Недействующий


Проект N 7145-5

Приложение 2
к письму Председателя
Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
от 17 января 2008 года
N 706892-1

Проект вносит
Законодательное Собрание
Санкт-Петербурга


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении дополнения в статью 7 Федерального закона "О ветеранах"

Принят Государственной Думой
Одобрен Советом Федерации



Статья 1

Дополнить подпункт 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января  1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" после слов "для женщин" словами "; лица, имеющие трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
      В.Путин



Москва, Кремль
2007 года N__


Приложение 1
к письму Председателя
Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
от 17 января 2008 года
N 706892-1



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона
"О внесении дополнения в статью 7 Федерального закона "О ветеранах"



В соответствии со  статьей 7 Федерального закона  "О ветеранах", ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны  и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Настоящий законопроект предусматривает отнесение к ветеранам труда лиц, имеющих  трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, независимо от наличия государственных наград и ведомственных знаков отличия в труде, а также без учета начала трудовой деятельности в период Великой Отечественной войны в несовершеннолетнем возрасте.   

В соответствии с действующим законодательством звание "Ветеран труда" не присваивается лицам, не имеющим государственных наград, почетных званий и ведомственных знаков отличия, перечень которых, утвержденный Министерством труда и социального развития Российской Федерации, достиг небывалых размеров. Но только единицы из рядовых работников могут получить государственную награду, почетное звание и ведомственный знак отличия. В неравном положении по уровню социальной поддержки находятся такие граждане, как, учителя, рабочие, врачи, санитарки, медсестры, уборщицы, чей многолетний и добросовестный труд не часто отмечается государственными наградами, почетными званиями и ведомственными знаками отличия.

Такое неоправданное разделение по уровню социальной поддержки пенсионеров, имеющих продолжительный трудовой стаж, но не удостоенных за свой труд, по независящим от них причинам, государственных наград, почетных званий или ведомственных знаков отличия , и пенсионеров, имеющих  меньший трудовой стаж, но получивших правительственную награду, воспринимается как социально несправедливое и вызывает многочисленные обращения граждан в органы государственной власти.

В условиях, когда уровень пенсионного обеспечения не соответствует трудовому вкладу пенсионера, меры социальной поддержки ветеранов труда, по существу, являются вознаграждением за ранее вложенный труд и имеют компенсационный характер, их предоставление не может быть обусловлено наличием государственных наград.

Настоящий законопроект снимает напряженность в вопросах присвоения звания "Ветеран труда" пенсионерам, имеющих большой трудовой стаж,  и направлен на восстановление социальной справедливости в отношении граждан старшего поколения, которые внесли большой трудовой вклад в развитие народного хозяйства.




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»