ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июля 2008 года N 9252/08


[Суд отказал в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ для пересмотра в порядке надзора судебных актов, которыми отказано в удовлетворении заявления о признании незаконными решений об отказе в возмещении вычета по НДС, поскольку по результатам изучения заявления и приложенных к нему документов судебная коллегия не установила неправильного применения судами положений п.29 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, п.5 ст.9 ФЗ "О бухгалтерском учете", определяющих общий порядок внесения исправлений в первичные документы, который не предусматривает возможности устранения ошибок, допущенных в счетах-фактурах, путем их переоформления на новые]

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Зориной М.Г. и Муриной О.Л., рассмотрев в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Гусева Виталия Александровича о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 31.08.2007 по делу N А33-8461/2007, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 27.12.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.03.2008 по тому же делу,

установил:

Индивидуальный предприниматель Гусев Виталий Александрович (далее -предприниматель, налогоплательщик, заявитель) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконными решений Инспекции Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району города Красноярска (далее - инспекция, налоговый орган) от 28.03.2007 NN 221, 223.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 02.07.2007 требование предпринимателя о признании незаконным решения инспекции от 28.03.2007 N 223 выделено в отдельное производство.

Основанием к отказу в подтверждении обоснованности применения налоговых вычетов в сумме 267602 рублей 13 копеек оспариваемым решением налогового органа послужило представление в налоговую инспекцию по ее требованию счетов-фактур, составленных с нарушением подпунктов 2, 3 пунктов 5, 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации: в одних счетах-фактурах неверно указан либо не указан адрес предпринимателя, в других - отсутствуют подписи руководителя и главного бухгалтера поставщика. К моменту рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки Гусевым В.А. с возражениями представлены новые (переоформленные) счета-фактуры, содержащие реквизиты, отсутствующие в первоначально представленных счетах-фактурах, что не соответствует порядку внесения исправлений в счета-фактуры.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 31.08.2007 в удовлетворении требований предпринимателя отказано.

Суд исходил из того, что представление предпринимателем в налоговую инспекцию новых счетов-фактур взамен ненадлежащим образом оформленных, не подтверждает соблюдение им условий применения налоговых вычетов.

Постановлениями Третьего арбитражного апелляционного суда от 27.12.2007 и Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.03.2008 решение суда от 02.07.2007 оставлено без изменения.

Суд апелляционной инстанции, оставляя решение суда первой инстанции без изменения, с учетом представленных предпринимателем в апелляционную инстанцию исправленных счетов-фактур, исходил из того, что налог на добавленную стоимость может быть заявлен к вычету по данным счетам-фактурам, исправленным в установленном порядке, только в периоде внесения исправлений в эти счета-фактуры.

Предприниматель в заявлении о пересмотре в порядке надзора принятых по настоящему делу судебных актов указывает на то, что право на налоговый вычет по исправленным счетам-фактурам возникает в периоде совершения соответствующей хозяйственной операции.

По мнению налогоплательщика, поскольку им в суд апелляционной инстанции представлены исправленные в установленном порядке счета-фактуры, у суда не имелось оснований для отказа в возмещении налога на добавленную стоимость.

В соответствии с частью 3 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации наличие оснований для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора определяется судом, исходя из доводов, содержащихся в соответствующем заявлении или представлении о пересмотре судебного акта, а также из содержания оспариваемого судебного акта.

Основания, по которым судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора, предусмотрены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По результатам изучения заявления и приложенных к нему документов судебная коллегия не установила неправильного применения судами норм материального права.

При принятии обжалуемых судебных актов суды исходили из того, что пунктом 29 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, и пунктом 5 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" определен общий порядок внесения исправлений в первичные документы, который не предусматривает возможности устранения ошибок, допущенных в счетах-фактурах, путем их переоформления на новые.

Доводы заявления направлены на переоценку доказательств, что не относится к компетенции судебной коллегии надзорной инстанции.

Учитывая отсутствие предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований и руководствуясь частями 3, 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

В передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А33-8461/2007 Арбитражного суда Красноярского края для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказать.

Председательствующий судья
А.А.Поповченко

Судья
М.Г.Зорина
О.Л.Мурина




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Высшего Арбитражного Суда РФ

www.arbitr.ru

(сканер-копия)

по состоянию на 23.12.2008