Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 апреля 2008 года N 46-О08-19


Действия лица обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.290 УК РФ как получение взятки главой органа местного самоуправления

(Извлечение)



По приговору Самарского областного суда от 20 февраля 2008 года В. осужден по ч.3 ст.290 УК РФ. На основании ст.73 УК РФ основное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком три года.

Он признан виновным в том, что работая главой сельского поселения Красная Поляна муниципального района Пестравский Самарской области, т.е. главой органа местного самоуправления, получил взятку в сумме 3 тыс.рублей.

В кассационной жалобе адвокат просил изменить квалификацию действий В., полагая, что глава администрации поселения Красная Поляна муниципального района Пестравский Самарской области является не главой органа местного самоуправления, а должностным лицом.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 7 апреля 2008 года в удовлетворении жалобы отказала по следующим основаниям.

Виновность осужденного В. в получении взятки от К. - денег в сумме 3 тыс.рублей за незаконные действия - доказана, подтверждена материалами уголовного дела и не оспаривается осужденным и адвокатом.

Из показаний В., признавшего вину полностью, видно, что 27 июня 2007 года к нему обратился К. с просьбой выдать две незаконные справки о якобы проживавших на территории поселения Красная Поляна лицах, чтобы последние получили право на торговлю сельскохозяйственной продукцией на территории этого поселения, а также право на незаконное освобождение от налогообложения доходов от торговли. Он (В.) пообещал передать К. два незаполненных бланка справок с оттисками штампа и печати администрации сельского поселения, и за каждый бланк предложил передать ему деньги - 1500 руб. (всего 3 тыс.рублей). К. согласился, и 3 июля 2007 года В. в соответствии с договоренностью передал ему бланки справок, получил от него 3 тыс.рублей, положил деньги к себе в карман, но в этот момент подошли сотрудники милиции и задержали его.

Действия В. в силу закона квалифицированы судом как получение взятки главой органа местного самоуправления.

Согласно ч.1 ст.34 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация, контрольный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В силу п.1 ст.23 устава сельского поселения Красная Поляна глава поселения является высшим выборным должностным лицом поселения, возглавляющим администрацию поселения и исполняющим полномочия председателя собрания представителей поселения, входящим в состав собрания представителей поселения с правом решающего голоса.

Как следует из указанного выше Федерального закона, муниципальное образование - и есть городское или сельское поселение.

Поэтому считать поселение, которым руководил В., лишь территорией, входившей в подразделение района, нет оснований.

Действия В. судом квалифицированы правильно, оснований для переквалификации его действий и изменения приговора не имеется.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень Верховного Суда

Российской Федерации,

N 10, октябрь, 2008 год