МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 30 сентября 2008 года N 98


О введении новой системы оплаты труда работников
 федеральных бюджетных учреждений здравоохранения
 Министерства энергетики Российской Федерации



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст.3852)

приказываю:

1. Утвердить Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения Министерства энергетики Российской Федерации согласно приложению.

2. Руководителям федеральных бюджетных учреждений:

2.1. Утвердить положения о системах оплаты труда работников учреждений до 1 октября 2008 года с учетом Примерного положения об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения Министерства энергетики Российской Федерации, утвержденного настоящим приказом, и ввести их с 1 декабря 2008 года.

2.2. До 1 ноября 2008 года провести мероприятия по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам (заключению новых трудовых договоров) с работниками в связи с введением в учреждениях новых систем оплаты труда.

2.3. Организовать и принять личное участие в работе по информированию всех работников учреждения по вопросам перехода на новую систему оплаты труда.

3. Директору Департамента управления делами и государственной службы Минэнерго России (В.Е.Жоров) до 1 декабря 2008 года подготовить к заключению трудовые договоры (дополнения к трудовым договорам) с руководителями федеральных бюджетных учреждений здравоохранения Минэнерго России в связи с переходом на новую систему оплаты труда.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра С.Ю.Светлицкого.

Министр
С.Шматко

          

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
27 октября 2008 года,
регистрационный N 12529

     

     

Приложение
к приказу Министерства энергетики
Российской Федерации
от 30 сентября 2008 года N 98

     

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников федеральных бюджетных
 учреждений здравоохранения Министерства энергетики
 Российской Федерации

     

I. Общие положения

1.1. Настоящее Примерное положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" и включает в себя:

рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ),

наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 27 декабря 2007 года* N 822, а также рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам и иные выплаты стимулирующего характера в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 27 декабря 2007 года* N 818, за счет всех источников финансирования и критерии их установления,

________________
     * Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 29 декабря 2007 года". - Примечание изготовителя базы данных.

      Зарегистрирован Минюстом России 04.02.2008 N 11081.


Зарегистрирован Минюстом России 01.02.2008 N 11080.


условия оплаты труда руководителей учреждений.

1.2. Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада) работника, повышающие коэффициенты к окладам и иные выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.

1.3. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

1.4. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

1.5. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

II. Порядок и условия оплаты труда медицинских работников

2.1. Рекомендуемые минимальные размеры окладов медицинских работников учреждения устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 6 августа 2007 года N 526:

________________

Зарегистрирован Минюстом России 27.09.2007 N 10190.

Профессиональные квалификационные группы (ПГК)

Минимальный должностной оклад (рублей)

Должности, отнесенные к ПКГ "Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня"

2100

Должности, отнесенные к ПКГ "Средний медицинский и фармацевтический персонал"

4410

Должности, отнесенные к ПКГ "Врачи и провизоры"

5790

Должности, отнесенные к ПКГ "Руководители структурных подразделений с высшим медицинским и фармацевтическим образованием"

6880


Оклады заместителей руководителей структурных подразделений рекомендуется устанавливать на 5-10 процентов ниже окладов соответствующих руководителей.

2.2. Положением об оплате и стимулировании труда работников учреждения может быть предусмотрено установление медицинским работникам повышающих коэффициентов к окладам:

повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;

персональный повышающий коэффициент к окладу;

повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;

повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению учреждения);

повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию.

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается учреждением с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.

Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Рекомендуемые размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 2.3-2.8 настоящего раздела Примерного положения.

2.3. Повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности устанавливается всем медицинским работникам учреждения в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню ПКГ. Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов по квалификационным уровням ПКГ:

ПКГ "Средний медицинский и фармацевтический персонал"

2 квалификационный уровень

0,05

3 квалификационный уровень

0,10

4 квалификационный уровень

0,15

5 квалификационный уровень

0,20

ПКГ "Врачи и провизоры"

2-4 квалификационные уровни

0,10


Применение повышающего коэффициента к окладу по занимаемой должности не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

2.4. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен медицинскому работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.

Рекомендуемый размер повышающего коэффициента - до 3,0.

Применение персонального повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

2.5. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем медицинским работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях здравоохранения. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:

при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,05;

при выслуге лет от 3 до 5 лет - до 0,1;

при выслуге лет свыше 5 лет - до 0,15.

Применение персонального повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

2.6. Повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению)  устанавливается всем медицинским работникам.

Повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению учреждения) не применяется к должностному окладу руководителя учреждения и окладам (должностным окладам) работников, у которых они определяются в процентном отношении к должностному окладу руководителя. Применение повышающего коэффициента к окладу по учреждению (структурному подразделению учреждения) не образует новый оклад.

Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в процентном отношении к окладу без учета данного повышающего коэффициента к окладу.

2.7. Повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию устанавливается с целью стимулирования медицинских работников к качественному результату труда путем повышения профессиональной квалификации и компетентности.

Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за квалификационную категорию:

при наличии высшей квалификационной категории - 0,15;

при наличии первой квалификационной категории - 0,12;

при наличии второй квалификационной категории - 0,10.

Дополнительно по решению руководителя учреждения для медицинских работников, которым присвоена ученая степень кандидата (доктора) медицинских, биологических или химических наук или присвоено почетное звание "Заслуженный врач", указанное повышение к окладу может быть увеличено.

Рекомендуемый диапазон увеличения - от 0,05 до 0,15.

2.8. С учетом условий труда медицинским работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 6 настоящего Примерного положения.

2.9. Медицинским работникам выплачиваются премии, предусмотренные разделом 7 настоящего Примерного положения.

III. Порядок и условия оплаты труда работников, занимающих
 должности служащих (за исключением должностей
медицинских работников)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»