МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 ноября 2008 года N 257


Об утверждении условий оплаты труда работников Управления эксплуатации зданий Министерства юстиции Российской Федерации

______________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации. -

Письмо Минюста России от 24 ноября 2008 года N 01/12378-ДК .

______________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 05.08.2008 N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст.3852; N 45, ст.4544)

приказываю:

1. Утвердить условия оплаты труда работников Управления эксплуатации зданий Министерства юстиции Российской Федерации, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений (приложение).

2. Ввести в действие условия оплаты труда работников Управления эксплуатации зданий Министерства юстиции Российской Федерации с 1 декабря 2008 года.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника Управления эксплуатации зданий Министерства юстиции Российской Федерации Бубнова В.В.

Министр
А.В.Коновалов

     

     

Приложение
к приказу Министерства юстиции
Российской Федерации
от 20 ноября 2008 года N 257

     
УСЛОВИЯ
оплаты труда работников Управления эксплуатации зданий Министерства юстиции Российской Федерации

     

I. Общие положения

1.1. Условия оплаты труда работников Управления эксплуатации зданий Министерства юстиции Российской Федерации (далее - Управление эксплуатации зданий) разработаны в соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20.11.2008 N 255 "Об утверждении условий оплаты труда работников центрального аппарата и территориальных органов Министерства юстиции Российской Федерации, оплата которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки", подготовленного согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст.3852; N 45, ст.4544) (далее - Условия оплаты труда).

Условия оплаты труда включают в себя:

размеры окладов рабочих по разрядам работ и должностные оклады руководителей, специалистов и служащих по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);

наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера, а также размеры повышающих коэффициентов к окладам, иные выплаты стимулирующего характера и критерии их установления за счет всех источников финансирования.

1.2. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

1.3. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

1.4. Месячная заработная плата работников, отработавших норму рабочего времени и выполнивших трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), установленного Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 26, ст.2729; 2002, N 18, ст.1722; 2003, N 40, ст.3818; 2005, N 1, ст.24; 2007, N 17, ст.1930 ) с 1 января 2009 года в размере 4330 рублей.

1.5. Заработная плата работников предельными размерами не ограничивается.

1.6. При определении размеров окладов (должностных окладов) учитываются квалификационные разряды профессий рабочих, профессиональные квалификационные группы и квалификационные уровни должностей руководителей, специалистов, служащих.

1.7. При утверждении Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов) по ПКГ должностные оклады работников, входящих в эти ПКГ, устанавливаются не ниже соответствующих базовых окладов (базовых должностных окладов).

     

II. Порядок и условия оплаты труда работников, занимающих должности руководителей, специалистов и служащих

2.1. Размеры должностных окладов работников, занимающих должности руководителей, специалистов и служащих, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим ПКГ (приказ Минздравсоцразвития от 29.05.2007* N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (зарегистрирован в Минюсте России 18.06.2008, регистрационный N 11858). Работникам, занимающим должности руководителей, специалистов и служащих, устанавливаются повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам):

________________
     * Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "29.05.2008". - Примечание изготовителя базы данных.


повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;

персональный повышающий коэффициент к окладу;

повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет.

Решение об установлении повышающих коэффициентов к окладу и его размерах принимается руководством Министерства юстиции Российской Федерации.

Повышающие коэффициенты к окладу устанавливаются сроком на один календарный год.

2.2. Размер выплат по повышающим коэффициентам к окладу определяется путем умножения минимального должностного оклада работника на повышающий коэффициент. Применение повышающих коэффициентов к окладу не образует нового оклада и не учитывается при начислении иных компенсационных и стимулирующих выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу. Размеры должностных окладов работников, занимающих должности руководителей, специалистов и служащих, и размеры повышающих коэффициентов по занимаемым должностям приведены в приложении N 1 к Условиям.

2.3. Повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности устанавливается всем работникам в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню ПКГ.

2.4. Персональный повышающий коэффициент к окладу может устанавливаться работникам с учетом уровня их профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач в учреждении в пределах до 3.

2.5. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем работникам, занимающим должности руководителей, специалистов и служащих, в зависимости от общего количества лет, проработанных по основной должности. Размеры повышающего коэффициента к минимальному окладу (должностному окладу) за выслугу лет:

при выслуге от 1 года до 5 лет

- 0,1;

при выслуге от 5 до 10 лет

- 0,15;

при выслуге от 10 до 15 лет

- 0,2;

при выслуге свыше 15 лет

- 0,3.

2.6. Работникам выплачиваются другие компенсационные выплаты и выплаты стимулирующего характера, предусмотренные главами IV, V настоящих Условий.

2.7. Заработная плата руководителя, его заместителей и главного бухгалтера устанавливается заместителем Министра юстиции Российской Федерации. Выплаты стимулирующего и компенсационного характера устанавливаются в соответствии с IV и VI главами настоящих Условий.

III. Порядок и условия оплаты труда работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих

3.1. Размеры окладов работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессии рабочих (далее - рабочие), установлены в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов по профессиям рабочих.

Размеры окладов рабочим приведены в приложении N 2 к Условиям.

3.2. Рабочим предусматривается установление повышающих и коэффициентов к окладам:

персональный повышающий коэффициент к окладу;

повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;

повышающий коэффициент к окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ.

Решение об установлении повышающих коэффициентов к окладу и их размерах принимается руководством Министерства юстиции Российской Федерации. Размер выплат по повышающим коэффициентам к окладу определяется путем умножения минимального должностного оклада рабочего на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающим коэффициентам носят стимулирующий характер. Применение повышающих коэффициентов к окладу не образует нового оклада и не учитывается при начислении иных компенсационных и стимулирующих выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу (главы IV, V настоящих Условий).

Повышающие коэффициенты к окладу устанавливаются сроком на один календарный год.

3.3. Персональный повышающий коэффициент к окладу устанавливается рабочему с учетом уровня его профессиональной подготовленности, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы и других факторов. Размер коэффициента - в пределах до 2,0.

3.4. Повышающий коэффициент за выслугу лет устанавливается в соответствии с п.2.4 настоящих Условий.

3.5. За выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ устанавливаются повышающие коэффициенты в пределах до 0,2.

IV. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера

4.1. Выплаты компенсационного характера устанавливаются на основе перечня видов выплат компенсационного характера, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 29.12.2007 N 822 "Об утверждении перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях" (зарегистрирован в Минюсте России 01.02.2008, регистрационный N 11081).

Работникам могут быть установлены следующие выплаты компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и/ или опасными и иными особыми условиями труда;

надбавка за работу в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда;

доплата за совмещение профессий (должностей);

доплата за расширение зон обслуживания;

доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

доплата за работу в ночное время;

повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

повышенная оплата сверхурочной работы.

4.2. Выплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и/или опасными и иными особыми условиями труда устанавливается в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

На момент введения новых систем оплаты труда указанная выплата устанавливается всем работникам, получавшим ее ранее. При этом работодатель принимает меры по проведению аттестации рабочих мест с целью разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Если по итогам аттестации рабочее место признается безопасным, то указанная выплата снимается.

4.3. Компенсационная выплата за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (статья 151 Трудового кодекса Российской Федерации) ("Российская газета", 31.12.2001, N 256) устанавливается работнику, выполняющему наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудовым договором с учетом содержания и/или объема дополнительной работы.

4.4. Доплата за работу в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время.

Размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20% (должностного оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Расчет части оклада (должностного оклада) за час работы определяется путем деления оклада (должностного оклада) работника на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году в зависимости от установленной работнику продолжительности рабочей недели.

4.5. Доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни составляет:

не менее одинарной дневной ставки сверх оклада (должностного оклада) при работе полный день, если работа в выходной или нерабочий праздничный производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной дневной ставки сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

4.6. Повышенная оплата сверхурочной работы составляет за первые два часа работы не менее полуторного размера, за последующие часы - двойного размера в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.

     

V. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера

5.1. В целях поощрения работников за выполненную работу в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 818 "Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях" (зарегистрирован в Минюсте России 01.02.2008, регистрационный N 11080), работникам устанавливаются следующие виды премий:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»