Недействующий

     

Проект N 475269-4

     Вносится членом СФ ФС РФ
     Р.В. Шияновым



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в Семейный Кодекс Российской Федерации

     

     

     Статья 1

Внести изменения в Семейный Кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16) следующие изменения:

в статье 65:

дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Родители обязаны обеспечить детей жилым помещением для постоянного или временного проживания хоты бы с одним из родителей. Отсутствие жилья у детей недопустимо".

     в статье 86:

     дополнить часть 1 после слов "необходимости оплаты постороннего ухода за ними" следующими словами ", обеспечения жилым помещением".

Статья 2

Настоящий федеральный закон вступает в силу после официального опубликования.

Президент
Российской Федерации

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона
"О внесении изменений в пункт 1 статьи 86 Семейного кодекса Российской Федерации"



В настоящее время в Российской Федерации существует социально значимая проблема, связанная с появлением большого количества бездомных детей. Это связано с тем, что иногда тот из родителей, с которым после развода остался ребенок, не имеет в собственности жилья или средств для его найма.

Выплачиваемые в качестве алиментов денежные средства направлены на покрытие всех существующих нужд ребенка. Однако, социально-экономическая ситуация в нашей стране такова, что стоимость найма жилья для проживания родителя с ребенком (детьми) зачастую ему не по карману, а сумма алиментов не может ее покрыть.

Зачастую, при разводе родители безответственно подходят к вопросу о том, с кем останется ребенок (дети) и в каких условиях они будут жить. При решении этого вопроса  чаще превалируют эмоции, а не здравый смысл и чувство ответственности за будущее ребенка.

Семейный кодекс устанавливает для родителей ряд обязанностей в отношении детей, но в них отсутствует обязанность обеспечить ребенку "крышу над головой". В ч.3 ст.65 Семейного кодекса решен вопрос о месте проживания ребенка, т.е. с кем он будет проживать. При этом вопрос "Как он будет проживать?" в Семейном кодексе не разрешен.

Предлагаемые изменения в Семейный кодекс, имеют под собой двуединую задачу - максимально защитить несовершеннолетних граждан России от бездомности  и не допустить, чтобы в случае отсутствия у родителя, с кем остался ребенок (дети), жилья на праве собственности, бремя по найму жилья легло только на него одного и, тем самым, ухудшило финансово-материальное положение ребенка.

К примеру, стоимость коммерческого найма однокомнатной квартиры в городах-спутниках Москвы в старом жилом фонде (т.н. "хрущёвках") находится в пределах 16-24 тыс. рублей. Понятно, что ребенок и родитель, с которым он остался, и не имеющие собственного жилья, изначально ставится в условия выживания на грани бедности.

Полагаю, что именно для таких случаев, изначально, авторы Семейного кодекса предусмотрели понятие "исключительных обстоятельств" и ввели норму об участии родителей в дополнительных расходах на детей. При этом в статье 86 дан не исчерпывающий список случаев применения понятия "исключительные обстоятельства", а возможность его расширенного толкования. Отсутствие у ребенка жилья является предпосылкой, можно сказать первопричиной, всех тех печальных последствий, которые уже упомянуты в статье 86.

Простые расчеты показывают, что дополнительно, на родителя выплачивающего алименты, может лечь обязанность по оплате 25% стоимость найма жилого помещения, т.к. за найм жилого помещения для бывшего супруга он платить не обязан, а обязанность по обеспечению жилым помещением ребенка лежит на них обоих одинаково:

(100%-50%) : 2 = 25%

Полагаю, было бы не правильным, отдать возможность толкования и применения данной нормы судами по своему усмотрению.

В случае принятия данного законопроекта изменений в действующее законодательство Российской Федерации не потребуется.

     

Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации


На N 2.12-17/287 от 13 марта 2008 г.


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 475269-4 "О внесении
изменений в Семейный кодекс Российской Федерации"
, внесенный членом Совета Федерации Федерального Собрания
Российской Федерации Р.В.Шияновым


В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона.

Законопроектом предлагается установить обязанность родителей обеспечивать детей жилым помещением для постоянного или временного проживания хотя бы с одним из родителей. В этой связи предусматривается внесение изменений в статьи 65 и 86 Семейного кодекса Российской Федерации.

Необходимо отметить, что согласно статье 2 Семейного кодекса Российской Федерации семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Отношения, связанные с возникновением, осуществлением, изменением, прекращением права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов, а также пользованием жилыми помещениями частного жилищного фонда, регулируются жилищным законодательством (часть 1 статьи 4 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Семейным кодексом Российской Федерации установлена обязанность родителей заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, а также право ребенка на совместное проживание с родителями. Реализация данных положений Кодекса уже подразумевает обязанность родителей обеспечивать детей жилым помещением.

Внесение изменений в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации представляется нецелесообразным, поскольку действующая редакция данной статьи позволяет суду привлекать родителей к участию в несении дополнительных расходов по обеспечению детей жилым помещением.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации не поддерживает представленный проект федерального закона.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации -
Руководитель Аппарата Правительства
Российской Федерации
     С.Собянин


Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации


На N 2.12-17/612 от 5 июня 2008 г.


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 475269-4 "О внесении
изменений в пункт 1 статьи 86 Семейного кодекса Российской Федерации"
, внесенный членом Совета Федерации Р.В.Шияновым

     

В Правительстве Российской Федерации повторно рассмотрен проект федерального закона.

Законопроектом предлагается внести изменение в пункт 1 статьи 86 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающее в качестве одного из исключительных обстоятельств, являющихся основанием для привлечения судом родителей к участию в несении дополнительных расходов на детей, необходимость обеспечения ребенка жилым помещением.

Следует учитывать, что Семейным кодексом Российской Федерации устанавливаются условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулируются личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяются формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Отношения, связанные с возникновением, осуществлением, изменением, прекращением права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов, а также пользованием жилыми помещениями частного жилищного фонда, регулируются жилищным законодательством.

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность решения вопроса обеспечения несовершеннолетнего ребенка жилым помещением в случае расторжения брака его родителями. Суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Кроме того, установленный статьей 86 Семейного кодекса Российской Федерации перечень исключительных обстоятельств, согласно которому родители могут быть привлечены к участию в несении дополнительных расходов на детей, не является исчерпывающим. В связи с этим при необходимости обеспечения ребенка жилым помещением суд может принять решение о привлечении родителей к участию в дополнительных расходах на эти цели.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации не поддерживает представленный проект федерального закона.


Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации -
Руководитель Аппарата Правительства
Российской Федерации
     С.Собянин

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»