Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ

ПРИКАЗ

     
от 26 сентября 2008 года N 219

     

О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

____________________________________________________________________
Не применяется с 30 июля 2022 года на основании
приказа Минцифры России от 15 июня 2022 года N 473
____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст.3852; N 40, ст.4544)

приказываю:

1. Ввести новые системы оплаты труда с 1 декабря 2008 года.

1.1. Утвердить:

1.2. Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений телевидения (радиовещания), подведомственных Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям (приложение 1);

1.3. Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений печатных средств массовой информации, подведомственных Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям (приложение 2);

1.4. Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений образования, подведомственных Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям (приложение 3);

1.5. Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений науки, подведомственных Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям (приложение 4).

2. Руководителям федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Роспечати:

2.1. С учетом примерных положений об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений, утвержденных настоящим приказом, утвердить положения об оплате труда работников учреждения и ввести их с 1 декабря 2008 года.

2.2. Организовать и принять личное участие в работе по информированию всех работников учреждения по вопросам перехода на новую систему оплаты труда.

2.3. Провести мероприятия по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам (заключению новых трудовых договоров) с работниками учреждения в связи с введением новой системы оплаты труда.

2.4. Представить в Роспечать утвержденные Положение об оплате труда работников учреждения и штатное расписание учреждения.

3. Управлению делами (Т.В.Наумова) до 1 декабря 2008 года подготовить к заключению трудовые договора (дополнения к трудовым договорам) с руководителями федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Роспечати, в связи с переходом на новую систему оплаты труда.

4. Управлению финансирования и бухгалтерского учета (С.А.Кушелев) и Управлению делами (Т.В.Наумова) оказывать необходимую методическую помощь подведомственным Роспечати учреждениям по введению новых систем оплаты труда.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя B.C.Козлова.

Руководитель
М.Сеславинский



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

17 ноября 2008 года,

регистрационный N 12665


Приложение 1  

     

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений телевидения (радиовещания), подведомственных Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям

     

I. Общие положения


Настоящее Примерное положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2008 N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст.3852) в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29.09.2008 N 725 "О внесении изменения в положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 40, ст.4544) и с учетом Рекомендаций по разработке федеральными государственными органами и учреждениями - главными распорядителями средств федерального бюджета примерных положений об оплате труда работников подведомственных федеральных бюджетных учреждений, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.08.2008 N 425н "Об утверждении Рекомендаций по разработке федеральными государственными органами и учреждениями - главными распорядителями средств федерального бюджета примерных положений об оплате труда работников подведомственных федеральных бюджетных учреждений" (признан Минюстом России не нуждающимся в государственной регистрации, письмо Минюста России от 25.08.2008 N 01/8393-АВ).

________________

Далее по тексту - Минздравсоцразвития России.


Примерное положение включает в себя:

- порядок и условия оплаты труда работников телевидения (радиовещания);

- рекомендуемые размеры минимальных окладов (должностных окладов), тарифных ставок по профессиональным квалификационным группам (ПКГ);

________________

Далее по тексту - оклад.


- рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам;

- наименования, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2008* N 822 "Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях" (зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2008 N 11081);

___________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 29.12.2007". - Примечание изготовителя базы данных.


- наименования, условия и размеры выплат стимулирующего характера в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 818 "Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях" (зарегистрировано в Минюсте России 01.02.2008 N 11080);

- условия оплаты труда руководителей, заместителей и главных бухгалтеров учреждений.

Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, проводится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, осуществляется раздельно по каждой из должностей.

Размеры окладов работников устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам (ПКГ).

Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

Оклады работников могут индексироваться в зависимости от объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на финансирование расходов на оплату труда.

Система оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, включающая размеры окладов, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим положением.

Локальные нормативные акты, устанавливающие систему оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнении ими работ той же квалификации.

II. Порядок и условия оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений телевидения (радиовещания)


В положении об оплате труда работников телевидения (радиовещания) приводятся размеры минимальных окладов работников, занимающих в подведомственных Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям (далее - Роспечать) федеральных бюджетных учреждениях должности, относящиеся к иным сферам экономической деятельности.

2.1. Рекомендуемые размеры минимальных окладов работников учреждений телевидения (радиовещания), подведомственных Роспечати, определены на основе отнесения должностей работников телевидения (радиовещания) к профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 18.07.2008 N 341н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников телевидения (радиовещания)" (зарегистрировано в Минюсте России 31.07.2008 N 12047):

профессиональная квалификационная группа "Должности работников учреждений телевидения (радиовещания) первого уровня"

5500 рублей

профессиональная квалификационная группа "Должности работников учреждений телевидения (радиовещания) второго уровня"

6000 рублей

профессиональная квалификационная группа "Должности работников учреждений телевидения (радиовещания) третьего уровня"

7500 рублей

профессиональная квалификационная группа "Должности работников учреждений телевидения (радиовещания) четвертого уровня"

10000 рублей

2.2. Рекомендуемые размеры минимальных окладов работников общеотраслевых должностей определены на основе отнесения общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих к профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2008 N 11858):

профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих первого уровня"

5500 рублей

профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих второго уровня"

6000 рублей

профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня"

7500 рублей

профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня"

8500 рублей

2.3. Рекомендуемые размеры минимальных окладов работников учреждений культуры определены на основе отнесения должностей работников культуры, искусства и кинематографии к профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 N 570 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры, искусства и кинематографии" (зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2007 N 10222):

профессиональная квалификационная группа "Должности работников культуры, искусства и кинематографии среднего звена"

6000 рублей

профессиональная квалификационная группа "Должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена"

7500 рублей

профессиональная квалификационная группа "Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии"

8500 рублей

2.4. Рекомендуемые размеры минимальных окладов работников печатных средств массовой информации определены на основе отнесения должностей работников печатных средств массовой информации к профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 18.07.2008 N 342н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников печатных средств массовой информации" (зарегистрировано в Минюсте России 31.07.2008 N 12046):

профессиональная квалификационная группа "Должности работников печатных средств массовой информации первого уровня"

5500 рублей

профессиональная квалификационная группа "Должности работников печатных средств массовой информации второго уровня"

6000 рублей

профессиональная квалификационная группа "Должности работников печатных средств массовой информации третьего уровня"

7500 рублей

профессиональная квалификационная группа "Должности работников печатных средств массовой информации четвертого уровня"

10000 рублей

2.5. Должностные оклады заместителей руководителей структурных подразделений рекомендуется устанавливать на 5-10% ниже окладов соответствующих руководителей.

2.6. Руководителю федерального бюджетного учреждения рекомендуется осуществлять определение размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы на основе профессиональных квалификационных групп, квалификационных уровней и минимальных размеров окладов работников в пределах выделенных бюджетных ассигнований.

2.7. В положении об оплате труда работников учреждения рекомендуется предусматривать установление работникам телевидения (радиовещания) повышающих коэффициентов к минимальным окладам (ставкам) по соответствующим ПКГ работников:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»