ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2008 года N 670

О порядке предоставления легковых автомобилей и выплаты
единовременной денежной компенсации за счет средств федерального
бюджета инвалидам, которые на 1 января 2005 года состояли на учете
в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации
для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных
условиях в соответствии с медицинскими показаниями


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2008 года N 685 "О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления легковых автомобилей за счет средств федерального бюджета отдельным категориям инвалидов, которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями;

Правила выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств федерального бюджета отдельным категориям инвалидов, которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями.

2. Установить, что финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением легковых автомобилей инвалидам, а также выплатой инвалидам единовременной денежной компенсации взамен предоставления легкового автомобиля, в том числе с оплатой банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) компенсационных выплат, осуществляется за счет средств федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии со сводной бюджетной росписью расходов федерального бюджета на текущий финансовый год и плановый период.

Перечисление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для выплаты инвалидам единовременной денежной компенсации осуществляется в установленном порядке на лицевые счета, открытые в территориальных органах Федерального казначейства для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации.

Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты из федерального бюджета, учитываются на лицевых счетах распорядителей и получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации, открытых в территориальных органах Федерального казначейства.

Объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету субъекта Российской Федерации, определяется исходя из численности лиц, имеющих право на получение компенсации, и размера компенсации, установленной пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2008 года N 685 "О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов", а также из объема расходов на оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) компенсационных выплат.

3. Контроль за целевым использованием средств федерального бюджета, выделенных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации для предоставления инвалидам легковых автомобилей и на выплату единовременной денежной компенсации, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за предоставление недостоверных сведений об инвалидах, которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями, а также за нецелевое использование межбюджетных трансфертов.

5. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти давать разъяснения по вопросам применения правил, утвержденных настоящим постановлением.

6. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2007 года N 561 "Об обеспечении транспортными средствами за счет средств федерального бюджета инвалидов, поставленных до 1 января 2005 года органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации на учет по обеспечению транспортными средствами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 37, ст.4457).


     Председатель Правительства
     Российской Федерации

     В.Путин

     

     

     УТВЕРЖДЕНЫ
     постановлением Правительства
          Российской Федерации
     от 12 сентября 2008 года N 670

                         

ПРАВИЛА
предоставления легковых автомобилей за счет средств
федерального бюджета отдельным категориям инвалидов,
которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной
защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения
транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях
в соответствии с медицинскими показаниями

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления легковых автомобилей за счет средств федерального бюджета инвалидам - гражданам Российской Федерации, которые проживают на территории Российской Федерации и которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями (далее - обеспечение транспортными средствами).

2. Легковые автомобили предоставляются:

в 2008 году - инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

в 2009 году - гражданам, ставшим инвалидами вследствие воздействия радиации, а также инвалидам из числа реабилитированных лиц.

3. Для получения легкового автомобиля инвалид (лицо, представляющее его интересы) подает в орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида соответствующее заявление и документ, удостоверяющий личность.

4. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации обеспечивает предоставление инвалидам легковых автомобилей через организации, осуществляющие их поставку по государственным контрактам на поставку легковых автомобилей, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации Министерством и указанными организациями в пользу инвалидов.

5. Легковые автомобили предоставляются инвалидам в собственность.

6. Органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации представляют в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации подписанные руководителями этих органов и заверенные печатью списки инвалидов, которые на 1 января 2005 года состояли на учете для обеспечения транспортными средствами.

Форма списков, порядок и срок их представления определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

7. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации с участием органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации в 10-дневный срок после заключения государственных контрактов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, информирует инвалидов о времени и месте получения легковых автомобилей, необходимых для этого документах, сроке и месте их представления.

Получение легкового автомобиля, предоставленного инвалиду в соответствии с настоящими Правилами, может осуществляться инвалидом либо лицом, представляющим его интересы.

8. Инвалиды, получившие легковые автомобили в соответствии с настоящими Правилами, снимаются органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации с учета для обеспечения транспортными средствами.

     УТВЕРЖДЕНЫ
     постановлением Правительства
     Российской Федерации
     от 12 сентября 2008 года N 670

          

ПРАВИЛА
выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств
федерального бюджета отдельным категориям инвалидов, которые
на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты
населения субъектов Российской Федерации для обеспечения
транспортными средствами бесплатно или на льготных
условиях в соответствии с медицинскими показаниями

1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств федерального бюджета инвалидам - гражданам Российской Федерации, которые проживают на территории Российской Федерации и которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями (далее соответственно - компенсация, обеспечение транспортными средствами).

2. Компенсация выплачивается:

в 2008 году - инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, изъявившим желание получить компенсацию взамен предоставления легкового автомобиля;

в 2009 году - гражданам, ставшим инвалидами вследствие воздействия радиации, и инвалидам из числа реабилитированных лиц, изъявившим желание получить компенсацию взамен предоставления легкового автомобиля, а также инвалидам вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам с детства и детям-инвалидам.

3. Для получения компенсации инвалид (лицо, представляющее его интересы) подает в орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида соответствующее заявление (с указанием почтового адреса инвалида или реквизитов счета, открытого им в кредитной организации) и документ, удостоверяющий личность.

4. Органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации представляют в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации подписанные руководителями этих органов и заверенные печатью списки инвалидов для выплаты компенсации.

Форма списков, порядок и срок их представления определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

5. Выплата компенсации осуществляется органом социальной защиты населения субъекта Российской Федерации путем почтового перевода или перечисления средств на лицевой банковский счет получателя компенсации (по его желанию).

Сроки выплаты компенсации определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации с учетом сроков, указанных в пункте 2 настоящих Правил.

6. Компенсация, предоставляемая инвалиду, признанному в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособным, а также ребенку-инвалиду, выплачивается их законным представителям.

7. Инвалиды, получившие компенсацию, снимаются органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации с учета для обеспечения транспортными средствами.

8. Органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации представляют в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отчет о расходовании средств, выделенных на выплату компенсации, по форме и в срок, которые определяются Министерством.

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 38, 22.09.2008, ст.4310



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»