Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2008 года N 964


О порядке предоставления из федерального бюджета в 2008-2010 годах коммерческим банкам субсидий на возмещение затрат и недополученных доходов по сделкам кредитования авиакомпаний в части, не компенсируемой доходами от продажи имущества, предоставленного по договору залога в обеспечение кредита *

(с изменениями на 30 декабря 2009 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года N 489 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 25, 22.06.2009);

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 1120 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 2, 11.01.2010).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года N 489. - См. предыдущую редакцию.

Правительство Российской Федерации (преамбула в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года N 489 - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Установить, что Федеральное агентство воздушного транспорта осуществляет предоставление коммерческим банкам субсидий на возмещение затрат и недополученных доходов по сделкам кредитования авиакомпаний в части, не компенсируемой доходами от продажи имущества, предоставленного по договору залога в обеспечение кредита, в 2008-2009 годах в размере до 1 млрд. рублей за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию мер по поддержке финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики Российской Федерации, а также в 2010 году в размере до 1 млрд. рублей за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в Федеральном законе "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" Федеральному агентству воздушного транспорта на указанные цели (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 1120 - см. предыдущую редакцию).

2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления из федерального бюджета в 2008-2010 годах коммерческим банкам субсидий на возмещение затрат и недополученных доходов по сделкам кредитования авиакомпаний в части, не компенсируемой доходами от продажи имущества, предоставленного по договору залога в обеспечение кредита (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года N 489 - см. предыдущую редакцию).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением положений, которые касаются предоставления субсидий в 2009 году и вступают в силу с 1 января 2009 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 декабря 2008 года N 964

ПРАВИЛА
предоставления из федерального бюджета в 2008-2010 годах коммерческим банкам субсидий на возмещение затрат и недополученных доходов по сделкам кредитования авиакомпаний в части, не компенсируемой доходами от продажи имущества, предоставленного по договору залога в обеспечение кредита *

(с изменениями на 15 июня 2009 года)

________________

* Наименование в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года N 489. - См. предыдущую редакцию.


1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления из федерального бюджета в 2008-2010 годах коммерческим банкам субсидий на возмещение затрат и недополученных доходов, возникших до 1 декабря 2010 года, по сделкам кредитования авиакомпаний, совершенным с 1 декабря 2008 года, в части, не компенсируемой доходами от продажи имущества, предоставленного по договору залога в обеспечение кредита (далее - субсидии) (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года N 489 - см. предыдущую редакцию).

Получателями субсидий являются коммерческие банки с долей участия Российской Федерации или Центрального банка Российской Федерации в уставном капитале не менее 50 процентов (далее - коммерческие банки).

2. Для целей настоящих Правил под авиакомпаниями понимаются российские авиакомпании, соответствующие следующим критериям:

количество перевезенных с 1 января 2008 года до 1 декабря 2008 года пассажиров составило не менее 1 млн.человек;

не менее 50 процентов перевозок пассажиров в указанный период выполнено рейсами, осуществляемыми по расписанию движения воздушных судов (регулярные рейсы).

3. Для включения в перечень получателей субсидий коммерческий банк представляет в Федеральное агентство воздушного транспорта заявление, составленное в произвольной форме, с приложением следующих документов:

а) заверенная коммерческим банком копия кредитного договора о предоставлении авиакомпании кредита по ставке, размер которой не может превышать средневзвешенную ставку размещения средств, установленную на последнем (предшествующем дате заключения кредитного договора) аукционе по предоставлению Центральным банком Российской Федерации кредитным организациям кредитов без обеспечения в валюте Российской Федерации на срок не менее 6 месяцев, увеличенную не более чем на 4 процентных пункта, при этом общий размер кредита не может превышать рыночную стоимость имущества, предоставляемого по договору залога в обеспечение этого кредита согласно отчету об оценке;

б) заверенная коммерческим банком копия отчета оценщика о проведении оценки имущества, предоставляемого по договору залога в обеспечение кредита;

в) заверенная коммерческим банком копия договора залога имущества, предоставляемого в обеспечение кредита (копия может быть представлена до государственной регистрации договора залога);

г) обязательство коммерческого банка по представлению Федеральному агентству воздушного транспорта информации, указанной в пункте 7 настоящих Правил.

4. Федеральное агентство воздушного транспорта после проверки полноты и правильности оформления представленных в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил документов вносит коммерческий банк в перечень получателей субсидий, о чем уведомляет его в письменной форме с указанием зарезервированного объема средств федерального бюджета для предоставления субсидии, либо возвращает представленные документы и уведомляет в письменной форме об отказе во внесении в перечень получателей субсидий с указанием причин отказа.

5. Основанием для отказа внесения коммерческого банка в перечень получателей субсидий является:

а) несоответствие коммерческого банка или авиакомпании критериям, установленным настоящими Правилами;

б) непредставление какого-либо из документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил;

в) недостаточность свободного (незарезервированного) объема средств федерального бюджета для предоставления субсидии.

6. Зарезервированный объем средств федерального бюджета для предоставления субсидии коммерческому банку определяется Федеральным агентством воздушного транспорта как сумма кредита и процентов по кредиту в соответствии с графиком погашения кредита, подлежащих выплате до 1 декабря 2010 года, умноженная на коэффициент 0,85 (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года N 489 - см. предыдущую редакцию).

Зарезервированный объем средств федерального бюджета для предоставления субсидии коммерческому банку подлежит уменьшению по мере исполнения авиакомпанией обязательств по кредитному договору на сумму исполненных обязательств, умноженную на коэффициент 0,85.

7. Коммерческий банк, получивший уведомление о внесении его в перечень получателей субсидий:

в 2-недельный срок предоставляет кредит авиакомпании и направляет в Федеральное агентство воздушного транспорта выписку из ссудного счета авиакомпании, подтверждающую выдачу кредита;

до 10-го числа каждого месяца представляет в Федеральное агентство воздушного транспорта информацию об объеме задолженности авиакомпании по соответствующему кредитному договору по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным, и об исполнении авиакомпанией условий кредитного договора в части погашения кредита и процентов по нему за предыдущий месяц.

8. Основанием для исключения коммерческого банка из перечня получателей субсидии является:

неоднократное в течение года несоблюдение условий, установленных пунктом 7 настоящих Правил;

исполнение авиакомпанией в полном объеме своих обязательств по кредитному договору, заключенному с коммерческим банком, внесенным в перечень получателей субсидий по указанному договору.

Исключение коммерческого банка из перечня получателей субсидий производится Федеральным агентством воздушного транспорта, о чем коммерческий банк уведомляется в письменной форме.

9. Для получения субсидии коммерческий банк, включенный в перечень получателей субсидий, представляет в Федеральное агентство воздушного транспорта заявление о предоставлении субсидии (далее - заявление) с приложением следующих документов:

а) заверенная коммерческим банком копия изменений (при их наличии) кредитного договора, заключенного с авиакомпанией, с приложением графика погашения кредита и уплаты процентов по нему;

б) заверенные коммерческим банком копии выписки из ссудного счета авиакомпании, подтверждающей получение кредита, и расчета суммы обязательств по кредиту (на дату реализации имущества, предоставленного по договору залога в обеспечение кредита);

в) заверенная коммерческим банком копия выписки из ссудного счета, подтверждающей поступление средств в оплату реализованного имущества;

г) расчет размера субсидии согласно пункту 11 настоящих Правил.

10. Федеральное агентство воздушного транспорта:

а) проверяет полноту сведений, содержащихся в документах, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, и правильность расчета размера субсидии. В случае ненадлежащего оформления представленных документов, неправильного расчета размера субсидии или несоблюдения коммерческим банком условий, установленных настоящими Правилами, указанные документы подлежат возврату с мотивированным отказом в получении субсидии в письменной форме в недельный срок с даты их поступления;

б) в 10-дневный срок с даты поступления заявления принимает решение о предоставлении субсидии, о чем в письменной форме уведомляет коммерческий банк.

11. Размер субсидии определяется как сумма обязательств по предоставленному кредиту, включая проценты (на дату реализации имущества, предоставленного по договору залога, но не позднее 1 декабря 2010 года), за вычетом доходов от продажи имущества, предоставленного по договору залога в обеспечение кредита, умноженная на коэффициент 0,85 (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года N 489 - см. предыдущую редакцию).

12. Федеральное агентство воздушного транспорта перечисляет в установленном порядке средства субсидии коммерческому банку в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения о предоставлении субсидии.

13. Предоставленные коммерческому банку средства субсидии подлежат возврату в доход федерального бюджета в случае выявления факта нарушения коммерческим банком условий, установленных настоящими Правилами.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»