 млн.рублей, что более чем на 120 млн.руб. больше чем за 2006 год.

     Среднемесячная начисленная зарплата на предприятиях Роскартографии с учетом социальных выплат в 2007 году составила 18539 рублей.


Средний рост заработной платы по отношению к прошлому году на предприятиях составил 135,1%. Снижение среднемесячной заработной платы по отношению к прошлому году на предприятиях не наблюдалось.

Среднемесячная выработка на 1 работника за 2007 год в среднем по предприятиям Роскартографии составила 51766 рублей (рост 131%). Рост выработки наблюдался на всех предприятиях, за исключением Балтийского АГП, где выработка снизилась до 79% от уровня прошлого года, что связано со значительным сокращением объема договорных работ.

Доля зарплаты в среднемесячной выработке хозспособом в среднем по предприятиям составляла 35,8 %.

Доля хозспособа в общем объеме производства в целом по отрасли в 2007 году составила 83,7%. Вместе с тем, Госгисцентр, Уралгеоинформ и Госцентр "Природа" имеют такую долю от 50% до 60%, а Картгеоцентр, Верхневолжское АГП, АГП "Аэрогеодезия", Уралаэрогеодезия и Астраханское АГП - от 60% до 70%.

В соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" Роскартографии на 2008 год выделено:

- на топографо-геодезические и картографические работы 1468,6 млн.рублей или в 1,37 раза больше чем в 2007 году;

- на работы, выполняемые в рамках реализации ФЦП "Глобальная навигационная система" 397,8 млн.рублей или в 1,34 раза больше чем в 2007 году, в том числе, на топографо-геодезические и картографические работы - 307,7 млн.рублей, на капитальные вложения - 67 млн.рублей и на НИОКР - 23,1 млн.рублей;

- на топографо-геодезические и картографические работы, выполняемые в рамках реализации ФЦП "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы" 14,5 млн.рублей или в 1,2 раза больше, чем 2007 году;

- на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы 41,32 млн.рублей или на уровне 2007 года;

- по капитальным вложениям на строительство Омской картографической фабрики, в объеме 89,2 млн.рублей.

По состоянию на 10 марта 2008 года проведены конкурсы и заключены государственные контракты на выполнение топографо-геодезических и картографических работ на сумму 1545,1 млн.рублей, что составляет 86,3% всего годового объема. Федеральное агентство геодезии и картографии рассчитывает к 1 июня 2008 года полностью завершить конкурсную и контрактную кампании 2008 года.

Следует отметить, что, начиная с 2008 года, Роскартография проводит конкурсы в основном по двух- и трехгодичным объектам, таким образом, практически создается задел работ на 2009 и 2010 годы.

Коллегия Федерального агентства геодезии и картографии

постановляет:

1. Принять к сведению доклад начальника Управления экономики, финансов и государственного имущества Роскартографии А.Н.Прусакова "Об итогах исполнения федерального бюджета Роскартографии в 2007 году, задачах на 2008 год и среднесрочную перспективу до 2010 года (анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий)".

2. Заместителям руководителя В.Н.Александрову, Г.Г.Побединскому, Р.Г.Шаяпову, руководителям управлений и отделов ЦА Роскартографии, руководителям ФГУП Роскартографии обеспечить выполнение принятых контрактных обязательств по выпуску качественной геодезической и картографической продукции в 2008 году. Осуществить мероприятия по стабильной работе предприятий и организаций отрасли в среднесрочной перспективе до 2010 года.

Пункт 3. Об организации государственного геодезического надзора
 и контроля за геодезической и картографической
 деятельностью в Российской Федерации


Заслушав и обсудив доклад заместителя руководителя Роскартографии Г.Г.Побединского, коллегия отмечает, что достигнуты положительные результаты в решении задач увеличения количества и качества проверок, лицензирования, регистрации геодезических и картографических работ, в том числе с использованием автоматизированных технологий. Вместе с тем повышение эффективности работы территориальных органов сдерживается из-за недостаточной численности специалистов территориальных органов для осуществления в полной мере контроля и надзора за соблюдением субъектами геодезической и картографической деятельности порядка выполнения геодезических и картографических работ, обеспечением лицензионных требований и условий, соблюдением требований режима секретности.

Коллегия Федерального агентства геодезии и картографии

постановляет:

1. УГИС (Н.А.Шебалин), УД (С.Н.Шестаков) и УЭФ (А.Н.Прусаков) в 2008 году обеспечить продолжение разработки, опытной эксплуатации и внедрения автоматизированных технологий на базе АРМ "Госгеонадзор", обеспечив информационную совместимость с другими отраслевыми разработками - База метаданных, Банк географических названий, Отраслевой фонд нормативных документов и др.

2. УД (С.Н.Шестаков), УЭФ (А.Н.Прусаков) продолжить работы по увеличению численности территориальных органов Роскартографии для выполнения ими своих функций в полном объеме.

3. УГИС (Шебалин Н.А.), УЭФ (Прусаков А.Н.) заключить в план НИОКР 2008 года выполнение разработок по следующим направлениям:

- разработка системы автоматизированного учета лицензионных договоров о передаче прав на использование материалов ФКГФ органам государственной власти, муниципального управления, юридическим и физическим лицам;

- разработка автоматизированной системы учета материалов и данных. (Доработка базы метаданных применительно к организации фондодержателю и УГК.) Внедрение системы (базы метаданных);

- разработка и утверждение "Методических рекомендаций по рассмотрению заявлений на выдачу лицензий".

4. УД (Шестаков С.Н.) до 30.11.2008 подготовить предложения по перераспределению территорий деятельности управлений геодезии и картографии, с учетом выполняемых мероприятий по государственному геодезическому надзору.

5. УД (Шестаков С.Н.) до 01.01.2009 утвердить установленным порядком административный регламент по лицензированию геодезической деятельности и картографической деятельности.

7. УД (Шестаков С.Н.), территориальным органам Роскартографии при планировании контрольных и надзорных мероприятий учесть рекомендации Контрольного управления Президента Российской Федерации об организации межведомственного взаимодействия в планировании и осуществлении контрольных мероприятий.

Пункт 4. О ходе выполнения Соглашения о взаимодействии между
 Роскартографией и Российским обществом геодезии,
 картографии и землеустройства


Заслушав и обсудив доклад председателя центрального правления "Российского общества геодезии, картографии и землеустройства" о ходе выполнения "Соглашения о взаимодействии между Федеральным агентством геодезии и картографии и Российским обществом геодезии, картографии и землеустройства", коллегия Федерального агентства геодезии и картографии

постановляет:

1. Считать выполненными все пункты "Соглашения о взаимодействии между Федеральным агентством геодезии и картографии и Российским обществом геодезии, картографии и землеустройства", предусмотренные на 2008 год.

2. Продлить действие "Соглашения о взаимодействии между Федеральным агентством геодезии и картографии и Российским обществом геодезии, картографии и землеустройства" сроком на 2 (два) года.

Руководитель
Федерального агентства геодезии
и картографии
А.В.Бородко



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»