Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 16 сентября 2008 года N 227

Об утверждении Положения об оплате труда работников территориальных органов Федеральной службы государственной статистики

____________________________________________________________________
Утратил силу с 24 марта 2015 года на основании
приказа Росстата от 22 декабря 2014 года N 713
____________________________________________________________________


В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений"*

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст.3852, N 40, ст.4544.


приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников территориальных органов Федеральной службы государственной статистики.

2. Признать утратившим силу с 1 декабря 2008 года приказ Федеральной службы государственной статистики от 5 декабря 2006 года N 180 "Об утверждении Положения о премировании и оказании материальной помощи работникам территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, оплата труда которых производится на основе Единой тарифной сетки (ETC)" (зарегистрирован Минюстом России 17.01.2007, регистрационный N 8781).

3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Руководитель
В.Соколин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 ноября 2008 года,

регистрационный N 12690

     

Приложение
к приказу Росстата
от 16 сентября 2008 года N 227

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников территориальных органов Федеральной службы государственной статистики

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение об оплате труда работников территориальных органов Федеральной службы государственной статистики (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст.3852; 2008, N 40, ст.4544) и с учетом Методических рекомендаций по разработке федеральными государственными органами условий оплаты труда для работающих в них и в их территориальных органах работников, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 августа 2008 года N 450н (в государственной регистрации не нуждается, письмо Министерства юстиции Российской Федерации от 08.09.2008 N 01/8977-АБ), в целях обеспечения единообразия в формах оплаты труда работников территориальных органов, улучшения качества выполняемых ими работ, укрепления исполнительской и трудовой дисциплины.

1.2. Расходы, связанные с выплатами по настоящему Положению, производятся в пределах лимитов бюджетных обязательств, выделяемых из федерального бюджета на соответствующий год на оплату труда указанных работников.

II. Типовая структура отделов территориального органа

2.1. В целях обеспечения единообразия утверждаемой руководителями территориальных органов структуры отдела маркетинга, отдела информации и хозяйственного отдела, укомплектованных работниками, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, формирование отделов следует осуществлять исходя из рекомендуемой Росстатом типовой структуры указанных отделов.

2.2. Формирование отделов следует осуществлять, исходя из объемов и условий выполняемых ими работ (услуг), в пределах доводимых Росстатом лимитной численности производственного и обслуживающего персонала и лимитов бюджетных обязательств на оплату труда указанных категорий работников на соответствующий год.

III. Условия оплаты труда работников

3.1. Условия оплаты труда работников включают размеры окладов (должностных окладов), условия и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера в соответствии с перечнями видов выплат компенсационного и стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2007 N 818 "Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях" (зарегистрирован Минюстом России 01.02.2008, регистрационный N 11080) (далее - приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 818) и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2007 N 822 "Об утверждении перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях" (зарегистрирован Минюстом России 04.02.2008, регистрационный N 11081) (далее - приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 822).

3.2. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой по совместительству, производится раздельно по каждой из должностей.

3.3. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

При этом необходимо учитывать следующее:

- согласно пункту 3 постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 устанавливаемая работнику заработная плата (без учета премий и иных стимулирующих выплат) не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), которую работник получал на основе Единой тарифной сетки по занимаемой до 1 декабря 2008 года должности при условии сохранения объема должностных обязанностей и выполнения им работ той же квалификации;

- согласно положениям Федерального закона от 24 июня 2008 года N 91-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" (Собрание законодательства Российской Федерации 2008, N 26, ст.3010), устанавливающего минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года в размере 4330 рублей, оплата труда работника, состоящая из оклада (должностного оклада), компенсационных выплат (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующих выплат (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), с 1 января 2009 года не может быть менее 4330 рублей.

IV. Размеры окладов (должностных окладов) работников территориальных органов, занимающих должности служащих

4.1. Размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности служащих, установлены на основе отнесения их к соответствующим профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (зарегистрирован Минюстом России 18.06.2008, регистрационный N 11858).

Квалификационный уровень

Перечень должностей

Размер оклада (должностного оклада), рублей

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих второго уровня"

1 квалификационный уровень

Техник-программист

3307

Техник-технолог

3307

2 квалификационный уровень

Техник-программист, техник-технолог II категории

3407

Заведующий хозяйством

3457

3 квалификационный уровень

Техник-программист, техник-технолог I категории

3507

Начальник хозяйственного отдела

3607

4 квалификационный уровень

Механик

3758

5 квалификационный уровень

Начальник гаража

3758

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня"

1 квалификационный уровень

Специалист по маркетингу, экономист, экономист по договорной и претензионной работе, инженер, инженер-программист (программист)

3758

2 квалификационный уровень

Экономист, экономист по договорной и претензионной работе, инженер, инженер-программист (программист) II категории

3858

3 квалификационный уровень

Экономист, экономист по договорной и претензионной работе, инженер, инженер-
программист (программист) I категории

3958

4 квалификационный уровень

Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым устанавливается производное должностное наименование "ведущий"

4058

5 квалификационный уровень

Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым устанавливается производное должностное наименование "главный"

4190

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня"

1 квалификационный уровень

Начальник сектора

4509

Начальник отдела информации

4810

Начальник отдела маркетинга

4810

          

Оклады (должностные оклады) заместителей начальников отделов информации и маркетинга рекомендуется устанавливать на 5-7 процентов ниже окладов (должностных окладов) соответствующих руководителей.

4.2. При установлении условий оплаты труда работникам к установленным в пункте 4.1 настоящего Положения к окладам (должностным окладам) могут применяться следующие повышающие коэффициенты:

- повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за качество выполняемых работ (от 0,1 до 0,5);

- повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за интенсивность и высокие результаты труда (от 0,25 до 1,0);

- повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за выслугу лет:

от 3 до 8 лет

- 0,1;

от 8 до 13 лет

- 0,15;

от 13 до 18 лет

- 0,2;

от 18 до 23 лет

- 0,25;

от 23 лет

- 0,3.


Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам) и их размерах принимается руководителем территориального органа (в соответствии с рекомендуемыми размерами повышающих коэффициентов) с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

Размер выплат по повышающим коэффициентам к окладу определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада) по должности на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.

Повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам) устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

Применение всех повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) не образует новый оклад и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат.

4.2.1. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за качество выполняемых работ рекомендуется устанавливать работникам, занимающим должности служащих, с учетом личного вклада работника в общие результаты работы (оперативность и профессионализм в решении вопросов, входящих в его компетенцию, в подготовке документов), а также наличия государственных и ведомственных наград, присвоения почетных званий.

4.2.2. Повышающий коэффициент к окладу за интенсивность и высокие результаты труда рекомендуется устанавливать работнику, занимающему должность служащего, с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

4.2.3. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за выслугу лет рекомендуется устанавливать всем работникам, занимающим должности служащих, в зависимости от общего количества лет, проработанных в федеральных государственных органах, территориальных органах федеральных государственных органов и других организациях по соответствующей специальности.

V. Размеры окладов (должностных окладов) работников территориальных органов, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих

5.1. Размеры окладов работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих (далее - рабочие), установлены в разрезе профессиональных квалификационных групп и квалификационных разрядов.

Профессиональные квалификационные группы и квалификационные уровни рабочих сформированы на основе профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих" (зарегистрирован Минюстом России 23.06.2008, регистрационный N 11861).

Квалификационный уровень, квалификационный разряд

Перечень профессий

Размер оклада, рублей

Профессиональная квалификационная группа

"Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня"

1 квалификационный уровень

1 квалификационный разряд

Наименования профессий рабочих, по которым предусмотрено присвоение 1, 2 и 3 квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих:

1601

2 квалификационный разряд

оператор копировальных и множительных машин, брошюровщик, переплетчик, машинист резальных машин, электрофотограф, печатник плоской печати, наладчик полиграфического оборудования, уборщик служебных помещений,

1665

3 квалификационный разряд

дворник, сторож (вахтер), слесарь-сантехник, слесарь-ремонтник, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования, электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации, электромонтажник по освещению и осветительным сетям, электромеханик по лифтам, электромеханик по ремонту и обслуживанию счетно-вычислительных машин, плотник, столяр строительный, подсобный рабочий и др.

1745

2 квалификационный уровень

2 квалификационный разряд

Наименования профессий рабочих, предусмотренных первым квалификационным уровнем, по которым Единым тарифно-

1665

3 квалификационный разряд

квалификационным справочником работ и профессий рабочих предусмотрено производное наименование "старший" (старший по смене)

1745

Профессиональная квалификационная группа

"Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня"

1 квалификационный уровень

4 квалификационный разряд

1. Наименования профессий рабочих, отнесенных к первому квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы "Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня", по которым предусмотрено присвоение 4 и 5 квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-
квалификационным справочником работ и профессий рабочих

1828

5 квалификационный разряд

2. Наименования профессий рабочих, по которым предусмотрено присвоение 4 и 5 квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих: оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, оператор электронного набора и верстки, оператор электронного цветоделения, водитель автомобиля и др.

2030

2 квалификационный уровень

6 квалификационный разряд

Наименования профессий рабочих, отнесенных к первому квалификационному уровню профессиональных квалификационных групп "Общеотраслевые профессии рабочих

2252

7 квалификационный разряд

первого уровня" и "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня", по которым предусмотрено присвоение 6 и 7 квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих

2475

3 квалификационный уровень

8 квалификационный разряд

Наименования профессий рабочих, отнесенных к первому квалификационному уровню профессиональных квалификационных групп "Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня" и "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня", по которым предусмотрено присвоение 8 квалификационного разряда в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих

2720

4 квалификационный уровень

4 квалификационный разряд

Наименования профессий рабочих,

2285

5 квалификационный разряд

предусмотренных 1-3 квалификационными

2538

6 квалификационный разряд

уровнями настоящей профессиональной

2815

7 квалификационный разряд

квалификационной группы, выполняющих

3094

8 квалификационный разряд

важные (особо важные) и ответственные (особо ответственные) работы

3400

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»