ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации "В связи с задержанием в Таиланде
гражданина Российской Федерации Виктора Бута"


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

постановляет:

1. Принять заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "В связи с задержанием в Таиланде гражданина Российской Федерации Виктора Бута".

2. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву, Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление в "Парламентскую газету" для официального опубликования.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Б.В.Грызлов

Москва
19 сентября 2008 года
N 964-5 ГД

ЗАЯВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с задержанием в Таиланде гражданина
Российской Федерации Виктора Бута

6 марта 2008 года в городе Бангкоке (Таиланд) по запросу Соединенных Штатов Америки был задержан гражданин Российской Федерации В.Бут по обвинению в причастности к незаконной торговле оружием. По имеющимся у Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации сведениям и сообщениям в средствах массовой информации, в настоящее время Соединенные Штаты Америки оказывают активное давление на власти Таиланда с целью добиться экстрадиции В.Бута в США.

Депутаты Государственной Думы убеждены, что в этом деле присутствуют политические мотивы, попытки искусственно привязать данную тему к проблеме борьбы с международным терроризмом и тем самым нанести ущерб интересам и репутации Российской Федерации. Эти обстоятельства могут, по мнению депутатов Государственной Думы, существенно ущемить законные права и свободы гражданина Российской Федерации.

Депутаты Государственной Думы отмечают, что федеральными органами исполнительной власти, в частности Министерством иностранных дел Российской Федерации, уже предпринят ряд шагов по защите прав В.Бута, включая постоянное оказание ему консульской помощи.

Вместе с тем, по мнению депутатов Государственной Думы, необходимо активизировать усилия по обеспечению прав гражданина Российской Федерации В.Бута, недопущению его незаконного преследования и возвращению на родину, а также по пресечению попыток использовать данное дело в антироссийских целях.

Москва
19 сентября 2008 года


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»