ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 31 июля 2008 года N 162

О проведении мониторинга



В целях осуществления функции сбора и анализа информации, предусмотренной Уставом Федерального фонда ОМС, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.98 N 857, и проведения мониторинга хода диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. форму N ДДС "Сведения о проведении диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (приложение 1).

1.2. порядок заполнения и представления формы N ДДС "Сведения о проведении диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (приложение 2).

2. Ввести в действие форму N ДДС "Сведения о проведении диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", начиная с представления данных за август 2008 года.

3. Управлению информационно-аналитических технологий обеспечить прием и обработку информации в электронном виде.

4. Управлению организации ОМС оказывать организационно-методическую помощь территориальным фондам ОМС при составлении указанной формы.

5. Исполнительным директорам территориальных фондов ОМС обеспечить представление в Федеральный фонд ОМС информации по форме N ДДС "Сведения о проведении диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в установленный срок в электронном виде и на бумажном носителе.

6. Признать утратившим силу приказ ФОМС от 24.12.2007 N 314 "Об организации мониторинга".

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора Е.Н.Сучкову.

И.о.директора
Д.В.Рейхарт

     

     

Приложение 1
к приказу ФОМС
от 31 июля 2008 года N 162


СВЕДЕНИЯ
о проведении диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

за

200

года


Представляют:

Сроки представления

Форма N ДДС

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования

УТВЕРЖДЕНА
приказом ФОМС

от

     Федеральному фонду обязательного

до 30 числа месяца,

2008 N

медицинского страхования

следующего за отчетным

месячная

Наименование ТФОМС

Почтовый адрес


Раздел 1.

Наименование показателя

N строки

Значение показателя

1

2

3

Численность находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих диспансеризации согласно утвержденному плану-графику, человек

в текущем финансовом году

01.

в отчетном месяце

01.1.

Число договоров о финансировании территориальным фондом ОМС расходов на проведение диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заключенных ТФОМС с учреждениями здравоохранения, всего,

02.

в том числе:

с муниципальными учреждениями здравоохранения

02.1.

с государственными учреждениями здравоохранения

02.2.

Число договоров, заключенных учреждениями здравоохранения, участвующими в проведении диспансеризации, в целях привлечения специалистов для оказания отдельных видов работ (услуг), необходимых для проведения диспансеризации в полном объеме

03.

     из стр.03.: с учреждениями здравоохранения, расположенными на территории других субъектов Российской Федерации

03.1.


Раздел 2.

Возраст

N
стро-
ки

Предъявлено учреждениями здравоохранения к оплате случаев диспансеризации, согласно реестрам, представленным в отчетном месяце (человек)

Фактически оплачено территориальным фондом ОМС законченных случаев диспансеризации (человек)

всего

из них:
отклонено ТФОМС по результатам медико-
экономической экспертизы*

за отчетный период

с начала отчетного периода

1

2

3

4

5

6

от 0 до 4-х лет включительно

01

от 5 до 17 лет включительно

02

Всего

03

_______________

* В пояснительной записке к отчету следует указать причины отказа в оплате случаев диспансеризации.



Руководитель организации

(Ф.И.О.)

(подпись)

Должностное лицо, ответственное за

составление формы

(должность)

(Ф.И.О.)

(подпись)

"

"

200

г.

(номер контактного телефона)

(дата составления документа)

     

     

Приложение 2
к приказу ФОМС
от 31 июля 2008 года N 162

     

ПОРЯДОК
представления территориальным фондом ОМС отчета по форме N ДДС "Сведения о проведении диспансеризации
находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

     

     

I. Общие положения


Настоящий порядок предусматривает получение сведений о ходе реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N 945 "О порядке предоставления в 2008-2010 годах субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Форму N ДДС заполняет территориальный фонд обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации и представляет в Федеральный фонд ОМС в сроки, установленные настоящим приказом.

II. Порядок заполнения формы N ДДС

Раздел 1.

В строке 01 указывается численность находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - детей), подлежащих диспансеризации в соответствии с планом-графиком проведения диспансеризации, утвержденным субъектом Российской Федерации, на текущий финансовый год.

При представлении формы N ДДС за очередной отчетный месяц изменение значения стр.01 допускается только в случае внесения соответствующих изменений в план-график проведения диспансеризации.

В строке 01.1. указывается численность детей, подлежащих диспансеризации в соответствии с планом-графиком проведения диспансеризации, утвержденным субъектом Российской Федерации, на отчетный месяц.

В строках 02., 02.1., 02.2. указывается число договоров о финансировании территориальным фондом ОМС расходов на проведение диспансеризации находящихся в стационарах детей, заключенных ТФОМС с учреждениями здравоохранения.

В строках 03., 03.1. указывается число договоров, заключенных учреждениями здравоохранения, участвующими в проведении диспансеризации с другими учреждениями здравоохранения в целях привлечения специалистов для оказания отдельных видов работ (услуг), необходимых для проведения диспансеризации в полном объеме.

Раздел 2.

В графе 3 по строкам 01-03 указываются случаи диспансеризации детей, согласно представленным учреждениями здравоохранения за отчетный период реестрам счетов на оплату расходов по проведенной диспансеризации.

В графе 4 по строкам 01-03 указываются случаи диспансеризации детей, не принятые к оплате территориальным фондом ОМС по результатам медико-экономической экспертизы.

Вместе с формой N ДДС за отчетный месяц территориальные фонды ОМС представляют пояснительную записку, в которой приводятся причины, по которым территориальный фонд ОМС не принял к оплате отдельные случаи диспансеризации.

В графах 5, 6 по строкам 01-03 указываются случаи диспансеризации детей, проведенные в объеме, установленном приказом Минздравсоцразвития России от 21.04.2008 N 183н "О проведении в 2008-2010 годах диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", зарегистрированном в Минюсте России от 13.05.2008 N 11682 (законченные случаи диспансеризации), и фактически оплаченные территориальным фондом ОМС.

В графе 5 по строкам 01-03 указываются (из гр.3) фактически оплаченные территориальным фондом ОМС законченные случаи диспансеризации детей согласно представленным учреждениями здравоохранения за отчетный период реестрам счетов.

В графе 6 по строкам 01-03 указываются фактически оплаченные территориальным фондом ОМС законченные случаи диспансеризации нарастающим итогом с начала отчетного периода.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»