ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 сентября 2008 года N 1983р


Об усилении контроля за качеством производства всех видов ремонта грузовых вагонов на железных дорогах - филиалах ОАО "РЖД" и в структурных подразделениях Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов



В целях обеспечения устранения имеющихся недостатков в организации выполнения технологии ремонта грузовых вагонов их узлов и деталей в структурных подразделениях Центральной дирекции но ремонту грузовых вагонов и служб вагонного хозяйства железных дорог - филиалах ОАО "РЖД":

1. Ввести на железных дорогах и в структурных подразделениях Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов с 1 октября 2008 года следующий порядок по предупреждению выпуска грузовых вагонов из всех видов ремонта с низким качеством:

1.1. При выявлении в ходе проверки вагонного депо (производственных участков, в том числе текущего отцепочного ремонта) комплекса нарушений технологии ремонта узлов и деталей вагонов, отступлений от установленных норм содержания технологического оборудования, контрольно-диагностических средств и других недостатков, требующих немедленного прекращения всех работ на производственном участке или приемки вагонов в целом, проверяющий в те же сутки вручает руководителю вагонного депо акт проверки депо (производственного участка) с предписанием о закрытии участка и информирует об этом руководство дирекции по ремонту грузовых вагонов (далее - ДРВ), железной дороги (заместителя начальника железной дороги, ведающего вагонным хозяйством, начальника службы вагонного хозяйства, причастного начальника станции, на которой находится структурное подразделение), департамента вагонного хозяйства, Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов.

Руководители и специалисты департамента безопасности движения, ревизорского аппарата железных дорог и отделений дорог результаты проверки и предписание о закрытии участка заносят в книгу ревизорских указаний формы РБУ-8, после чего руководитель вагонного депо в суточный срок информирует руководителей подразделений ОАО "РЖД", указанных выше.

1.2. Заместитель начальника железной дороги, ведающий вагонным хозяйством, по получении извещения о закрытии участка текущего отцепочного ремонта или другого производственного участка вагонного эксплуатационного депо, в трехсуточный срок, совместно с работниками службы вагонного хозяйства, отделения железной дороги и вагонного депо, рассматривает результаты проведенной проверки вагонного депо, разрабатывает мероприятия по устранению выявленных недостатков, устанавливает сроки их исполнения и организует их выполнение.

На следующие сутки, после получения телеграммы из вагонного депо о выполнении разработанных мероприятий, направляет в него комиссию для проверки устранения выявленных недостатков и, по результатам получения письменного доклада членов комиссии, принимает решение о возможности открытия участка и возобновления на нем работ. О принятом решении телеграммой информирует вагонное депо, причастного начальника станции и департамент вагонного хозяйства.

1.3. Заместитель начальника железной дороги, ведающий вагонным хозяйством, по получении извещения о закрытии производственного участка структурного подразделения ДРВ, в трехсуточный срок, совместно с руководителями дирекции по ремонту грузовых вагонов, работниками службы вагонного хозяйства и вагонного депо, рассматривает результаты проведенной проверки вагонного депо и разработанных ДРВ мероприятий по устранению выявленных недостатков.

На следующие сутки, после получения телеграммы из депо о выполнении разработанных мероприятий, направляет в вагонное депо комиссию с участием руководителей и специалистов ДРВ для проверки устранения выявленных недостатков и, по результатам получения письменного доклада членов комиссии, принимает решение о возможности открытия участка и возобновления на нем работ. О принятом решении телеграммой информирует ДРВ, Центральную дирекцию по ремонту грузовых вагонов, вагонное депо, причастного начальника станции и департамент вагонного хозяйства.

1.4. Начальники службы вагонного хозяйства, дирекции по ремонту грузовых вагонов по получении извещения о закрытии производственного участка вагонного депо, в суточный срок рассматривают результаты проведенной проверки вагонного депо с выездом на место, разрабатывают мероприятия по устранению выявленных недостатков, устанавливают сроки их исполнения и организуют их выполнение.

С учетом срока закрытия производственного участка принимают меры по уменьшению вагонному депо месячного плана выпуска вагонов из ремонта и увеличению планов-заданий другим вагонным депо дирекции, железной дороги.

1.5. Закрытие одного из производственных участков текущего отцепочного ремонта эксплуатационного вагонного депо, а также одного из производственных участков ремонтного вагонного депо, при невозможности использования исправных узлов и деталей грузовых вагонов, поставленных из других вагонных депо, и (или) проведения им входного контроля, является основанием для прекращения выпуска вагонов из ремонта.

1.6. Закрытие участка текущего отцепочного ремонта вагонов, не имеющего производственных участков, является основанием для прекращения выпуска вагонов из ремонта.

2. Право приостановки работ на производственном участке или приемке вагонов в целом предоставляется:

- начальнику, заместителям начальника, начальнику отдела контроля и его заместителям, главным ревизорам по безопасности движения поездов, главным специалистам, курирующим вопросы вагонного хозяйства, департамента безопасности движения;

- начальнику, заместителям начальника, начальнику отдела, ведающему вопросами обеспечения безопасности движения, и главному специалисту, курирующему приемщиков вагонов департамента вагонного хозяйства;

- старшим инспекторам ОАО "РЖД" по сохранности вагонного парка;

- начальникам, главным ревизорам по безопасности движения поездов железных дорог и их заместителям, дорожным ревизорам по безопасности движения поездов по вагонному хозяйству, начальникам служб вагонного хозяйства и их заместителям, ревизорам по безопасности движения и инспекторам по приемке вагонов службы вагонного хозяйства;

- начальнику, заместителям начальника, начальникам отделов, ведающим вопросами обеспечения безопасности движения и качеством ремонта Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов и дирекций по ремонту грузовых вагонов;

- начальникам и главным ревизорам по безопасности движения поездов отделений железных дорог и их заместителям, ревизорам по безопасности движения поездов по вагонному хозяйству отделений железных дорог;

- приемщикам (старшим приемщикам) вагонов в соответствии с Положением о приемщике вагонов железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

3. О возобновлении производства работ и приемки вагонов на участках, закрытых руководителями и специалистами департаментов безопасности движения, вагонного хозяйства, заместитель начальника железной дороги, ведающий вагонным хозяйством, обязан телеграммой проинформировать руководителей этих департаментов с предоставлением необходимых материалов об устранении недостатков.

4. В случае выявления на производственном участке недостатков и нарушений, устраняемых в присутствии проверяющего или в течение одних суток после окончания проверки, производство работ на данном участке приостанавливается с отражением данного факта в акте проверки.

Начальник вагонного депо после устранения выявленных недостатков и нарушений письменно информирует проверяющего об их устранении и самостоятельно возобновляет производство работ на участке.

В отдельных случаях, по усмотрению проверяющего, право возобновления производства работ на приостановленном участке предоставляется другому должностному лицу подведомственного хозяйства или структурного подразделения.

5. Признать утратившим силу распоряжение ОАО "РЖД" N 2979р от 16 июля 2004 года и N 3278р от 13 сентября 2004 года.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на начальника департамента вагонного хозяйства Бочкарева Н.А. и начальника Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов Чуркина А.И.

Вице-президент ОАО "РЖД"
А.Воротилкин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
РЖД-Партнер-ДОКУМЕНТЫ,
N 21, 2008 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»