Недействующий

     

Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 5 декабря 2008 года N 302

Об утверждении Методических указаний по проведению выборочного статистического наблюдения за сельскохозяйственной деятельностью личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан на основе материалов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 февраля 2012 года на основании
приказа Росстата от 28 ноября 2011 года N 465
____________________________________________________________________


В соответствии с п.5.2 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2008 N 420, и п.5.3.18 постановления Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 437 "О Министерстве экономического развития Российской Федерации"

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 февраля 2009 года:

Методические указания по проведению выборочного статистического наблюдения за сельскохозяйственной деятельностью личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан на основе материалов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года.

2. С введением в п.1 настоящего приказа Методических указаний по проведению выборочного статистического наблюдения за сельскохозяйственной деятельностью личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан признать утратившими силу постановления Госкомстата России от 01.10.97 N 69, от 30.12.97 N 93, от 03.09.2001 N 65.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Временно исполняющий
обязанности руководителя Росстата
К.Э.Лайкам

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Росстата
от 5 декабря 2008 года N 302

     
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по проведению выборочного статистического наблюдения за сельскохозяйственной деятельностью личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан на основе материалов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года



Настоящие методические указания являются комплексным документом, содержащим порядок формирования выборочной совокупности личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан для организации статистического наблюдения за их сельскохозяйственной деятельностью, а также порядок распространения выборочных данных на генеральную совокупность, оценки репрезентативности распространенных данных и выбора оптимального варианта распространенного значения.

Методологические указания предназначены для применения территориальными органами Росстата.

Общие положения


В целях дальнейшего совершенствования организации выборочных наблюдений в сельском хозяйстве в рамках Федеральной целевой программы "Развитие государственной статистики России на 2007-2011 годы" осуществляется комплекс мероприятий по развитию системы выборочных обследований сельскохозяйственной деятельности личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан (далее - личные подсобные хозяйства) на основе материалов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года.

Настоящие указания определяют порядок формирования выборочной совокупности личных подробных хозяйств с учетом площади земельных участков, используемых в хозяйствах (далее - общая площадь земли), и поголовья скота и птицы в них. Кроме того, предусмотрено установление дифференцированного объема выборки в зависимости от общего числа таких хозяйств для каждого субъекта Российской Федерации.

Перед началом формирования выборочной совокупности из списка личных подсобных хозяйств (ГС N 5) исключаются заброшенные хозяйства, а также крупные личные подсобные хозяйства, у которых значение показателей "общая площадь земли" или "условное поголовье скота" превышает (+ 3).

Таблица N 1

     
ОБЪЕМ
 выборки личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в зависимости от их числа в субъекте Российской Федерации


N
п/п

Группы регионов
по числу хозяйств
населения

Число субъектов
Российской
Федерации

Процент отбора

Число отбираемых
хозяйств
населения

1

до 10000

4

2

356

2

от 10001 до 20000

3

1

362

3

от 20001 до 50000

6

0,5

1042

4

от 50001 до 100000

14

0,4

4045

5

от 100001 до 300000

44

0,2

15785

6

свыше 300000

10

0,1

4891

81

0,2

26481


Объем выборки для наблюдения основного массива личных подсобных хозяйств определяется как разность между общим объемом выборочной совокупности личных подсобных хозяйств в субъекте Российской Федерации и объемом выборки для крупных личных подсобных хозяйств.

Для формирования выборочной совокупности личных подсобных хозяйств используется метод построения многоступенчатой вероятностной выборки на базе генеральной совокупности объектов сельскохозяйственной переписи N 5 "Личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан сельских поселений".

В субъектах Российской Федерации с достаточно высокой плотностью сельского населения (61 регион) применяется модель 3-ступенчатой вероятностной выборки с отбором сельских администраций (по ОКАТО) на первой ступени, населенных пунктов на второй ступени и личных подсобных хозяйств на третьей ступени (приложение N 1).

В субъектах Российской Федерации с низкой плотностью сельского населения (20 регионов) эффективно применение 2-ступенчатой вероятностной выборки с отбором населенных пунктов на первой ступени и личных подсобных хозяйств на второй ступени (приложение N 2).

Распространение данных выборочного обследования личных подсобных хозяйств при трехступенчатом и двухступенчатом отборах проводится на уровне субъекта Российской Федерации следующими методами:

- по вероятности отбора на каждой ступени отбора,

- по доле общей площади земли и условного поголовья скота отобранных личных подсобных хозяйств сельской администрации в общей площади земли и условного поголовья скота субъекта Российской Федерации (оценка по отношению).

Порядок формирования выборочной совокупности и распространение данных на генеральную совокупность крупных личных подсобных хозяйств субъекта Российской Федерации приводится в разделе 3 данных указаний.

1. Формирование выборочных совокупностей личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан

1.1. Для формирования выборочной совокупности личных подсобных хозяйств сельских администраций в субъектах Российской Федерации, с принятой моделью 3-ступенчатой вероятностной выборки, на каждой ступени отбора (сельские администрации, населенные пункты, личные подсобные хозяйства) проводится отбор с вероятностью, пропорциональной величине показателей, лежащих в основе отбора (общая площадь земли личных подсобных хозяйств и условное поголовье скота) по схеме N 1.

Генеральная совокупность определяется для трех ступеней отбора:

I ступень - совокупность сельских администраций (по ОКАТО) субъекта Российской Федерации на 1 июля 2006 года;

II ступень - совокупность населенных пунктов в отобранных на I ступени сельских администрациях;

III ступень - совокупность личных подсобных хозяйств в отобранных на II ступени населенных пунктах.

Единица отбора:

I ступень - сельская администрация (по ОКАТО);

II ступень - населенный пункт;

III ступень - личное подсобное хозяйство.

Единица наблюдения (единица, подлежащая статистическому наблюдению) - личное подсобное хозяйство.

Схема 1. Формирование трехступенчатой вероятностной выборки личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в субъекте Российской Федерации

Основа выборки I ступени (N) - список сельских администраций (по ОКАТО) субъектов Российской Федерации с указанием числа личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, общей площади земли и условного поголовья скота

Выборочная совокупность сельских администраций

Основа выборки II ступени (N) -
список населенных пунктов в отобранных на I

=

ступени сельских администрациях с указанием числа личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, общей площади земли и условного поголовья скота

Выборочная совокупность

населенных пунктов
=


Основа выборки III ступени (N) -
список личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в

отобранных на II ступени населенных пунктах с указанием общей площади земли и условного поголовья скота

Выборочная совокупность личных подсобных и других

индивидуальных хозяйств граждан ()


Основа выборки - для каждой из трех генеральных совокупностей строится своя основа выборки:

I ступень - список сельских администраций на 1 июля 2006 года. Список сельских администраций строится в принятом для каждого субъекта Российской Федерации порядке, с указанием числа личных подсобных хозяйств, общей площади земли и условного поголовья скота;

II ступень - список населенных пунктов в сельских администрациях, отобранных на I ступени, построенный в принятом для каждой сельской администрации порядке, с указанием числа личных подсобных хозяйств, общей площади земли и условного поголовья скота;

III ступень - список личных подсобных хозяйств в населенных пунктах, отобранных на II ступени, построенный в принятом для каждого отобранного населенного пункта порядке, с указанием общей площади земли и условного поголовья скота.

Для формирования выборочной совокупности личных подсобных хозяйств на каждой ступени используется метод отбора единиц наблюдения с вероятностью пропорциональной величине показателей, лежащих в основе отбора (общая площадь земли и условное поголовье скота).

I ступень - На первой ступени отбирается 10% сельских администраций субъекта Российской Федерации:

= , где


- число сельских администраций в субъекте Российской Федерации,

- число отобранных сельских администраций.

По суммарному значению показателей "общая площадь земли" и "условное поголовье скота" личных подсобных хозяйств сельской администрации строится накопленная (кумулятивная) сумма по всем сельским администрациям субъекта Российской Федерации для проведения отбора (приложение N 3).

Шаг отбора на I ступени (h) рассчитывается путем деления суммы общей площади земли (S) и условного поголовья скота (Y) личных подсобных хозяйств субъекта Российской Федерации на число отобранных () сельских администраций:

h =


После расчета шага отбора определяется первая отбираемая сельская администрация. Принимается, что такой будет сельская администрация, которая приходится на 0,5 шага отбора.

II ступень - На второй ступени отбирается 10% населенных пунктов в сельских администрациях, попавших в выборку на I ступени:

= , где


- число населенных пунктов в сельских администрациях, отобранных на I ступени,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»