Недействующий

     

Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 29 июля 2008 года N 174

Об утверждении "Положения о ведении Общероссийского классификатора
предприятий и организаций (ОКПО) и внесении в него изменений"

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с отменой
 Положения о ведении Общероссийского классификатора предприятий
 и организаций (ОКПО) и внесении в него изменений
,
утвержденного настоящим приказом, на основании
 приказа Росстата от 6 апреля 2012 года N 107
____________________________________________________________________


В целях обеспечения ведения в системе государственной статистики Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 года N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области"

приказываю:

1. Утвердить "Положение о ведении Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) и внесении в него изменений" (далее - Положение).    

2. Управлению организации статистического наблюдения и контроля (П.И.Долгополову), ГМЦ Росстата (Е.Б.Сычеву) и территориальным органам Росстата обеспечить применение утвержденного Положения при проведении работ по ведению ОКПО, второго раздела Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления и Статистического регистра хозяйствующих субъектов.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы государственной статистики А.Л.Кевеша.



Временно
исполняющий обязанности
руководителя Федеральной службы
государственной статистики
К.Э.Лайкам

Приложение
к приказу Федеральной службы
государственной статистики
от 29 июля 2008 года N 174

ПОЛОЖЕНИЕ
о ведении Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) и внесении в него изменений

____________________________________________________________________
Отменено на основании
 приказа Росстата от 6 апреля 2012 года N 107
____________________________________________________________________

РАЗРАБОТАНО

Управлением организации статистического наблюдения и контроля Федеральной службы государственной статистики

Федеральным государственным унитарным предприятием "Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации" Федеральной службы государственной статистики (ГМЦ Росстата)



Принято и введено в действие
приказом Федеральной службы
государственной статистики
от 29 июля 2008 года N 174


Настоящее Положение не может быть полностью или частично воспроизведено, тиражировано и распространено в качестве официального издания без разрешения Федеральной службы государственной статистики.

1. Общие положения

1.1 Настоящий документ разработан взамен "Положения о ведении Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) и взаимосвязанных с ним классификаторов", утвержденного Минэкономики России, Госкомстатом России и Госстандартом России 05.05.98, и учитывает изменения в законодательных и нормативных правовых актах, регулирующих вопросы создания, реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов, а также разработки, ведения, внесения изменений и применения общероссийских классификаторов.

1.2 Данное "Положение о ведении Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) и внесении в него изменений" (далее - Положение) основывается на Гражданском кодексе Российской Федерации, Федеральном законе от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (в ред. федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 01.05.2007 N 65-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ), постановлениях Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" (в ред. постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493, распоряжения Правительства РФ от 23.11.2006 N 1615-р), от 02.06.2008 N 420 "О Федеральной службе государственной статистики", Правилах стандартизации ПР 50.1.024-2005 "Основные положения и порядок проведения работ по разработке, ведению и применению общероссийских классификаторов".

1.3 Положение предназначено для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих ведение государственных информационных систем и информационных ресурсов, содержащих данные о хозяйствующих субъектах.

1.4 Положение определяет назначение и общую характеристику ОКПО, функции организаций, осуществляющих ведение ОКПО, порядок взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, других организаций с органами государственной статистики, порядок использования кодов ОКПО при межведомственном обмене информацией, а также порядок внесения изменений во второй раздел ОКАТО и его ведение.

1.5 Положение не распространяется на организации, находящиеся в ведении МВД России, МЧС России, Минобороны России, Спецстроя России, ФСИН России, СВР России, ФСБ России, ФСО России, Росрезерва.

2. Назначение, объекты классификации и общая характеристика ОКПО

2.1 ОКПО предназначен для:

- обеспечения совместимости государственных информационных систем и информационных ресурсов о хозяйствующих субъектах;

- обеспечения межведомственного обмена информацией;

- обеспечения однозначной идентификации хозяйствующих субъектов, расположенных на территории Российской Федерации;

- создания условий для формирования единого информационного пространства на территории Российской Федерации;

- обеспечения сопоставимости экономико-статистических данных;

- систематизации информации по единым классификационным признакам и их использования при прогнозировании социально-экономического развития страны, организации статистического учета и отчетности;

- применения в документации, используемой при межведомственном обмене информацией;

- обеспечения автоматизированной обработки информации.

2.2 Объектами классификации ОКПО являются хозяйствующие субъекты, к которым относятся юридические лица, их филиалы и представительства, организации, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, индивидуальные предприниматели.

2.3 ОКПО включает два раздела.

Первый раздел содержит хозяйствующие субъекты, к которым относятся юридические лица, их филиалы и представительства, организации, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица.

Второй раздел содержит хозяйствующие субъекты, к которым относятся индивидуальные предприниматели.

2.4 Структурно первый и второй разделы ОКПО состоят из трех блоков: блока идентификации, блока наименования объектов, блока классификационных признаков.

2.5 В первом разделе ОКПО блок идентификации включает код ОКПО, построенный с использованием порядкового метода кодирования и состоящий из восьми цифровых знаков, семь из которых представляют собой порядковый номер, восьмой знак является контрольным числом, рассчитанным по Методике расчета контрольного числа, приведенной в Правилах стандартизации ПР 50.1.024-2005 "Основные положения и порядок проведения работ по разработке, ведению и применению общероссийских классификаторов".

Во втором разделе ОКПО блок идентификации включает код ОКПО, построенный с использованием порядкового метода кодирования и состоящий из десяти цифровых знаков, девять из которых представляют собой порядковый номер, десятый знак является контрольным числом, рассчитанным по Методике расчета контрольного числа, приведенной в Правилах стандартизации ПР 50.1.024-2005 "Основные положения и порядок проведения работ по разработке, ведению и применению общероссийских классификаторов".

Структура блока идентификации:

первый раздел

X

X

X

X

X

X

X

КЧ

второй раздел

X

X

X

X

X

X

X

X

X

КЧ

2.6 Блок наименования включает:

- в первом разделе - полное и сокращенное наименования хозяйствующего субъекта на русском языке, а также наименование на английском языке (при его наличии);

- во втором разделе - полное наименование хозяйствующего субъекта, состоящее из указания, что это индивидуальный предприниматель, его фамилии, имени, отчества в именительном падеже.


Примеры:

Открытое акционерное общество "Финансы, информация, технология"

ОАО "ФИНТЕХ"

JSC "FINTECH"

Индивидуальный предприниматель Иванов Сергей Петрович

2.7 В блоке классификационных признаков используются коды следующих общероссийских классификаторов:

- код Общероссийского классификатора органов государственной власти и управления (ОКОГУ), характеризующий ведомственную принадлежность, административную и организационную подчиненность хозяйствующих субъектов или для хозяйствующих субъектов, не имеющих вышестоящего органа управления, код соответствующей группировочной позиции в ОКОГУ;

- код Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО), характеризующий территорию места нахождения хозяйствующего субъекта (11-разрядный);

- код Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО), характеризующий территорию муниципального образования, на которой находится хозяйствующий субъект;

- код ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), характеризующий вид экономической деятельности хозяйствующего субъекта;

- код Общероссийского классификатора форм собственности (ОКФС), характеризующий форму собственности хозяйствующего субъекта;

- код Общероссийского классификатора организационно-правовых форм (ОКОПФ), характеризующий организационно-правовую форму хозяйствующего субъекта.

2.8 В ОКПО кодом ОКВЭД идентифицируется основной вид экономической деятельности хозяйствующего субъекта:

- для юридического лица и индивидуального предпринимателя код ОКВЭД соответствует коду, заявленному юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем на этапе государственной регистрации;

- для организации, осуществляющей свою деятельность без образования юридического лица, код ОКВЭД устанавливается на основании основного вида экономической деятельности, заявленного в организационно-распорядительном документе о создании данной организации. При отсутствии в документе ссылки на основной вид экономической деятельности, таковым устанавливается первый из перечисленных.

Примеры:

Код

Наименование

Коды

ОКПО

ОКОГУ

ОКАТО

ОКТМО

ОКВЭД

ОКФС

ОКОПФ

02372510

Федеральное государственное унитарное предприятие "Опытное производство научно-исследовательского кинофотоинститута"

13230

45277598000

45348000

33.40

12

42


где

02372510 - код ОКПО;

13230 - код ОКОГУ, означающий "Министерство культуры Российской Федерации";

45277598000 - код ОКАТО, означающий "Город Москва, Северный административный округ, район "Хорошевский";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»