Недействующий

     

Проект N 112304-5

Вносится депутатом Государственной Думы
Ю.А.Савенко


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 53 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"



Внести в пункт "а" части первой статьи 53 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 328; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 30, ст. 3613; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700) изменение, изложив его в следующей редакции:

"а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, а при установлении инвалидности по истечении трех месяцев со дня увольнения со службы либо вследствие несчастного случая или заболевания, полученных после увольнения, - со дня установления инвалидности;".

   Президент
Российской Федерации

                                                              

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона
"О внесении изменения в статью 53 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"



Необходимость изложенного в законопроекте изменения связана с признанием Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. N 319-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" статьи 61 названного Закона Российской Федерации утратившей силу.

Норма статьи 61 определяла, что в случае лишения военного пенсионера свободы выплата назначенной ему пенсии приостанавливалась. Однако Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16 октября 1995 г. она была признана не соответствующей Конституции Российской Федерации.

В соответствии с этим Постановлением и в силу части третьей статьи 79 и части второй статьи 87 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" статья 61 не применялась и с 1 января 2008 г. утратила силу. В тоже время положения абзаца третьего пункта "а" статьи 53 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, определяющая сроки назначения пенсий лицам, уволенным с военной службы в связи с осуждением к лишению свободы, после их освобождения из мест лишения свободы, до настоящего времени действует.

Определением же Конституционного Суда РФ от 20 октября 2005 г. N 379-О было установлено, что эта правовая норма также не должна применяться.

Законопроект носит технический характер и не изменяет ни круг субъектов, ни структуру правоотношений, регулируемых Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»