Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2008 года N 41-АД08-3


[Суд прекратил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.19.5 КоАП РФ, поскольку произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления недопустим]


Заместитель председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев жалобу Д. на постановление заместителя председателя Ростовского областного суда от 10.01.2007, состоявшееся по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Д.,

установил:


Постановлением руководителя Региональной службы по тарифам Ростовской области от 06.09.2006 N 18 директор некоммерческого партнерства по обслуживанию жилищного фонда "КУД-2" Д. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.5 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Решением судьи Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 13.10.2006 постановление руководителя Региональной службы по тарифам Ростовской области от 06.09.2006 N 18 отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено.

24.11.2006 заместителем прокурора Ростовской области в Ростовский областной суд был принесен протест на решение судьи Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 13.10.2006 (л.д.130-132).

Постановлением заместителя председателя Ростовского областного суда от 10.01.2007 решение судьи Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 13.10.2006 отменено, постановление руководителя Региональной службы по тарифам Ростовской области от 06.09.2006 N 18 оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Д. просит об отмене постановления заместителя председателя Ростовского областного суда от 10.01.2007, считая его незаконным.

Ознакомившись с доводами жалобы Д., изучив материалы дела об административном правонарушении, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит нормы, предусматривающей возможность отмены в порядке ст.30.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступившего в законную силу постановления или решения по делу об административном правонарушении, если при этом ухудшается положение лица, привлекаемого к административной ответственности.

Согласно ч.1 ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на не вступившее в законную силу постановление не допускается вынесение нового решения по существу дела или изменение обжалуемого постановления, если при этом ухудшается положение лица, привлекаемого к административной ответственности. Данное правило, закрепленное в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, действует и при пересмотре вступивших в законную силу постановлений. Из анализа положений ст.30.7 и 30.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в их совокупности, следует, что на этой, по существу исключительной стадии проверки законности судебных постановлений, полномочия соответствующей судебной инстанции, во всяком случае, не могут быть шире, чем при пересмотре постановлений, не вступивших в законную силу.

Указанная правовая позиция корреспондирует положениям ст.46, ч.1 ст.50, ст.55 Конституции РФ во взаимосвязи с положениями ст.4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04.01.50), из которых следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как правило, не допустим.

В нарушение указанных норм 10.01.2007 заместитель председателя Ростовского областного суда, удовлетворяя протест прокурора, отменил решение судьи Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону по мотиву несогласия с выводами, изложенными в указанном решении, и оставил без изменения постановление руководителя Региональной службы по тарифам Ростовской области от 06.09.2006 N 18. При этом не было приведено доводов о том, какие исключительные обстоятельства свидетельствовали о незаконности отмененного решения судьи Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону.

При таких обстоятельствах, постановление заместителя председателя Ростовского областного суда от 10.01.2007 подлежит отмене, а производство по данному делу об административном правонарушении - прекращению по основанию, указанному в решении судьи Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 13.10.2006.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:


Постановление заместителя председателя Ростовского областного суда от 10.01.2007, состоявшееся по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Д. - отменить.

Производство по делу прекратить.


Заместитель Председателя
Верховного Суда
Российской Федерации
П.П.Серков




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка