Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 сентября 2008 года N 175/13527

Об утверждении Правил передачи первых и вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, составленных консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в органы записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 августа 2018 года на основании
совместного приказа Минюста России и МИД России
 от 30 октября 2017 года N 213/21340

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 1998 года N 709 "О мерах по реализации Федерального закона "Об актах гражданского состояния" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 28, ст.3359, N 45, ст.5522)

приказываем:

Утвердить прилагаемые Правила передачи первых и вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, составленных консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в органы записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации.

Министр юстиции
Российской Федерации
А.В.Коновалов

Министр иностранных дел
Российской Федерации
С.В.Лавров


УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
и Министерства иностранных дел
Российской Федерации
от 2 сентября 2008 года N 175/13527  

     

     

ПРАВИЛА
передачи первых и вторых экземпляров записей актов гражданского состояния,
составленных консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами
территории Российской Федерации, в органы записи актов гражданского
 состояния на территории Российской Федерации

I. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 1998 года N 709 "О мерах по реализации Федерального закона "Об актах гражданского состояния" и устанавливают порядок передачи Министерством иностранных дел Российской Федерации первых и вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, составленных консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - консульские учреждения), в органы записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (далее - уполномоченные органы ЗАГС).

2. Государственная регистрация актов гражданского состояния осуществляется консульскими учреждениями посредством составления записей актов гражданского состояния на бланках, образцы которых утверждены приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.12.98 N 194 "Об утверждении образцов бланков записей актов гражданского состояния".

Заполнение бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется в соответствии с Правилами заполнения бланков записей актов гражданского состояния и свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.04.99 N 432 "Об утверждении Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 17, ст.2149; 2006, N 7, ст.776).

3. Консульские учреждения осуществляют хранение составленных ими записей актов гражданского состояния в течение одного календарного года.

По истечении указанного срока первые и вторые экземпляры записей актов гражданского состояния, а также документы и материалы, указанные в разделе II Правил, направляются в МИД России ближайшей дипломатической почтой, но не позднее 1 марта ежегодно.

Также консульские учреждения по истечении года направляют в МИД России сведения о регистрации актов гражданского состояния либо сообщение о том, что государственная регистрация актов гражданского состояния не производилась.

4. Передача первых и вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, составленных консульскими учреждениями, вместе с прилагаемыми документами и материалам на хранение производится МИДом России до 1 апреля года, следующего за годом составления записей.

5. Первые экземпляры записей актов гражданского состояния вместе с делами, сформированными из документов, послуживших основанием для государственной регистрации актов гражданского состояния, материалов о перемене имени, по внесению изменений и исправлений в записи актов, передаются в орган исполнительной власти города Москвы, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории города Москвы (или его структурное подразделение) - уполномоченный орган ЗАГС города Москвы.

_______________

Первые экземпляры записей актов гражданского состояния, составленные консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерация в период с 1922 по 1978 год включительно, находятся на хранении в отделе накопления, хранения и выдачи документов ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области.


Вторые экземпляры записей актов гражданского состояния передаются в орган исполнительной власти Московской области, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Московской области (или его структурное подразделение) - уполномоченный орган ЗАГС Московской области.

Хранящиеся в Главном управлении ЗАГС Московской области вторые экземпляры записей актов гражданского состояния, составленные консульскими учреждениями СССР на территории иностранных государств в период с 1922 по 1978 годы включительно, рекомендуется передать в уполномоченный орган ЗАГС города Москвы до 1 января 2010 года

6. Финансирование расходов уполномоченных органов ЗАГС, связанных с обеспечением хранения и использования первых и вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, составленных консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами ее территории, осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета, предусматриваемых на реализацию полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния.

II. Порядок оформления документов и формирование дел для передачи на хранение

7. В целях передачи в уполномоченные органы ЗАГС первых и вторых экземпляров записей актов гражданского состояния до направления в МИД России консульские учреждения:

1) группируют в пределах календарного года в хронологическом порядке по дате и номеру записи акта отдельно первые экземпляры записей актов гражданского состояния и вторые экземпляры записей актов гражданского состояния по каждому виду актов гражданского состояния, осуществляя их сверку на предмет идентичности;

2) формируют в отдельные дела, группируя в хронологическом порядке:

- документы, послужившие основанием для государственной регистрации актов гражданского состояния, по каждому виду актов гражданского состояния (по дате и номеру записи акта);

_______________

Согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Федеральный закон) к документам, яляющимся основанием для государственной регистрации актов гражданского состояния, относятся: документы о рождении и смерти, выданные медицинской организацией (частнопрактикующим врачом); заявления о государственной регистрации актов гражданского состояния, копии актовых записей, а также иные документы, послужившие основанием для внесения сведений в записи актов гражданского состояния; копии решений судов (выписки из решений судов), вступившие в законную силу и касающиеся актов гражданского состояния.


- материалы по перемене имени (по дате и номеру записи акта);

_______________

В соответствии с главой VII Федерального закона к материалам по перемене имени относятся: заявление лица о перемене имени, копии записей актов, в которые вносятся изменения в связи с переменой имени, иные собранные по делу документы.


- материалы по внесению исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния (по дате подачи заявления).

_______________

В соответствии с главой IX Федерального закона к материалам по внесению исправлений и изменений относятся: заявление о внесении исправлений и изменений, документы, перечисленные в пункте 2 статьи 69 Федерального закона, а также иные собранные по делу документы.

8. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные консулу Российской Федерации для государственной регистрации актов гражданского состояния, а также для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на русский язык. Верность перевода удостоверяется должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации, уполномоченным на совершение нотариальных действий, либо нотариусом.

9. Материалы и документы, указанные в подпункте 2 пункта 7 Правил, если их объем превышает 20-30 листов, подшиваются в твердую обложку из картона с учетом возможности свободного чтения текста всех документов, дат, виз и резолюций на них. На обложке дела указываются наименование консульского учреждения, заголовок дела, крайние даты.

Документы, послужившие основанием для государственной регистрации актов гражданского состояния, предварительно сгруппированные в хронологическом порядке по видам актов гражданского состояния, могут подшиваться в одно дело с учетом максимального объема в 250 листов.

Все листы дела нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу листа простым карандашом либо нумератором. Подшитые в дела документы с собственной нумерацией листов нумеруются в общем порядке.

III. Порядок передачи первых и вторых экземпляров
 записей актов гражданского состояния на хранение

10. МИД России осуществляет сбор из консульских учреждений первых и вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, сформированных дел, а также сведений о регистрации актов гражданского состояния либо сообщений о том, что государственная регистрация актов гражданского состояния не производилась, по каждому консульскому учреждению.

11. В рамках подготовки документов к передаче в уполномоченные органы ЗАГС МИД России проверяет наличие, правильность и качество оформления записей актов гражданского состояния, а именно: наличие всех записей актов гражданского состояния по их номерам, наличие первого и второго экземпляра одной записи, наличие даты регистрации, номера записи, подписи составившего запись работника консульского учреждения, руководителя консульского учреждения, а также оттиска печати этого консульского учреждения.

12. В случае обнаружения ошибок МИД России возвращает соответствующую запись акта гражданского состояния в консульское учреждение, составившее документ, для устранения выявленных нарушений. Если их устранение возможно лишь на основании заявления гражданина, то МИД России направляет ему уведомление о допущенных при составлении актовой записи ошибках, разъясняет право на письменное обращение для внесения соответствующих исправлений или изменений, а также информирует о месте нахождения первого экземпляра записи акта гражданского состояния. В этом случае первый экземпляр записи акта гражданского состояния подлежит передаче на хранение в уполномоченный орган ЗАГС с приложением указанного уведомления.

При отсутствии записи акта гражданского состояния МИД России направляет запрос в соответствующее консульское учреждение о предоставлении непоступившего документа.

13. После проверки поступивших из консульских учреждений документов МИД России составляет в двух экземплярах акт о передаче в уполномоченные органы ЗАГС первых и вторых экземпляров записей актов гражданского состояния (приложения N 1 и N 2) и сформированных консульскими учреждениями дел, а также согласовывает с уполномоченными органами ЗАГС график передачи документов.

14. В целях обеспечения сохранности первые экземпляры записей актов гражданского состояния хранятся отдельно от вторых экземпляров соответствующих записей актов гражданского состояния в уполномоченных органах ЗАГС города Москвы и Московской области соответственно.

15. МИД России осуществляет доставку в уполномоченный орган ЗАГС записей актов гражданского состояния, материалов и документов, подлежащих передаче в соответствии с настоящими Правилами, а также сообщает сведения о том, какими консульскими учреждениями государственная регистрация актов гражданского состояния за соответствующий год не производилась.

16. Прием документов осуществляется должностным лицом уполномоченного органа ЗАГС, ответственного за архив, в присутствии должностного лица МИДа России по акту о передаче. При этом на обоих экземплярах акта о передаче напротив каждого документа или дела, включенного в акт, делается отметка о наличии.

В конце каждого экземпляра акта указываются цифрами и прописью количество фактически принятых уполномоченным органом ЗАГС документов, их номера, дата приема-передачи. Каждый экземпляр акта подписывается должностными лицами МИДа России и уполномоченного органа ЗАГС.

При приеме на хранение документов должностные лица уполномоченных органов ЗАГС проверяют правильность оформления записей актов гражданского состояния и формирования дел прилагаемых документов, соответствие количества и содержания документов актам передачи.

В случае, если при приеме на хранение выяснится отсутствие записи акта или иных документов, или в передаваемой записи акта будет выявлена техническая ошибка (ошибки), должностные лица МИДа России и уполномоченного органа ЗАГС составляют акт об отсутствии документа (приложение N 3) или акт об обнаружении ошибки (приложение N 4) соответственно. При этом запись акта с отсутствующими реквизитами приему на хранение не подлежит и остается у должностного лица МИДа России. МИД России в течение месяца осуществляет дооформление записи акта отсутствующими реквизитами, после чего она подлежит передаче на хранение по отдельному акту.

17. После принятия документов на хранение уполномоченные органы ЗАГС собирают из первых и вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, прошитые, пронумерованные и скрепленные печатью актовые книги и обеспечивают их сохранность.

18. Актовые книги, собранные из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, хранятся в соответствующем уполномоченном органе ЗАГС в течение ста лет. По истечении указанного срока актовые книги передаются на постоянное хранение в государственный архив.

19. Актовые книги, собранные из вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, хранятся в течение ста лет, после чего подлежат уничтожению.

20. Уполномоченные органы ЗАГС оказывают консультационную помощь Консульскому департаменту МИДа России в работе с записями актов гражданского состояния, передаваемыми на хранение.

Приложение 1
к Правилам

     

АКТ
о передаче в Управление ЗАГС Москвы первых экземпляров
 записей актов гражданского состояния и дел, сформированных из документов,
послуживших основанием для государственной регистрации актов гражданского
состояния, материалов по перемене имени и внесению исправлений
 и изменений в записи актов гражданского состояния за 200 _ год

(должность, ФИО сотрудника МИДа России)

передал

(должность, ФИО сотрудника Управления ЗАГС Москвы)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»