ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2008 года N 3873/08

     

[Суд признал недействительным решение ИФНС в части, касающейся уменьшения обществом налоговой базы по налогу на прибыль на сумму внереализационных расходов в виде процентных платежей, поскольку начисленные в 2003 году процентные платежи в связи с неуплатой основного долга не могли признаваться расходом 2002 года, поскольку к этому периоду не относились, и оснований для их исключения из состава внереализационных расходов 2003 года у налоговой инспекции не имелось]



Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.; членов Президиума: Андреевой Т.К., Бабкина А.И., Валявиной Е.Ю., Вышняк Н.Г., Завьяловой Т.В., Иванниковой Н.П., Исайчева В.Н., Козловой О.А., Першутова А.Г., Полетаевой Г.Г., Сарбаша С.В., Юхнея М.Ф. - рассмотрел заявление открытого акционерного общества "Камчатскэнерго" о частичном пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 15.01.2007, постановления суда апелляционной инстанции от 29.08.2007 Арбитражного суда Камчатской области по делу N А24-1494/06-16 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.12.2007 по тому же делу.

В заседании приняли участие представители:

от заявителя - открытого акционерного общества "Камчатскэнерго" (истца) - Бураков Н.В., Иваневский В.Е., Проэктор Е.И.;

от Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петропавловск-Камчатский (ответчика) - Корчуганова Е.Н., Бурмакина Е.В.

Заслушав и обсудив доклад судьи Полетаевой Г.Г. и объяснения представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил следующее.

Решением Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петропавловск-Камчатский (далее - инспекция) от 20.04.2006 N 11-12/21/6669, принятым по результатам выездной налоговой проверки за 2003 год, открытое акционерное общество "Камчатскэнерго" (далее - общество) привлечено к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений в виде взыскания 21507937 рублей штрафов, ему предложено уплатить 53772848 рублей налогов, а также 11295603 рубля 75 копеек пеней.

Согласно решению инспекции одним из нарушений налогового законодательства является уменьшение обществом налоговой базы по налогу на прибыль в связи с включением в 2003 году во внереализационные расходы 413251271 рубля процентных платежей за нарушение договорных обязательств, подлежащих уплате обществом на основании решения Лондонского международного арбитражного суда, принятого в 2002 году.

Не согласившись с решением инспекции, общество обратилось в Арбитражный суд Камчатской области с заявлением о признании его недействительным.

Решением суда первой инстанции от 15.01.2007 решение инспекции признано недействительным в части привлечения общества к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), за неполную уплату налога на прибыль в результате занижения налоговой базы в виде взыскания 10753366 рублей 80 копеек штрафа. В удовлетворении остальной части заявленного требования отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 29.08.2007 решение суда первой инстанции изменено: решение инспекции признано недействительным в части доначисления 34578 рублей налога на прибыль, начисления 7263 рублей пеней по налогу на прибыль и привлечения общества к налоговой ответственности в виде взыскания 6916 рублей штрафа. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 12.12.2007 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора общество просит отменить их в части, касающейся нарушения, связанного с уменьшением налоговой базы по налогу на прибыль на сумму внереализационных расходов в виде процентных платежей за нарушение договорных обязательств, а также на сумму внереализационных расходов в виде списанной в связи с истечением срока исковой давности дебиторской задолженности, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

В отзыве на заявление инспекция просит оставить оспариваемые судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве на него и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующих в деле лиц, Президиум считает, что все оспариваемые судебные акты подлежат частичной отмене, а требование заявителя - частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 Кодекса в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

Согласно решению Лондонского международного арбитражного суда от 19.03.2002 по делу N UN 1292 общество (ответчик) обязано уплатить компании с ограниченной ответственностью "Вудбридж Трэйдинг Лимитед" (истцу) по договору купли-продажи мазута и дизельного топлива 85907046,09 доллара США основного долга, 108255655,49 доллара США процентов, начисленных на сумму основного долга на дату решения, процентные платежи в размере 0,043 процента в день на сумму основного долга с даты вынесения решения до даты уплаты основного долга, а также расходы на юридические услуги и другие.

Определением Камчатского областного суда от 17.05.2002 признано и разрешено принудительное исполнение решения Лондонского международного арбитражного суда по делу N UN 1292 на территории Российской Федерации, выданы исполнительные листы, в том числе исполнительный лист на взыскание с общества в пользу компании с ограниченной ответственностью "Вудбридж Трэйдинг Лимитед" процентных платежей в размере 0,043 процента в день на сумму основного долга с даты решения суда (19.03.2002) до даты оплаты.

Расходы в виде подлежащих уплате обществом процентных платежей предусмотрены подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 Кодекса как внереализационные расходы.

Согласно пункту 1 статьи 272 Кодекса, определяющему порядок признания расходов при методе начисления, расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактический выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Суды, отказывая обществу в удовлетворении его требования в этой части, исходили из положения подпункта 8 пункта 7 статьи 272 Кодекса, согласно которому датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда - по расходам в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба).

Между тем порядок признания расходов в виде санкций и иных платежей за нарушение договорных обязательств, подлежащих уплате на основании вступившего в законную силу решения суда после даты вступления решения суда в законную силу подпунктом 8 пункта 7 статьи 272 Кодекса не определен, поэтому подлежали применению общие правила признания расходов при методе начисления, содержащиеся в пункте 1 названной статьи Кодекса.

Выводы судов не соответствуют положению пункта 1 статьи 272 Кодекса и по существу влекут обязанность налогоплательщика при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в 2002 году учесть в составе внереализационных расходов процентные платежи, которые были начислены в 2003 году и размер которых на момент принятия решения Лондонского международного арбитражного суда (19.03.2002) не был определен, так как зависел от срока уплаты основного долга.

Следовательно, начисленные в 2003 году процентные платежи в связи с неуплатой основного долга не могли признаваться расходом 2002 года, поскольку к этому периоду не относились, и оснований для их исключения из состава внереализационных расходов 2003 года у налоговой инспекции не имелось.

Таким образом, оспариваемые судебные акты нарушают в указанной части единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, поэтому в силу пункта 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат в этой части отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 3 части 1 статьи 305 и статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:


Решение суда первой инстанции от 15.01.2007, постановление суда апелляционной инстанции от 29.08.2007 Арбитражного суда Камчатской области по делу N А24-1494/06-16 и постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.12.2007 по тому же делу отменить в части отказа в удовлетворении требования открытого акционерного общества "Камчатскэнерго" по эпизоду, связанному с уменьшением обществом налоговой базы по налогу на прибыль на сумму внереализационных расходов в виде начисленных в 2003 году процентных платежей.

Требование открытого акционерного общества "Камчатскэнерго" в отмененной части удовлетворить. Признать недействительным решение Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петропавловск-Камчатский от 20.04.2006 N 11-12/21-6669 в части, касающейся уменьшения обществом налоговой базы по налогу на прибыль в 2003 году на сумму внереализационных расходов в виде процентных платежей, начисленных в этом же году в соответствии с решением Лондонского международного арбитражного суда от 19.03.2002 по делу N UN 1292.

В остальной части судебные акты оставить без изменения.


Председательствующий
А.А.Иванов



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Вестник Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации,
N 12, декабрь 2008 года