Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ДОРОЖНОЕ АГЕНТСТВО

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 июля 2008 года N 290-р

Об утверждении порядка исполнения судебных актов, предусматривающих
обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным
обязательствам федеральных бюджетных учреждений



В соответствии со статьями 242_3, 242_4, 242_5 Бюджетного кодекса Российской Федерации и во исполнение пункта 20 Плана мероприятий Министерства транспорта Российской Федерации, направленных на обеспечение эффективной и устойчивой работы транспортного комплекса в 2008 году и среднесрочную перспективу до 2010 года, утвержденного постановлением расширенного заседания коллегии Министерства транспорта Российской Федерации от 24 марта 2008 года N 2:

1. Утвердить Порядок ведения исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам Федерального дорожного агентства, его подведомственных федеральных государственных учреждений, согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя А.М.Чабунина.

Руководитель
О.В.Белозеров

     

     

Приложение

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением
от 8 июля 2008 года N 290-р

     

ПОРЯДОК
исполнения судебных актов, предусматривающих обращения взыскания на
средства федерального бюджета по денежным обязательствам
федеральных бюджетных учреждений



1. Настоящий Порядок определяет действия Федерального дорожного агентства или его подведомственных федеральных государственных учреждений по исполнению исполнительных документов, поступающих из органов Федерального казначейства и предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета.

2. Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетной системы Российской Федерации производится на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации и в соответствии с требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, установленными статьей 242_3 Бюджетного кодекса по срокам предъявления исполнительного документа, перерыву срока его предъявления и восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительного документа.

3. Уведомления о поступлении исполнительного листа с приложениями копий судебных документов (далее - уведомление) направляются:

- Управлением федерального казначейства по г.Москве (далее - УФК по г.Москве) в Федеральное дорожное агентство (далее - Росавтодор) через ответственного сотрудника Финансового управления,

- Управлением федерального казначейства субъектов Российской Федерации (далее - УФК субъектов) в федеральные государственные учреждения для дальнейшего направления их копий в Росавтодор.

Поступившие документы регистрируются Управлением делами в установленном порядке и направляются для рассмотрения и организации оплаты структурным подразделениям:

- Финансовому управлению - оригинал (копия) уведомления,

- Управлению кадров и организационного развития, Управлению имущества и правового обеспечения, а также структурному подразделению, ответственному за направление расходования средств федерального бюджета, на которое обращено взыскание по судебному акту - копии уведомлений.

4. Финансовое управление регистрирует уведомление в журнале Учета и регистрации уведомлений, осуществляет учет и хранение оригиналов (копий) уведомлений с материалами судебных решений.

5. Контроль за сроком исполнения обязательств по уведомлениям с целью недопущения прекращения расчетно-кассовых операций Росавтодора (блокировки лицевого счета получателя) возлагается на Финансовое управление.

6. Структурные подразделения Росавтодора в течение 3-х рабочих дней дают предложения для оплаты требований по исполнительному листу с указанием источника оплаты (кодов бюджетной классификации, видов расходов).

7. Управление кадров и организационного развития готовит справку об изменении бюджетной сметы на сумму предполагаемого платежа по центральному аппарату или конкретному федеральному государственному учреждению.

8. Финансовое управление в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления представляет в УФК по г. Москве в письменном виде:

- информацию об источнике образования задолженности (по деятельности, финансируемой за счет федерального бюджета, либо предпринимательской и иной приносящей доход деятельности) и о кодах бюджетной классификации расходов, по которым должны быть произведены расходы федерального бюджета по исполнению исполнительного документа,

- платежный документ на перечисление средств в размере полного или частичного исполнения исполнительного документа за счет средств федерального бюджета,

- письма в Федеральное казначейство и Минфин России с просьбой о внесении изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета и одновременно копию письма в УФК по г.Москве при отсутствии или недостаточности соответствующего лимита бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов,

- вносит отметку в журнал Учета и регистрации уведомлений об исполнении требования по исполнительному документу.

9. При поступлении из УФК по г.Москве уведомлений с исполнительными листами, выплаты по которым имеют периодичный характер, применяется Порядок, установленный Бюджетным кодексом Российской Федерации.

10. Федеральные государственные учреждения при отсутствии или недостаточности соответствующих лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, а также остатка средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности для оплаты исполнительного документа, направляют в Росавтодор (главному распорядителю средств федерального бюджета) запрос-требование о необходимости выделения дополнительных лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов для исполнения исполнительного документа с указанием даты его поступления в орган Федерального казначейства.

11. Росавтодор как главный распорядитель средств федерального бюджета в трехмесячный срок со дня поступления документа обеспечивает выделение лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов в соответствии с запросом-требованием, оплату исполнительного документа производит федеральное государственное учреждение.

12. При поступлении двух и более исполнительных документов от одного взыскателя возможно объединение указанных исполнительных документов в одно дело. Учет исполнительных документов, поступивших от одного взыскателя, ведется в соответствии с настоящим Порядком отдельно по каждому исполнительному документу.

13. Судебные документы, поступившие в Росавтодор иным способом, возвращаются Управлением делами заявителю без рассмотрения.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»