Недействующий

     

Министерство природных ресурсов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

     
ПРИКАЗ

     
от 9 августа 2007 года N 368

     

Об утверждении Положения об Управлении лесного хозяйства по Московской области и г.Москва

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Рослесхоза от 16 февраля 2011 года N 27
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 9.9 Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 года N 452, Положением о Федеральном агентстве лесного хозяйства, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2004 года N 283,

приказываю:

1. Утвердить Положение об Управлении лесного хозяйства по Московской области и г.Москва согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
В.П.Рощупкин

     

Приложение
к приказу Рослесхоза
от 9 августа 2007 года N 368

ПОЛОЖЕНИЕ
об Управлении лесного хозяйства по Московской области и г.Москва

     

     

I. Общие положения

1. Управление лесного хозяйства по Московской области и г.Москва (далее - Управление) является территориальным органом Федерального агентства лесного хозяйства, осуществляющим функции по реализации государственной политики, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере лесного хозяйства. Полное наименование - Управление лесного хозяйства по Московской области и г.Москва, сокращенное - Мослесхоз.

2. Управление подчиняется Федеральному агентству лесного хозяйства.

3. Управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами, приказами и распоряжениями Федерального агентства лесного хозяйства, а также настоящим Положением.

4. Управление осуществляет свои полномочия непосредственно или через организации, находящиеся в подчинении Управления.

5. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

II. Полномочия

6. Управление осуществляет на территории Московской области следующие полномочия:

6.1. В порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения функций, установленных пунктом 1 настоящего Положения.

6.2. Управление организациями, находящимися в его подчинении.

6.3. Организует и обеспечивает на территории Московской области:

6.3.1. Лесопатологический мониторинг.

6.3.2. Лесное семеноводство.

6.3.3. Государственную инвентаризацию лесов.

6.3.4. Рассмотрение в установленном порядке материалов о переводе земель лесного фонда в земли других категорий, в том числе при изменении черты населенных пунктов.

6.4. Осуществляет на территории лесничеств, лесопарков Московской области, в отношении которых осуществление полномочий Российской Федерации не передается органам государственной власти Московской области, следующие полномочия:

6.4.1. Предоставление в пределах земель лесного фонда лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование.

6.4.2. Проведение аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка на землях лесного фонда либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений на землях лесного фонда.

6.4.3. Заключение договоров аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений.

6.4.4. Выдачу разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда.

6.4.5. Организацию использования лесов, их охраны, защиты, воспроизводства и обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов.

6.4.6. Ведение государственного лесного реестра, предоставление документируемой информации, содержащейся в государственном лесном реестре.

6.4.7. Проведение государственной экспертизы проекта освоения лесов, в том числе утверждение экспертных заключений, за исключением проектов освоения лесов, расположенных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий.

6.4.8. Принятие и учет отчетов об использовании лесов, отчетов об охране и защите лесов, отчетов о воспроизводстве лесов и лесоразведении, а также лесных деклараций.

6.4.9. Утверждение лесохозяйственных регламентов лесничеств, лесопарков, за исключением лесохозяйственных регламентов лесничеств, лесопарков, расположенных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, землях, находящихся в муниципальной собственности.

6.4.10. Формирование лесных участков из земель лесного фонда и их представление для федеральных нужд в порядке, установленном Лесным кодексом Российской Федерации.

6.5. Осуществляет деятельность по организации приема граждан, своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

6.6. В установленном законодательством Российской Федерации порядке принимает участие в осуществлении международного сотрудничества в сфере лесного хозяйства.

6.7. Осуществляет функции распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Управления и подведомственных ему организаций и реализацию возложенных на него функций.

6.8. Обеспечивает привлечение дополнительных источников финансирования затрат на ведение лесного хозяйства.

6.9. Оказывает содействие во внедрении результатов исследований и передового отечественного и зарубежного опыта ведения лесного хозяйства.

6.10. Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, оказание услуг для государственных нужд в установленной сфере деятельности.

6.11. Проводит социальную политику, направленную на улучшение жизни и труда работников лесного хозяйства, участвует в разработке и выполнении отраслевых тарифных соглашений, определяющих условия, оплату труда и социальные гарантии для работников лесного хозяйства.

6.12. Осуществляет меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, участвует в расследовании аварий, групповых несчастных случаев и случаев со смертельным исходом, анализирует причины травматизма и профессиональных заболеваний и принимает меры по их устранению.

6.13. Организует профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку работников Управления и находящихся в его подчинении подведомственных организаций.

6.14. В пределах своей компетенции обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну.

6.15. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Управления.

6.16. Осуществляет иные функции по управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

7. Управление в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

7.1. Запрашивать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Управления вопросам.

7.2. Привлекать для проработки вопросов в сфере деятельности Управления научные и иные организации, ученых и специалистов.

7.3. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам сферы деятельности Управления.

7.4. Направлять материалы о нарушении лесного законодательства Российской Федерации в органы внутренних дел, прокуратуру, суд, предъявлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке в суд и арбитражный суд иски о возмещении вреда, причиненного лесам.

7.5. Создавать в установленном порядке совещательные коллегиальные органы для обсуждения актуальных вопросов деятельности Управления.

7.6. Выступать в качестве заказчика-застройщика по капитальному строительству и ремонту объектов для нужд Управления и иных государственных нужд в установленной сфере деятельности.

III. Организация деятельности

8. Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности Министром природных ресурсов Российской Федерации по представлению руководителя Федерального агентства лесного хозяйства и согласованию с полномочным представителем Президента Российской Федерации по федеральному округу.

9. Начальник Управления имеет заместителей, назначаемых на должность руководителем Федерального агентства лесного хозяйства по его представлению, после согласования с полномочным представителем Президента Российской Федерации по федеральному округу. Количество заместителей устанавливается Федеральным агентством лесного хозяйства.

10. Начальник Управления:

10.1. Организует его деятельность и несет персональную ответственность за осуществление возложенных на него функций.

10.2. Направляет в Федеральное агентство лесного хозяйства для утверждения предложения по структуре Управления, численности и фонду оплаты труда его работников в пределах, установленных Правительством Российской Федерации, а также смете расходов на содержание Управления в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете.

10.3. Утверждает по согласованию с Федеральным агентством лесного хозяйства штатное расписание Управления в пределах установленных Федеральным агентством лесного хозяйства численности работников и фонда оплаты труда.

10.4. Определяет должностные обязанности заместителей начальника Управления и руководителей структурных подразделений; утверждает положения о структурных подразделениях Управления.

10.5. Назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников Управления (за исключением заместителей начальника), заключает, изменяет и расторгает с ними служебные контракты.

10.6. Издает организационно-распорядительные акты по вопросам внутренней организации работы Управления.

10.7. Решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе вопросы, связанные с ее прохождением в Управлении.

10.8. Без доверенности в установленном порядке распоряжается средствами и имуществом Управления, представляет интересы Управления в суде, арбитражном суде и других организациях, выдает доверенности без права дальнейшего передоверия по делам Управления, совершает от имени Управления все денежные операции в органах федерального казначейства и учреждениях банков.

10.9. Несет персональную ответственность за обеспечение режима секретности, а также за сохранность сведений, составляющих государственную тайну.

10.10. Представляет руководителю Федерального агентства лесного хозяйства кандидатуры особо отличившихся работников для представления в установленном порядке к награждению государственными и ведомственными наградами.

10.11. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Финансовое обеспечение Управления осуществляется по смете доходов и расходов за счет средств федерального бюджета и средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

12. Создание, реорганизация или ликвидация Управления осуществляется руководителем Федерального агентства лесного хозяйства путем принятия решения на основании схемы размещения территориальных органов, утвержденной Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

13. Управление в отношении закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества осуществляет права владения и пользования им в соответствии с целями своей деятельности, назначением имущества и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, приказами Федерального агентства лесного хозяйства.

14. Управление имеет самостоятельный баланс, ведет бюджетный учет и представляет бюджетную отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для бюджетных учреждений, а также составляет статистическую и иную отчетность, предложения по ежегодному плану и показателям деятельности Управления и представляет в Федеральное агентство лесного хозяйства и другие государственные органы в установленном порядке.

15. Управлению открываются лицевые счета по учету средств федерального бюджета и средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также лицевые счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение в территориальных органах Федерального казначейства.

16. Управление является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, со своим наименованием и с наименованием Федерального агентства лесного хозяйства, другие необходимые печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Место нахождения Управления: 117105, г.Москва, Варшавское шоссе, дом 39-а.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Рослесхоза
www.rosleshoz.gov.ru
по состоянию на 25.11.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»