Недействующий

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2008 года N 296п

Об утверждении Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам

____________________________________________________________________
Утратило силу с 13 октября 2017 года на основании
постановления Правления ПФР от 12 сентября 2017 года N 617п
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст.4832; 2003, N 5, ст.5037; 2007, N 30, ст.3754) Правление Пенсионного фонда Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам.

2. Признать постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 июля 2004 года N 97п "Об утверждении Порядка регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 августа 2004 года, регистрационный N 5993) утратившим силу.

Председатель
А.Дроздов

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
13 ноября 2008 года,
регистрационный N 12649

Приложение

     
ПОРЯДОК
регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей, производящих выплаты физическим лицам, в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации



Настоящий Порядок в соответствии со статьей 11 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ) определяет правила регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ, в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - территориальные органы ПФР).

I. Общие положения

1. Регистрации в качестве страхователей по обязательному пенсионному страхованию подлежат следующие лица, производящие выплаты физическим лицам:

юридические лица (в том числе по месту нахождения обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц) (далее - организации);

крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие деятельность в форме юридического лица, родовые, семейные общины коренных малочисленных народов Севера;

физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели (в том числе главы крестьянских (фермерских) хозяйств), нотариусы, занимающиеся частной практикой, частные детективы, адвокаты и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы (далее - физические лица - работодатели).

2. Регистрация в качестве страхователей организаций осуществляется независимо от наличия на момент регистрации обязательств по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

3. Регистрация в качестве страхователей родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера и физических лиц - работодателей осуществляется в случае заключения ими трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, а также авторских договоров с физическими лицами.

4. Страхователи регистрируются и снимаются с регистрационного учета в территориальных органах ПФР.

5. При регистрации страхователю присваивается регистрационный номер страхователя.

Структура регистрационного номера страхователя представляет собой двенадцатизначный цифровой код:

X

X

X

-

Р

Р

Р

-

N

N

N

N

N

N


Регистрационный номер страхователя формируется как цифровой код, состоящий из последовательности цифр, характеризующих слева направо следующее:

код базового отделения Пенсионного фонда Российской Федерации (XXX);

код района (города) (РРР);

порядковый номер записи о страхователе в территориальном органе ПФР.

Присвоенный страхователю регистрационный номер не может быть повторно присвоен другому страхователю, в том числе после снятия страхователя с учета в территориальных органах ПФР, а также в случае смерти физического лица.

Страхователям, зарегистрированным в территориальных органах ПФР до вступления в силу настоящего Порядка, сохраняется ранее присвоенный регистрационный номер.

6. Регистрационный номер указывается страхователем на следующих документах, представляемых в территориальный орган ПФР:

документах, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения в соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ;

платежных поручениях в поле "назначение платежа" в соответствии с Правилами указания информации, идентифицирующей платеж, в расчетных документах на перечисление налогов и сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами (приложение N 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 24 ноября 2004 года N 106н "Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации", зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 декабря 2004 года, регистрационный N 6187);

других документах, представляемых в территориальные органы ПФР в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. На каждое лицо, зарегистрированное в качестве страхователя, в территориальном органе ПФР по месту нахождения страхователя формируется наблюдательное дело, в которое подшиваются документы, поступившие в отношении данного страхователя.

II. Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей-организаций в территориальных органах ПФР

8. Регистрация организаций в качестве страхователей осуществляется в 5-дневный срок с даты представления федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, в территориальные органы ПФР сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), в соответствии с пунктом 19 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года N 438 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст.2585; 2004, N 10, ст.864).

9. На основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (о государственной организации юридического лица при его создании; о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации; об изменении места нахождения юридического лица), территориальный орган ПФР (отделение Пенсионного фонда Российской Федерации) производит регистрацию организации в качестве страхователя с присвоением регистрационного номера. Сведения о дате регистрации и регистрационном номере страхователя передаются территориальным органом ПФР, осуществившим регистрацию страхователя, в регистрирующий орган для включения в ЕГРЮЛ.

Сведения передаются в электронном виде с использованием средств электронной цифровой подписи по каналам связи на условиях, установленных соглашением сторон. При невозможности передачи сведений в электронном виде они направляются почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

10. Территориальный орган ПФР извещает организацию о ее регистрации в качестве страхователя путем направления через федеральные органы почтовой связи уведомления о регистрации юридического лица в территориальном органе ПФР по месту нахождения на территории Российской Федерации (приложение 1).

11. Сведения из ЕГРЮЛ в электронном виде после проведения процедуры регистрации страхователя архивируются и хранятся в отделениях Пенсионного фонда Российской Федерации.

12. Регистрация организации в качестве страхователя по месту нахождения обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, осуществляется в течение 5 рабочих дней с даты представления организацией в территориальные органы ПФР заявления о регистрации российской организации в территориальном органе ПФР по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации (приложение 2) и следующих документов:

свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации;

уведомления о регистрации юридического лица в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения на территории Российской Федерации;

копий заверенных в установленном порядке документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (устав организации, содержащий сведения о создании обособленного подразделения и его юридическом адресе, Положение об обособленном подразделении и другие документы, содержащие сведения о наличии у обособленного подразделения отдельного баланса, расчетного счета, а также права выполнять от имени юридического лица обязанности по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц и уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по месту нахождения обособленного подразделения).

13. Заявление о регистрации российской организации в территориальном органе ПФР по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации заполняется в соответствии с Порядком заполнения заявления о регистрации российской организации в территориальном органе ПФР по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации (приложение 3).

14. При регистрации организации в качестве страхователя по месту нахождения обособленного подразделения территориальным органом ПФР выдается (направляется) уведомление о регистрации страхователя-организации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации (приложение 1) в 2 экземплярах, один из которых в 10-дневный срок со дня получения подлежит представлению организацией в территориальный орган ПФР по месту своего нахождения.

Территориальные органы ПФР по месту нахождения организации регистрируют поступившее уведомление о регистрации страхователя-организации по месту нахождения обособленного подразделения в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации в Журнале регистрации поступивших уведомлений о регистрации страхователей-организаций по местонахождению обособленного подразделения в территориальном органе ПФР (приложение 4).

15. Сведения об организации, зарегистрированной в качестве страхователя, вносятся в базу данных органов Пенсионного фонда Российской Федерации (в карточку страхователя).

Изменения в сведения, содержащиеся в базе данных Пенсионного фонда Российской Федерации (в карточке страхователя), вносятся не позднее рабочего дня, следующего за днем получения соответствующих сведений из ЕГРЮЛ.

16. Учет организаций, зарегистрированных в качестве страхователей, ведется территориальным органом ПФР на основании формируемой с помощью программного обеспечения Описи страхователей, состоящих на учете в органах ПФР.

Листы Описи страхователей, состоящих на учете в органах ПФР, еженедельно распечатываются, заверяются подписью ответственного лица территориального органа ПФР и подшиваются в порядке формирования описей в папку-скоросшиватель.

17. Снятие организации с регистрационного учета в качестве страхователей осуществляется в течение 5 дней со дня представления в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, в территориальный орган ПФР.

В соответствии с информацией, содержащейся в сведениях из ЕГРЮЛ, территориальный орган ПФР вносит в базу данных Пенсионного фонда Российской Федерации (в карточку страхователя) следующие сведения:

дату государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией или исключением юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа; дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности юридического лица в результате реорганизации (путем слияния, разделения, преобразования, присоединения); дату государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (в связи с изменением места нахождения);

дату снятия с регистрационного учета в территориальных органах ПФР;

статус страхователя;

код причины снятия с регистрационного учета.

18. Снятие организации с регистрационного учета по месту нахождения обособленного подразделения в случае принятия ею решения о прекращении деятельности своего обособленного подразделения или решения о переходе на централизованную уплату единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется территориальным органом ПФР по месту нахождения обособленного подразделения в течение 5 дней со дня представления организацией следующих документов:

заявления о снятии с регистрационного учета организации по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации в территориальном органе ПФР (приложение 5);

копии решения (приказа, распоряжения) о прекращении деятельности обособленного подразделения (ликвидации, реорганизации), решения (приказа, распоряжения) о переходе на централизованную уплату единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

19. Заявление о снятии с регистрационного учета организации по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации в территориальном органе ПФР заполняется в соответствии с Порядком заполнения заявления о снятии с учета организации в территориальном органе ПФР по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации (приложение 6).

20. Сведения о страхователях, снятых с регистрационного учета в территориальном органе ПФР, отражаются в Описи страхователей, снятых с учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, формируемой с помощью программного обеспечения.

Листы Описи еженедельно распечатываются, заверяются подписью ответственного лица территориального органа ПФР и хранятся в порядке формирования Описей в папке-скоросшивателе.

III. Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей физических лиц, производящих выплаты физическим лицам, в территориальных органах ПФР

21. Физические лица - работодатели регистрируются в качестве страхователей в территориальных органах ПФР по месту своего жительства (в случае осуществления нотариусами, занимающимися частной практикой, деятельности не по месту их жительства - по месту осуществления этой деятельности) в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров.

22. Регистрация в качестве страхователя физического лица - работодателя осуществляется в течение 5 дней на основании заявления о регистрации страхователя, производящего выплаты физическим лицам, в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации (приложение 7) и представляемых одновременно с заявлением заверенных в установленном порядке копий следующих документов:

свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или лицензии на осуществление определенных видов деятельности;

документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих регистрацию по месту жительства;

свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации (при наличии);

документов, подтверждающих наличие у физического лица обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (трудовой договор, договор гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, авторский договор, др.).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»