МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 октября 2008 года N 03-05-04-03/42

[О размере государственной пошлины за регистрацию права на недвижимое имущество, возникшего до 31 января 1998 года]



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 15 сентября 2008 года N 08/27830 по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права на недвижимое имущество, возникшего до 31 января 1998 года, и сообщает.

Статьей 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) предусмотрены основания для государственной регистрации прав.

В силу статьи 18 Закона N 122-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона N 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона N 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу данного Закона, является юридически действительной.

Пунктом 2 статьи 6 Закона N 122-ФЗ установлено, что государственная регистрация возникшего до введения в действие Закона N 122-ФЗ права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие Закона N 122-ФЗ перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие Закона N 122-ФЗ сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие Закона N 122-ФЗ права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 6 Закона N 122-ФЗ, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие Закона N 122-ФЗ права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

Исходя из положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 6 Закона N 122-ФЗ следует, что к иным случаям относятся государственная регистрация ограничения (обременения) права или государственная регистрация сделки с объектом недвижимого имущества, не влекущей отчуждения такого объекта.

Также в пункте 6 статьи 33 Закона N 122-ФЗ указано, что Закон N 122-ФЗ применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие. По правоотношениям, возникшим до введения Закона N 122-ФЗ в действие, он применяется к тем правам и обязательствам, которые возникнут после введения его в действие.

Следовательно, при сохранении правообладателем ранее возникшего права в неизменном виде оно признается без соответствующей регистрации. Однако для вовлечения объекта недвижимого имущества в хозяйственный оборот по сделке, требующей государственную регистрацию, также требуется регистрация ранее возникшего права.

Согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 19, 20.1, 20.2, 22-24 и 52 данного пункта, государственная пошлина уплачивается федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в размере 100 рублей.

Однако подпунктом 8 пункта 3 статьи 333.35 Кодекса предусмотрено, что государственная пошлина за государственную регистрацию возникшего до введения в действие Закона N 122-ФЗ права на объект недвижимого имущества при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества не уплачивается. В иных предусмотренных пунктом 2 статьи 6 Закона N 122-ФЗ случаях за государственную регистрацию права на объект недвижимого имущества, возникшего до введения в действие данного Закона, государственная пошлина взимается в размере, равном половине установленной главой 25.3 Кодекса государственной пошлины за государственную регистрацию права на недвижимое имущество.

Таким образом, исходя из положений статьи 6 Закона N 122-ФЗ во взаимосвязи с положениями подпункта 8 пункта 3 статьи 333.35 Кодекса следует, что за государственную регистрацию права, возникшего до введения в действие Закона N 122-ФЗ, в связи с государственной регистрацией ограничения (обременения) права или сделки с объектом недвижимого имущества, не влекущей отчуждения такого объекта, уплачивается государственная пошлина в размере, равном половине установленного подпунктом 20 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса.

В случае, если государственная регистрация возникшего до введения в действие Закона N 122-ФЗ права не связана с государственной регистрацией перехода данного права, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества, а осуществляется по желанию правообладателя, государственная пошлина уплачивается в размере, установленном подпунктом 20 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что данная позиция согласована Минфином России с Росрегистрацией письмом от 30 мая 2007 года N 03-05-05-03/23 и доведена до территориальных органов Росрегистрации письмом от 15 июня 2007 года N 9-1879-СВ.


Директор Департамента
И.В.Трунин

Приложение  

     
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ

ПИСЬМО

от 15 сентября 2008 года N 08/27830


[О размере государственной пошлины за регистрацию права на недвижимое имущество, возникшего до 31 января 1998 года]



Правительством города Москвы проводится планомерная работа по сопровождению регистрации права собственности столицы на объекты недвижимости нежилого назначения.

За государственную регистрацию права на объект, возникшего до 31 января 1998 года, из бюджета города производилась оплата в размере 50 рублей с учетом нормы, установленной подпунктом 8 пункта 3 статьи 333.35 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Однако Управление Федеральной регистрационной службы по Москве проинформировало Департамент имущества города Москвы о необходимости оплаты госпошлины в размере 100 рублей (копия прилагается), что противоречит Налоговому кодексу Российской Федерации и Административному регламенту исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденному приказом Минюста России от 14.08.2008 N 293.

С учетом вышеизложенного прошу вас, уважаемый Алексей Леонидович, поручить дать разъяснение по размеру государственной пошлины за регистрацию права собственности города Москвы, возникшего до 31.01.98, если регистрация права не сопровождается переходом права.


Руководитель
Департамента имущества
города Москвы
В.Н.Силкин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»