ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 4 октября 2006 года N 1661-6-1


[О приостановке работы по инициативе работника в связи с задержкой выплаты заработной платы]

1. В соответствии со ст.142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Приостановка работы означает прекращение выполнения работником своих трудовых обязанностей.

При приостановке работы по инициативе работника в связи с задержкой выплаты заработной платы предполагается, что работодатель имеет возможность обеспечивать работой, однако не выполняет условие трудового договора о своевременной и в полном объеме оплате труда работника.

К тому же, Кодекс не устанавливает какой-либо непосредственной обязанности работодателей оплачивать работнику время, приостановления им работы на основании ч.2 ст.142 Кодекса.

В связи с этим, за время приостановки работы в порядке, предусмотренном ч.2 ст.142 Кодекса, заработная плата работнику начисляться не должна.

Сообщаем также, что в ст.142 Трудового кодекса Российской Федерации Федеральным законом N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (далее - Закон) вносятся изменения, но не в части сохранения среднего заработка на период приостановки работы.

При обсуждении положений о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации поправка в ст.142 Кодекса в части сохранения за работником средней заработной платы на период приостановки работы рассматривалась на заседании Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Российской Федерации, однако по итогам рассмотрения была рекомендована к отклонению и не включена в текст Закона.

     

Начальник Правового Управления
И.И. Шкловец



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка     




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»