Действующий

          
Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 декабря 2008 года N 11-В08-21


[Суд отказал в удовлетворении иска о восстановлении нарушенного права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью, поскольку Правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с пп.10 п.1 ст.28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ограничили работу, дающую право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в должности заведующего дошкольным образовательным учреждением, в частности, детским садом периодом до 1 ноября 1999 года, следовательно, последующий период работы в данной должности не включается в специальный педагогический стаж]


Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего - Горохова Б.А., судей - Гуляевой Г.А., Колычевой Г.А.  рассмотрела в судебном заседании в порядке надзора гражданское дело по иску Г. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Алькеевском районе Республики Татарстан о восстановлении нарушенного права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью по надзорной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Алькеевском районе Республики Татарстан на решение Алькеевского районного суда от 20 мая 2008 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 19 июня 2008 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горохова Б.А., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,

установила:


Г. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Алькеевском районе Республики Татарстан о восстановлении нарушенного права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью, указав, что ей отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа в 25 лет.

В судебном заседании истица поддержала заявленные требования и уточнила исковые требования, просит включить в специальный стаж период с 1 февраля 1993 года по 19 сентября 1994 года - время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, период работы с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2002 года и с 1 января 2003 года по день обращения в пенсионный орган 21 сентября 2007 года в должности заведующей детским садом, пояснив суду, что фактически выполняет воспитательные функции, занимается с детьми.

Ответчик иск не признал.

Решением Алькеевского районного суда от 20 мая 2008 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 19 июня 2008 года, иск Г. удовлетворен частично; в специальный стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, включены периоды работы Г. с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2002 года и с 1 января 2003 года по 21 сентября 2007 года в должности заведующей детским садом с.Нижнее Алькеево Алькеевского района Республики Татарстан.

В надзорной жалобе Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Алькеевском районе Республики Татарстан, считая состоявшиеся по делу судебные постановления неправильными, просит их отменить.

По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 14 октября 2008 года дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для проверки в порядке надзора и определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 21 ноября 2008 года передано для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит состоявшиеся по делу судебные постановления подлежащими отмене, как вынесенные с нарушением норм материального права.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Удовлетворяя иск и обязывая Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Алькеевском районе Республики Татарстан включить в стаж, дающий право на льготную пенсию, периоды работы истицы заведующей детским садом с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2002 года и с 1 января 2003 года по 21 сентября 2007 года, суд исходил из того, что в спорные периоды она занималась педагогической деятельностью по обучению и воспитанию детей.

Между тем, данные выводы суда противоречат нормам действующего законодательства.

В силу п.п.10 п.1 ст.28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от возраста.

Пунктом 3 статьи 28 названного Федерального закона установлено, что Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с п.п. 7-13 п. 1 настоящей статьи, Правила исчисления периодов работы и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.

В связи с этим, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, руководствуются Списком должностей и учреждений и Правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с п.п.10 п.1 ст.28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года.

Согласно п.п."в" п.8 вышеназванных Правил, работа в должности заведующего учреждений, указанных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела "Наименование учреждений" Списка засчитывается в специальный стаж только за период до 1 ноября 1999 года.

Работа в данных должностях в учреждениях, указанных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела "Наименований учреждений" названного выше списка должностей и учреждений, имевшая после 1 ноября 1999 года, не подлежит зачету в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Поскольку Правила ограничили работу, дающую право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в должности заведующего дошкольным образовательным учреждением, в частности, детским садом периодом до 1 ноября 1999 года, то последующий период работы в данной должности не включается в специальный педагогический стаж.

Поскольку решение суда первой инстанции и определение суда кассационной инстанции вынесены с ошибочным толкованием и неправильным применением указанных норм материального права, состоявшиеся по делу судебные постановления подлежат отмене. Судебная коллегия находит возможным и необходимым вынести по делу новое решение об отказе в иске Г. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Алькеевском районе Республики Татарстан, так как фактические обстоятельства дела судом установлены верно, но допущена ошибка в применении норм материального права.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.387, 390, 391 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,

определила:


Решение Алькеевского районного суда от 20 мая 2008 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 19 июня 2008 года отменить.

Принять новое решение, которым в удовлетворении иска Г. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Алькеевском районе Республики Татарстан о восстановлении нарушенного права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью отказать.



Председательствующий

Судьи



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка