Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 31 октября 2008 года N 948/ММ-3-6/561

Об утверждении Положения о взаимодействии подразделений Госавтоинспекции и налоговых органов при представлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 января 2018 года на основании
совместного приказа МВД России и ФНС России
от 13 декабря 2017 года N 922/ММВ-7-21/1059@

____________________________________________________________________



В целях обеспечения организационно-методического единства взаимодействия подразделений Госавтоинспекции и налоговых органов при предоставлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, в соответствии с пунктом 4 статьи 85 и пунктами 4 и 5 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31 ст.3824; 2000, N 32 ст.3340; 2003, N 52 (часть I), ст.5037; 2004, N 27, ст.2711; N 31, ст.3231)

приказываем:

1. Утвердить прилагаемое Положение о взаимодействии подразделений Госавтоинспекции и налоговых органов при представлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы.

________________

Далее - Положение.

2. Министрам внутренних дел, начальникам главных управлений, управлений внутренних дел по субъектам Российской Федерации, Управлению информатизации ФНС России (В.В.Ряснову) обеспечить разработку и внедрение программного обеспечения, реализующего обмен сведениями о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, в соответствии с Положением и в сроки, установленные пунктом 2 настоящего приказа.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения - главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Российской Федерации В.Н.Кирьянова, заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Д.А.Чушкина.

Министр внутренних дел
Российской Федерации
Р.Нургалиев

Руководитель
Федеральной налоговой службы
М.Мокрецов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

24 декабря 2008 года,

регистрационный N 12968

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом МВД России и ФНС России
от 31 октября 2008 года N 948/ММ-3-6/561

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о взаимодействии подразделений Госавтоинспекции и налоговых органов при представлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы



1. Настоящее Положение определяет основные правила и регулирует порядок взаимодействия управлений (отделов) ГИБДД МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, ОВДРО и Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации при представлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы в соответствии с пунктом 4 статьи 85 части первой и пунктами 4 и 5 статьи 362 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

________________

Далее - подразделения Госавтоинспекции.

Далее - Управления ФНС России.

2. Взаимодействие подразделений Госавтоинспекции и Управлений ФНС России при представлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, осуществляется на региональном уровне в электронном виде в соответствии с Таблицей территориального соответствия подразделений Госавтоинспекции и Управлений ФНС России по месту своего нахождения для организации информационного взаимодействия при предоставлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы (приложение N 1 к Положению).     

3. Состав передаваемых сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, и правила их заполнения приведены в приложениях N 2 и N 3 к настоящему Положению.

4. Сведения, указанные в пункте 3 настоящего Положения, передаются подразделениями Госавтоинспекции в соответствующие Управления ФНС России в виде файлов передачи данных:

ежегодно до 1 февраля текущего календарного года о всех транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года;

в течение 10 дней после регистрации или снятия с регистрации транспортных средств, а также лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Требования к форматам передачи данных приведены в приложении N 3 к настоящему Положению.

5. Справочники и классификаторы, используемые при обмене информацией между подразделениями Госавтоинспекции и Управлениями ФНС России, приведены в приложении N 4 к настоящему Положению.

Обмен справочниками и классификаторами осуществляется на федеральном уровне между Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и ФНС России.

________________

Далее - Департамент ОБДД МВД России.


При внесении уполномоченными органами и организациями в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации изменений в справочники и классификаторы, обмен их обновленными версиями между Департаментом ОБДД МВД России и ФНС России осуществляется в течение 10 дней со дня внесения изменений.

Полученные обновленные данные в 10-дневный срок направляются Департаментом ОБДД МВД России и ФНС России в соответствующие подразделения Госавтоинспекции и Управления ФНС России.

6. Файлы передачи/корректировки данных со сведениями о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, представляются по электронной почте или на электронных носителях с сопровождением реестра файлов (приложения N 5 и N 6 к Положению).

При представлении и использовании сведений обеспечиваются меры, исключающие несанкционированный доступ к ним.

7. Недостающая информация по представляемым в Управления ФНС России сведениям уточняется подразделениями Госавтоинспекции по учетным регистрационным данным в соответствии с перечнем показателей, содержащихся в карточке учета транспортных средств, либо в ходе проведения государственного технического осмотра транспортных средств.

8. Управления ФНС России:

8.1. Проводят сверку сведений, полученных из подразделений Госавтоинспекций со сведениями, содержащимися в информационных ресурсах налоговых органов.

В случае расхождения сведений, содержащихся в переданных подразделениями Госавтоинспекции файлах передачи данных, со сведениями баз данных налоговых органов и/или при их недостаточности для исчисления транспортного налога, налоговые органы корректируют данные и/или вносят недостающие сведения, и формируют файлы корректировки.

В налоговых органах подлежат сверке сведения о владельце транспортного средства. Представление сведений осуществляется в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

8.2. Направляют в соответствующие подразделения Госавтоинспекции сформированные файлы корректировки.

8.3. Обеспечивают защиту информации в соответствии с требованиями к работе с информацией ограниченного доступа.

9. Подразделения Госавтоинспекции:

9.1. После получения от Управлений ФНС России файлов корректировки и реестров файлов корректировки вносят изменения в базы учетных и регистрационных данных в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящего Положения.

9.2. Формируют файлы с достоверными и полными сведениями о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, и передают их в соответствующие Управления ФНС России.

10. При передаче файлов со сведениями о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, а также реестров файлов соблюдаются следующие условия:

сведения, подлежащие передаче, предварительно должны быть проверены на отсутствие компьютерного вируса;

сформированные файлы архивируются с помощью программы-упаковщика, обеспечивающей работу с именами файлов более 8 символов под управлением операционных систем MS Windows'98, 2000, ХР (и более поздних);

архивные файлы, а при необходимости и программа-упаковщик отправляются получателю с помощью стандартных или специальных программных средств передачи данных или на электронном носителе;

информация считается принятой только после получения от получателя сообщения об успешном приеме данных;

в случае обнаружения ошибок в принятой информации, получателем формируется файл, содержащий ошибки обработки файла (таблица 3.1 приложения N 3 к Положению), направляемый отправителю, который обязан скорректировать информацию и передать файл, содержащий скорректированную информацию.

11. При передаче сведений на электронных носителях соблюдаются дополнительные условия:

реестры файлов представляются в двух экземплярах за подписью ответственного сотрудника подразделения Госавтоинспекции или Управления ФНС России. Один экземпляр реестра передается адресату сведений, второй экземпляр возвращается отправителю с соответствующей отметкой принимающей стороны о получении первого экземпляра;

электронные носители помещаются в упаковку, исключающую возможность их повреждения или извлечения информации с них без нарушения целостности упаковки.

12. Формирование сведений в электронном виде осуществляется с использованием программно-технических средств отправителя.

13. Обработка сведений в электронном виде осуществляется с использованием программно-технических средств получателя.

14. Подразделения Госавтоинспекции и Управления ФНС России в целях выработки предложений по совершенствованию взаимодействия осуществляют консультации, совместные рабочие встречи и тематические семинары.

     

     

Приложение N 1
к Положению о взаимодействии
подразделений Госавтоинспекции и
налоговых органов при представлении
сведений о транспортных средствах и
лицах, на которых они зарегистрированы

     

ТАБЛИЦА
территориального соответствия подразделений Госавтоинспекции и управлений ФНС России по месту своего нахождения для организации информационного взаимодействия при предоставлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы


ФНС России

МВД России

Наименование налогового органа

Наименование подразделения Госавтоинспекции

1

2

УФНС России по Республике Адыгея

Управление ГИБДД МВД по Республике Адыгея

УФНС России по Республике Башкортостан

Управление ГИБДД МВД по Республике Башкортостан

УФНС России по Республике Бурятия

Управление ГИБДД МВД по Республике Бурятия

УФНС России по Республике Алтай

Управление ГИБДД МВД по Республике Алтай

УФНС России по Республике Дагестан

Управление ГИБДД МВД по Республике Дагестан

УФНС России по Республике Ингушетия

Управление ГИБДД МВД России по Республике Ингушетия

УФНС России по Кабардино-Балкарской Республике

Управление ГИБДД МВД по Кабардино-
Балкарской Республике

УФНС России по Республике Калмыкия

Управление ГИБДД МВД по Республике Калмыкия

УФНС России по Карачаево-Черкесской Республике

Управление ГИБДД МВД по Карачаево-
Черкесской Республике

УФНС России по Республике Карелия

Управление ГИБДД МВД по Республике Карелия

УФНС России по Республике Коми

Управление ГИБДД МВД по Республике Коми

УФНС России по Республике Марий Эл

Управление ГИБДД МВД по Республике Марий Эл

УФНС России по Республике Мордовия

Управления ГИБДД МВД России по Республике Мордовия

УФНС России по Республике Саха (Якутия)

Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)

УФНС России по Республике Северная Осетия - Алания

Управление ГИБДД МВД по Республике Северная Осетия - Алания

УФНС России по Республике Татарстан

Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан

УФНС России по Республике Тыва

Управление ГИБДД МВД по Республике Тыва

УФНС России по Удмуртской Республике

Управление ГИБДД МВД по Удмуртской Республике

УФНС России по Республике Хакасия

Управление ГИБДД МВД по Республике Хакасия

УФНС России по Чеченской Республике

Управление ГИБДД МВД по Чеченской Республике

УФНС России по Чувашской Республике - Чувашия

Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике - Чувашия

УФНС России по Алтайскому краю

Управление ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю

УФНС России по Краснодарскому краю

Управление ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю

УФНС России по Красноярскому краю

Управление ГИБДД ГУВД по Красноярскому краю

УФНС России по Приморскому краю

Управление ГИБДД УВД по Приморскому краю

УФНС России по Ставропольскому краю

Управление ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю

УФНС России по Хабаровскому краю

Управление ГИБДД УВД по Хабаровскому краю

УФНС России по Амурской области

Управление ГИБДД УВД по Амурской области

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Управление (отделы) ГИБДД УВД по Архангельской области и УВД по Ненецкому автономному округу

УФНС России по Астраханской области

Управление ГИБДД УВД по Астраханской области

УФНС России по Белгородской области

Управление ГИБДД УВД по Белгородской области

УФНС России по Брянской области

Управление ГИБДД УВД по Брянской области

УФНС России по Владимирской области

Управление ГИБДД УВД по Владимирской области

УФНС России по Волгоградской области

Управление ГИБДД ГУВД по Волгоградской области

УФНС России по Вологодской области

Управление ГИБДД УВД по Вологодской области

УФНС России по Воронежской области

Управление ГИБДД ГУВД по Воронежской области

УФНС России по Ивановской области

Управление ГИБДД УВД по Ивановской области

УФНС России по Иркутской области

Управление ГИБДД ГУВД по Иркутской области

УФНС России по Калининградской области

Управление ГИБДД УВД по Калининградской области

УФНС России по Калужской области

Управление ГИБДД УВД по Калужской области

УФНС России по Камчатскому краю

Управление ГИБДД УВД по Камчатскому краю

УФНС России по Кемеровской области

Управление ГИБДД ГУВД по Кемеровской области

УФНС России по Кировской области

Управление ГИБДД УВД по Кировской области

УФНС России по Костромской области

Управление ГИБДД УВД по Костромской области

УФНС России по Курганской области

Управление ГИБДД УВД по Курганской области

УФНС России по Курской области

Управление ГИБДД УВД по Курской области

УФНС России по Ленинградской области

Управление ГИБДД ГУВД по г.Санкт-
Петербургу и Ленинградской области

УФНС России по Липецкой области

Управление ГИБДД УВД по Липецкой области

УФНС России по Магаданской области

Управление ГИБДД УВД по Магаданской области

УФНС России по Московской области

Управление ГИБДД ГУВД по Московской области

УФНС России по Мурманской области

Управление ГИБДД УВД по Мурманской области

УФНС России по Нижегородской области

Управление ГИБДД ГУВД по Нижегородской области

УФНС России по Новгородской области

Управление ГИБДД УВД по Новгородской области

УФНС России по Новосибирской области

Управление ГИБДД ГУВД по Новосибирской области

УФНС России по Омской области

Управление ГИБДД УВД по Омской области

УФНС России по Оренбургской области

Управление ГИБДД УВД по Оренбургской области

УФНС России по Орловской области

Управление ГИБДД УВД по Орловской области

УФНС России по Пензенской области

Управление ГИБДД УВД по Пензенской области

УФНС России по Пермскому краю

Управление ГИБДД ГУВД по Пермскому краю

УФНС России по Псковской области

Управление ГИБДД УВД по Псковской области

УФНС России по Ростовской области

Управление ГИБДД ГУВД по Ростовской области

УФНС России по Рязанской области

Управление ГИБДД УВД по Рязанской области

УФНС России по Самарской области

Управление ГИБДД ГУВД по Самарской области

УФНС России по Саратовской области

Управления ГИБДД ГУВД по Саратовской области

УФНС России по Сахалинской области

Управления ГИБДД УВД по Сахалинской области

УФНС России по Свердловской области

Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области

УФНС России по Смоленской области

Управления ГИБДД УВД по Смоленской области

УФНС России по Тамбовской области

Управления ГИБДД УВД по Тамбовской области

УФНС России по Тверской области

Управления ГИБДД УВД по Тверской области

УФНС России по Томской области

Управления ГИБДД УВД по Томской области

УФНС России по Тульской области

Управление ГИБДД УВД по Тульской области

УФНС России по Тюменской области

Управление ГИБДД ГУВД по Тюменской области

УФНС России по Ульяновской области

Управление ГИБДД УВД по Ульяновской области

УФНС России по Челябинской области

Управление ГИБДД ГУВД по Челябинской области

УФНС России по Забайкальскому краю

Управление ГИБДД УВД по Забайкальскому краю

УФНС России по Ярославской области

Управление ГИБДД УВД по Ярославской области

УФНС России по г.Москве

Управление ГИБДД ГУВД по г.Москве

УФНС России по г.Санкт-Петербургу

Управления ГИБДД ГУВД по г.Санкт-
Петербургу и Ленинградской области

УФНС России по Еврейской автономной области

Управления ГИБДД УВД по Еврейской автономной области

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

Управления ГИБДД УВД по Ханты-
Мансийскому автономному округу - Югре

УФНС России по Чукотскому Автономному округу

Управления ГИБДД УВД по Чукотскому Автономному округу

УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Управления ГИБДД УВД по Ямало-Ненецкому автономному округу

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»