Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 19 августа 2008 года N 431

     
Об организации мероприятий по обучению по охране труда
 отдельных категорий застрахованных в 2008 году



В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 183-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 30, ст.3797; 2008, N 9, ст.816), Соглашением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации об организации обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных, о передаче средств на осуществление мероприятий по обучению по охране труда и на проведение научно-исследовательских работ по охране труда в 2008 году и в целях обеспечения организации мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных граждан

приказываю:

1. Утвердить:

Положение об организации обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2008 году согласно приложению N 1;

Распределение средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на проведение обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных на 2008 год согласно приложению N 2;

Порядок осуществления контроля за целевым использованием обучающими организациями средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направленных на финансирование обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2008 году согласно приложению N 3.

2. Установить, что финансирование расходов на проведение мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2008 году осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год.

3. Установить, что структурным подразделением, выступающим от имени Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации организатором по закупкам для государственных нужд работ и услуг по проведению обучения отдельных категорий застрахованных, является Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства.

4. Департаменту заработной платы, охраны труда и социального партнерства (Н.В.Жаровой):

осуществлять сбор отчетных данных о реализации мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2008 году;

сформировать комиссию по приемке работ по организации и проведению обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных, выполненных по государственным контрактам, заключенным Минздравсоцразвития России в 2008 году, с участием Фонда социального страхования Российской Федерации и Роструда.

5. Предоставить заместителю Министра А.Л.Сафонову полномочия по подписанию государственных контрактов на выполнение работ и оказание услуг по организации и проведению обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2008 году.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра А.Л.Сафонова.

Министр здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
Т.Голикова

     

     

Приложение N 1
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 19 августа 2008 года N 431

Положение об организации обучения по охране труда отдельных
 категорий застрахованных в 2008 году

1. Настоящее Положение об организации обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2008 году (далее - Положение) регулирует вопросы организации направления на обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обеспечения проведения их обучения по вопросам охраны труда, контроля за правильностью использования средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направленных на осуществление мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных.

2. Минздравсоцразвития России осуществляет финансирование расходов на организацию и проведение обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2008 году в пределах средств, предусмотренных Федеральным законом "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" и перечисленных Минздравсоцразвития России.

3. При распределении средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование проведения обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных между субъектами Российской Федерации учитывается по состоянию на 1 января 2008 года: количество зарегистрированных в субъекте Российской Федерации страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; численность застрахованных по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в субъекте Российской Федерации; численность работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в субъекте Российской Федерации; количество страховых случаев, впервые зарегистрированных в субъекте Российской Федерации в 2007 году.

4. Обучение по охране труда за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляется, как правило, с отрывом от производства в организациях, принимающих участие в реализации заказа на обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2008 году (далее - обучающие организации).

5. Страхователи организуют направление на обучение по охране труда за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации следующих категорий застрахованных:

специалистов и руководителей служб охраны труда организаций или работников, на которых приказом работодателя (уполномоченного им лица) возложены обязанности специалиста по охране труда;

членов комитетов (комиссий) по охране труда;

уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;

руководителей организаций малого предпринимательства;

руководителей бюджетных учреждений.

6. В приоритетном порядке направлению на обучение по охране труда подлежат работники (из числа указанных в п.5 настоящего Положения категорий) организаций малого предпринимательства (не менее 10% от общей планируемой численности обучаемых работников на 2008 год).

7. Направление на обучение в обучающие организации осуществляется по мере необходимости, определяемой работодателем (уполномоченным им лицом), с учетом установленной периодичности прохождения обучения и проверки знания требований охраны труда.

8. Списки работников, направляемых на обучение по охране труда, формируются страхователями и согласовываются с региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации.

Страхователи представляют в региональное отделение Фонда социального страхования по месту своей регистрации сведения об организации и работниках, подлежащих обучению по охране труда в текущем году, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

9. Обучение отдельных категорий застрахованных осуществляется в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года N 1/29 (зарегистрировано в Минюсте России 12 февраля 2003 года N 4209).

10. Перечень рекомендованной к использованию в процессе обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных учебно-методической литературы определяется Минздравсоцразвития России.

11. Для оформления результатов организации мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2008 году составляются:

отчет об использовании средств Фонда социального страхования Российской Федерации, направленных на осуществление мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2008 году, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению, который представляется Минздравсоцразвития России в Фонд социального страхования Российской Федерации;

сводный отчет о численности застрахованных, прошедших обучение по охране труда, и об использовании средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выделенных на эти цели в 2008 году, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению, который представляется в Минздравсоцразвития России организациями, осуществляющими обучение по охране труда.

12. Приемка выполненных обучающими организациями-соисполнителями работ производится головными исполнителями заказа на основании результатов проверок, проведенных региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, в рамках осуществления полномочий по контролю за целевым использованием средств.

Расходы, произведенные обучающими организациями не по целевому назначению, а также с нарушением норм действующего законодательства, не принимаются в счет договора на проведение обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2008 году.

Приложение N 1
к Положению об организации обучения
по охране труда отдельных категорий
застрахованных в 2008 году


УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 19 августа 2008 года N 431

     

СПИСКИ РАБОТНИКОВ,
 направляемых на обучение по охране труда за счет средств Фонда
социального страхования Российской Федерации


N п/п

Наиме-
нование страхо-
вателя

Регистраци-
онный номер страховате-
ля

Код ОКВЭД страхо-
вателя

Ф.И.О. работни-
ка, направ-
ляемого на обучение

Долж-
ность

Принад-
лежность к категории застрахо-
ванных

Наименова-
ние обучающей организации (в которую представляется заявка на обучение)



Руководитель

(подпись)

(ф.и.о.)

Главный бухгалтер

(подпись)

(ф.и.о.)

  

Исполнитель

(должность, ф.и.о., тел.)


     

     

Приложение N 2
к Положению об организации
обучения по охране труда
отдельных категорий
застрахованных в 2008 году


УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства здравоохранения
 и социального развития
Российской Федерации
от 19 августа 2008 года N 431

     
ОТЧЕТ
об использовании средств Фонда социального страхования Российской
 Федерации, направленных на осуществление мероприятий по обучению
по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2008 году

Наименование работы

Заказчик

Испол-
нитель

Контракт
(N, дата)

Стоимость работы (тыс.руб.)

Численность застрахо-
ванных, подлежащих обучению
по контракту (чел.)

Перечислено
средств исполнителям
работ в
соответствии с
актом
сдачи-приемки
работ (тыс.руб.)

Численность застрахованных, прошедших обучение
по вопросам охраны труда (чел.)

1

2

3

4

5

б

7

8

Получено средств от Фонда социального страхования Российской Федерации на осуществление мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных - всего




___________




тыс.руб.

Фактически израсходовано средств на осуществление мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных



___________



тыс.руб.

Остаток средств по состоянию
на "_____"   __________ 2008 год тыс.руб.


___________


тыс.руб.


Возвращено в Фонд социального страхования
Российской Федерации


___________


тыс.руб.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»