МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПРИКАЗ

от 15 июля 2008 года N 335н  

     

О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 февраля 2008 года N 72н "Об организации работы по рассмотрению Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию заявок на поставку диагностических средств, антиретровирусных препаратов в целях профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, а также оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения"



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 1011 "О централизованной закупке в 2008 году за счет ассигнований федерального бюджета диагностических средств и антиретровирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, а также оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, и об их передаче в федеральные учреждения здравоохранения (учреждения, оказывающие медицинскую помощь), подведомственные федеральным органам исполнительной власти и Российской академии медицинских наук, а также в собственность субъектов Российской Федерации с последующей их передачей при необходимости в собственность муниципальных образований" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 5, ст.395; N 23, ст.2713)

приказываю:

Внести изменения в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 февраля 2008 года N 72н "Об организации работы по рассмотрению Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию заявок на поставку диагностических средств, антиретровирусных препаратов в целях профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, а также оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 года, регистрационный N 11280) согласно приложению.

________________

Опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2008, N 20.

Министр
Т.А.Голикова



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

23 июля 2008 года,

регистрационный N 12023

Приложение
 к приказу Министерства
здравоохранения и
социального развития
Российской Федерации
от 15 июля 2008 года N 335н

     

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 февраля 2008 года N 72н "Об организации работы по рассмотрению Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию заявок на поставку диагностических средств, антиретровирусных препаратов в целях профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, а также оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения"



1. В приказе:

а) в наименовании, а также в абзаце втором пункта 1 слова "Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию" заменить словами "Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации";

б) в пункте 2 слова "В.И.Стародубова" заменить словами "Р.А.Хальфина".

2. По тексту приложений N 2, 3, 4, 5 к приказу слова "Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию" в соответствующем падеже заменить словами "Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации" в соответствующем падеже.

3. Приложение N 1 к приказу изложить в новой редакции:     

"ПОРЯДОК
 рассмотрения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации заявок на поставку диагностических средств, антиретровирусных препаратов в целях профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, а также оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы, связанные с рассмотрением заявок на поставку диагностических средств, антиретровирусных препаратов в целях профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С (далее - диагностические средства и антиретровирусные препараты), а также оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга (далее - оборудование и расходные материалы) в учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения в целях дальнейшего утверждения объемов их поставок.

2. Заявки на поставку диагностических средств и антиретровирусных препаратов в 2008 году, представленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения, Федеральной службой исполнения наказаний, Федеральным медико-биологическим агентством, Российской академией медицинских наук, федеральными учреждениями здравоохранения, подведомственными Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Служба) и Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Министерство), рассматриваются Службой в течение двух недель со дня окончания установленного срока их представления на соответствие их оформления требованиям, предусмотренным приложениями N 2 и 3.

Заявки на поставку диагностических средств и антиретровирусных препаратов, представленные с нарушением установленных требований оформления Службой отклоняются.

3. По результатам рассмотрения заявок на поставку диагностических средств и антиретровирусных препаратов Служба формирует сводные заявки на поставку диагностических средств и антиретровирусных препаратов и направляет их в Министерство.

4. Сводные заявки на поставку диагностических средств и антиретровирусных препаратов в недельный срок рассматриваются Департаментом благополучия человека, науки, образования Министерства на обоснованность заявленных объемов поставок диагностических средств, антиретровирусных препаратов и по результатам рассмотрения согласовываются или направляются в Службу с предписанием об уточнении соответствующих объемов поставок.

В ходе рассмотрения сводных заявок на поставку диагностических средств и антиретровирусных препаратов Департамент благополучия человека, науки, образования Министерства вправе запросить от Службы копии заявок на поставку диагностических средств и антиретровирусных препаратов, представленных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения, Федеральной службой исполнения наказаний, Федеральным медико-биологическим агентством, Российской академией медицинских наук, федеральными учреждениями здравоохранения, подведомственными Службе и Министерству.

5. На основании согласованных (уточненных) сводных заявок на поставку диагностических средств и антиретровирусных препаратов Служба утверждает объемы поставок диагностических средств и антиретровирусных препаратов и доводит их до сведения Министерства, Федеральной службы исполнения наказаний, Федерального медико-биологического агентства, Российской академии медицинских наук и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения.

6. Служба на основании согласованных (уточненных) сводных заявок на поставку диагностических средств и антиретровирусных препаратов в соответствии с утвержденными объемами поставок диагностических средств и антиретровирусных препаратов осуществляет централизованную закупку диагностических средств и антиретровирусных препаратов.

7. Заявки на поставку оборудования и расходных материалов в 2008 году, представленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения, Федеральным медико-биологическим агентством, Российской академией медицинских наук, федеральными учреждениями здравоохранения, подведомственными Министерству, рассматриваются Департаментом медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства (далее - Департамент) в течение двух недель со дня окончания установленного срока их представления на соответствие их оформления требованиям, предусмотренным приложениями N 4 и 5.

Заявки на поставку оборудования и расходных материалов, представленные с нарушением установленных требований оформления Департаментом отклоняются.

8. По результатам рассмотрения заявок на поставку оборудования и расходных материалов Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации утверждает объемы поставок оборудования и расходных материалов.

Сведения об утвержденных объемах таких поставок направляются в Федеральное медико-биологическое агентство, Российскую академию медицинских наук, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения и федеральные учреждения здравоохранения, подведомственные Министерству.

9. Министерство осуществляет централизованную закупку оборудования и расходных материалов в соответствии с утвержденными объемами.".



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти,
N 31, 04.08.2008



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»