Недействующий

  Проект N 21711-5

         в третьем чтении



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

     
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в статью 14 Федерального закона
"О гражданстве Российской Федерации"

               

Внести в статью 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; 2003, N 46, ст. 4447; 2006, N 2, ст. 170; 2007, N 49, ст. 6057) изменение, дополнив ее частью седьмой следующего содержания:

"7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.".

     Президент
Российской Федерации
 Д.Медведев

      

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении дополнения в статью 14
 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации",
(внесенному членом Совета Федерации В.А.Густовым
и депутатом Государственной Думы В.Н.Плигиным)



Внесенным законопроектом предлагается дополнить статью 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" новой частью седьмой, согласно которой предусматривается возможность приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 указанного Федерального закона (условия об обязательном пятилетнем сроке непрерывного проживания на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство в нашей стране; условия о наличии законного источника средств к существованию и условия о владении русским языком) для иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию и получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации.

Необходимость введения в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" новой части седьмой связана с тем, что в соответствии с нормами раздела IV Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", для иностранных граждан и лиц без гражданства, признаваемых соотечественниками, проживающими за рубежом, и ставших участниками данной Государственной программы, а также для членов их семей, предусматривается обеспечить право на приобретение гражданства Российской Федерации в приоритетном порядке. В связи с введением в действие названной Государственной программы необходимо внесение соответствующих изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", предусматривающих льготные условия получения гражданства России для указанной категории лиц.

Таким образом, внесенный проект федерального закона подготовлен в контексте необходимого правового обеспечения и дальнейшего развития Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и в целом направлен на установление благоприятных условий для приобретения российского гражданства нашими соотечественниками. Причем следует иметь в виду, что наличие у участников данной Государственной программы и членов их семей разрешений на временное проживание или вида на жительство в Российской Федерации, как обязательного условия для их обращения с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке, также реализуется вышеприведенной нормой названной программы, предусматривающей возможность получения в приоритетном порядке указанной категорией лиц не только гражданства нашей страны, но сначала и упомянутых разрешительных документов.

Принятие предложенного законопроекта будет способствовать оказанию на государственном уровне дополнительной поддержки нашим соотечественникам, проживающим за рубежом и переселяющимся в Российскую Федерацию, а также позволит установить благоприятные возможности для приобретения гражданства Российской Федерации на льготных условиях иностранными гражданами и лицами без гражданства - нашими бывшими согражданами и нынешними соотечественниками.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»